Конспект урока Род имен существительных 3 класс

Урок русского языка в 3-м классе по теме:

Конспект урока Род имен существительных 3 класс

Цели:

Дидактические: учащиеся должны знать понятие рода имени существительного, уметь определять род имён существительных; уметь образовывать имена существительные при помощи приставок, суффиксов.

Развивающие:

  • Учебно-организационные: учащиеся должны уметь: вникать в смысл учебного задания; планировать свою работу; осуществлять самоконтроль, самопроверку, самооценку.
  • Учебно-интеллектуальные: учащиеся должны уметь: анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
  • Учебно-информационные умения: учащиеся должны уметь работать с учебником.

Воспитательные: Развивать чувство долга, ответственность, трудолюбие, собранность, аккуратность в работе, познавательный интерес (желание больше узнать)

Оборудование: учебник Русский язык 3 кл. 1 ч. С.И. Иванов; А.О. Евдокимома; Конкурс грамотеев: Дидактические игры и занимательные упражнения по русскому языку для учащихся начальной школы Н.М. Бетенькова; Г.А.Бакулина “Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка”; презентация “Род имён существительных”

1. Организационный момент

Учитель: Ребята, у нас с вами урок русского языка. Тему урока мы узнаем в процессе нашей дальнейшей работы. А начнём мы урок с минутки чистописания. Но прежде чем, вы узнаете букву, написание которой мы будем повторять, вам необходимо выполнить несколько заданий.

Задание 1

– Прочитайте слова:

Детский, тростник , громкий, играю, вестник, отвечаю, местность, трудный

– На какие части речи можно разделить эти слова?

(Имена существительные, имена прилагательные, глагола)

Тростник ВестникМестностьдетский громкийтрудныйиграю отвечаю

– Посмотрите на имена существительные и скажите, что есть общего у этих существительных?

(Одинаковый вопрос, непроизносимый согласный звук.)

– Подберите проверочные слова к именам существительным.

Тростник – трость Вестник – весть

Местность – место

– Буква, которую мы будем писать на минутке чистописания, находится в корне каждого существительного. Какая это буква? (Буква “т”)

– Посмотрите на эти соединения и определите порядок следования букв в данном ряду:

Ттр рТт

(Строчная “р” меняет своё положение (место).)

– Напишите эту цепочку букв в указанной последовательности до конца строки.

2. Словарно-орфографическая работа

– Чтобы узнать слово, с которым мы познакомимся на уроке, вам необходимо выполнить несколько заданий, связанных с нахождением его букв.

Задание 1. Первая буква задуманного слова является парной согласной во втором слоге слова. (Яблоко.)

Задание 2. Вторая буква является ударной гласной в слове. (Гигант.)

Задание 3. Третья буква – это последняя буква в слове. (Пирог).

Задание 4. Четвёртая буква является окончанием в слове. (Осина.)

Задание 5. Пятая буква обозначает всегда твердый звонкий парный согласный звук в слове. (Урожай.)

– Какое слово вы составили? (БАГАЖ)

– Объясните значение этого слова. (Вещи, груз пассажиров, упакованные для отправки, перевозки.)

– А только ли это значение имеет это слово?

– Объясните, как вы понимаете значение такого предложения?

Каждый человек должен ежедневно работать над собой, постоянно пополнять свой умственный багаж знаний. (переносное значение)

– Пропишите это слово и запомните его.

– Слова какой части речи мы использовали на минутке чистописания и словарной работы. (Имена существительные.)

– Сегодня мы узнаем грамматический признак имени существительного.

3. Изучение нового материала

На доске слова: дом, земля, солдат, озеро, книга, гнездо, море, школа, хлеб.

– Прочитайте написанные слова, К какой части речи они относятся?

– Что такое имя существительное?

– Разделите данные слова на три группы. В первую включите слова, к которым можно поставить слова он, мой

– Назовите слова, к которым можно поставить слова она, моя

– Прочитайте оставшиеся слова. Какие вспомогательные слова можно подставить к этим существительным? Оно, моё

– Разделив имена существительные по данным группам, мы разделили их по родам.

Род – это грамматический признак имени существительного.

В русском языке три рода: мужской род, женский род, средний род. Каждое существительное относится к одному из трёх имеющих родов.

– Скажите, какого рода имена существительные, к которым можно поставить слова он, мой?

– Какого рода имена существительные, к которым можно поставить слова она, моя?

– Определите род существительных, к которым можно поставить слова оно, моё.

– С каким грамматическим признаком имён существительных мы сегодня познакомились?

– Обобщите то, что вы узнали сегодня на уроке по данной схеме: 

Род имен существительных:
м.р он, мойж.р она, мояср.р оно, моё

4. Физкультминутка

– Я буду называть имена существительные разного рода. Если услышите мужской род – надо сесть, женский род – встать, средний род – подпрыгнуть.

Снег, земля, солнце, дом , ученица, стекло, стул, школьница, сердце, свет, тетрадь, дело.

5. Закрепление изученного материала

Чтение правила по учебнику (стр. 160)

– Чтобы лучше запомнить правило, выучим стихотворение: 

Женский род запомню я И скажу: она, моя И запомню род мужской И опять скажу: он, мой. Средний род – оно, моё

Это правило твоё.

1) Работа по учебнику:

– Выполнить упр. 1 стр.160(Самостоятельная работа, с предварительным разбором)

Проверка.

2) Работа по определению рода

Внимательно рассмотрите рассыпанные буквы: 

  1. р л о а з н д н ы ш
  2. б и з о б р а
  3. д р у о ж б ь

Используя их, выполните следующее задание и ответьте на вопросы:

  1. найдите здесь садовый и лесной цветок (роза, ландыш)
  2. найдите дом в лесу (изба, бор)
  3. золотое поле, дерево на нём (рожь, дуб)

Распределите эти слова по родам.

3) Как имена прилагательные будут согласоваться с именами существительными, к которым они относятся?

– Выполним упр.2 стр.161. Поставьте прилагательные в нужную форму и запишите получившиеся сочетания слов (прил.+ сущ.)

(Самостоятельная работа по вариантам, 1-вариант первая строчка, 2– вариант вторая строчка)

– Что меняется у имён прилагательных?

6. Итог урока

– Чему мы учились сегодня на уроке? – Как определить род имён существительных? – Сколько родов в русском языке?

– Спасибо за урок.

Источник: https://kbrmousosh5.ru/index.php/11-nachalnaya-shkola/177-urok-russkogo-yazyka-v-3-m-klasse-po-teme-rod-imen-sushchestvitelnykh

Род имен существительных. Русский язык. 3 класс. Разработка урока

Конспект урока Род имен существительных 3 класс

УМК: РИТМ

Учебный предмет: русский язык.

Авторы учебника: Т.Г.Рамзаева. Русский язык II часть. Дрофа, 2013г.

Цель урока (предметные): познакомить с понятием рода имён существительных и научить определять род имён существительных.

Формирование УУД (задачи):

Личностные:

  • сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
  • способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

 Регулятивные:

  • развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;
  • принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

  • развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;
  • работать над формированием умений выполнения действий по алгоритму;
  • способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

  • создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
  • способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

Оборудование: учебники, тетради, компьютер, таблицы правил.

2. Чистописание

На доске слова: За_ц, ш_ссе, б_ранка, м_тро. (Слайд)

На минутке чистописания будем писать буквы, а какие – вы сами назовёте.

Какие это буквы? (Непроверяемые безударные гласные, которые надо запомнить, т.к. это словарные слова.)

на доске ЯОАЕ (чередуем гласные, отрабатываем соединение букв)

К какой части речи относятся эти слова? Что уже можем рассказать об имени существительном? (ученики называют признаки, прикрепляем карточки с грамматическими признаками)

  1. предмет
  2. кто? что?
  3. ед.ч. и мн.ч.
  4. одушевлённые, неодушевлённые
  5. собственные, нарицательные
  6. ?

 Вы уже много знаете грамматических признаков имён существительных, но это ещё не всё.

3. Актулизация знаний

Река Волга, город Боровичи, озеро Байкал, улица Пушкинская, писатель Алексей Толстой, село Михайловское. (Слайд)

Прочитайте задание. Разделите слова на две группы. Объясните, что нужно сделать? По какому признаку можно разделить слова на две группы? (нарицательные и собственные).

Назовите нарицательные имена существительные (река город, озеро, улица, писатель, село. Какие имена существительных собственные? (….). Молодцы.

4. Постановка проблемы

В русском языке очень много тайн, в том числе и у имени существительном. Наша задача– раскрыть ещё одну «тайну» данной части речи.

Проявите смекалку и разгадайте ребус. Что получилось? Эти слова какой части речи?

шаР + зОнт + Душ = РОД (Слайд )

Значит тема нашего урока? Род имён существительных.

Физкультминутка

Цель нашего урока? Знать род имён существительных и научиться определять род имён сущ.

Послушайте сказку.

Давным-давно Имя Существительное путал своих родственников, т.к. они были очень похожи. Однажды он издаёт указ: «Кто узнает «секрет» как их различить, тот будет награжден». Услышали про это муж и жена из другого города. Муж набрал много слов и сказал: «Пусть они будут мои». Жена схватила слова себе и сказала: «Мои». А все остальные остались на середине – лишние.

Выполняем в парах, а потом проверим.

Разделите нарицательные имена существительные на три группы (дети делят слова на группы, объясняют свой выбор)

(река город, озеро, улица, писатель, село.) ( Слайд)

– Послушаем продолжение сказки…

Пришли они к существительному и говорят: Вот ключ к моим словам, и муж говорит: «ОН, МОЙ». А вот ключ к моим словам, и жена говорит: «ОНА, МОЯ». Как назвать род слов мужа? (МУЖСКОЙ) А род слов жены? (ЖЕНСКИЙ) Как назвать род слов посередине? (СРЕДНИЙ) которые остались ничьи Какой ключ к ним? (ОНО, МОЁ)

С тех пор существительное не путает род.

Проверяем слова

С помощью каких слов мы смогли определить род имён существительных?

(Ответы учеников.)

5. Работа с правилом

Давайте обратимся к учебнику на странице 19 и проверим правильность ваших предложений. (Читают правило, делают вывод.)

-Что скажете?(наш вывод совпал с выводом учебника)

Наша задача: выучить слова-помощники и научиться определять род имён существительных.

Работа в группах

Составьте алгоритм определения рода имени существительного.

– Какой алгоритм вы составили?

  1. Назовите слово.
  2. Подберите слово-помощник.
  3. По слову-помощнику определить род.

А чтобы вам легче было запомнить правило, я вам предлагаю вот такое стихотворение.

На доске: Слайд

Женский род запомню я И скажу: «Она – моя». И запомню род мужской И опять скажу: «Он – мой». Средний род:»Оно – моё».

Это правило – моё!

6. Повторение и систематизация изученного материала

Сейчас вы попробуете полученные знания применить на практике.

Работа с учебником № 404 на стр. 19

тема урока ? напомним– Наша цель?

1ряд пишет слова Ж.Р.

2 ряд – слова М.Р. Потом проверьте друг у друга. Сверить с доской. + или – знаки

3 ряд – слова Ср.Р (Слайд )

Физкультминутка

Работа по учебнику упр. 405

Как мы определяем род имён существительных? Нам нужны слова– помощники.

Сейчас вам надо проявить сообразительность и знание правила при выполнении упр. 405

Составьте словосочетания. Проверка.

7. Дидактическая игра «Найди лишнее слово» (Слайд )

Ключ к игре находится в теме урока. Повторение темы урока. Самостоятельно выпишите лишнее слово.

Деревня, дядя, воля, земля; Дерево, перо, стул, село; Поле, огонь, конь, окунь;

Место, стена, ведро, весло

Проверка.

Учитель: Какое открытие сделали на уроке?

8. Итог. Рефлексия

– Какова была цель нашего урока?

– Назовите рода имён существительных?

– Какие слова-помощники можно использовать для определения рода?

Оцените свои знания и умения на уроке.

– Я узнал…

– Я научился…

Теперь пришло время добавить ещё карточку, где указаны рода.

Учитель:

– Поднимите руку, кто доволен своей работой на уроке (активностью, правильностью ответов, письменной работой).

– Кто не доволен? Чем? Почему?

– Я доверяю вам выставить себе отметку в тетради за урок на полях, а рядом появится моя отметка и, я уверена, наши мнения совпадут.

Д.з. упр. творческого характера 407, правило с. 19.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/rod-imen-suschestvitelnyh-russkiy-yazyk-3-klass-razrabotka-uroka/

Конспект урока по русскому языку в 3-м классе по теме

Конспект урока Род имен существительных 3 класс

  • Кокорина Ольга Викторовна, учитель начальных классов

Разделы: Начальная школа

Тип урока: комбинированный.

Цель: создать условия для развития умения определять род имён существительных.

Задачи:

  1. отрабатывать умения учащихся определять род имён существительных путём подстановки личного и притяжательного местоимения;
  2. развивать орфографическую зоркость, речь учащихся; умение обобщать, группировать слова по определённым признакам;
  3. воспитать человека, который умеет заботиться о своём здоровье.

Оборудование:

  • учебник «Русский язык-3» (2 ч.) автор Т.Г. Рамзаева;
  • плакат со словами народной мудрости «Береги платье снову, а здоровье смолоду»;
  • рисунок «помидор»;
  • карточка «токарельф»;
  • карточка « г — — — х»;
  • таблица «Род имён существительных»;
  • таблица с именами существительными во множественном числе;
  • рисунок «пирожок» у каждого ученика);
  • фотографии детей на тему: «Зимние забавы»;
  • рисунок-плакат «На горке»;
  • модель градусника (у каждого ученика);
  • разноцветные магниты;
  • магнитофон.

I. Организационный момент:

У. Добрый день! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Я желаю вам хорошего настроения и успешной работы.

У.Сегодня наш урок мы начнём с народной мудрости. Прочитайте.

Береги платье снову , а здоровье смолоду.

– Как вы понимаете эти слова?

– Какие гласные чаще всего повторяются в этом предложении? (буквы о, е)

– Это первая строка чистописания.

– Сядьте ровно, красиво и пропишите ое.

– На второй строке напишите слоги и сочетания с данными буквами ог оро оре.

II. Словарная работа

  1. Первое слово начинается на « ог». (огурец)
  2. Посмотрите на рисунок. Что это? (помидор)
  3. Слово рассыпалось «токарельф». (картофель)
  4. Вставьте пропущенные буквы «г — — -х».

    (горох)

  5. Отгадайте слово по лексическому значению.
    Это травянистое растение, семейства розоцветных, дающее сладкие ягоды красного цвета. (земляника)
  6. Отгадайте загадку. Само с кулачок, красный бочок.

    Тронешь пальцем – гладко, А откусишь – сладко.

    (яблоко)

– Обозначьте ударные и безударные гласные.

III. Актуализация знаний.

У. Что общего во всех словарных словах? (обозначают предметы)

– На какие вопросы отвечают имена существительные? (кто? что?)

– Какого рода бывают имена существительные? (м.р., ж.р., с.р.)

– Как определить род существительного?

На доске таблица:

предмет
кто?что?
существительное
М.р.(он, мой)
Ж.р.(она, моя)
С.р.(оно, моё)

У. Сегодня на уроке мы закрепим умение определять род имён существительных, будем учиться заботиться о своём здоровье.

IV. Работа над новой темой.

У. На доске записано предложение, прочитайте его.

Девочки приготовили овощной салат.

У. Зажигаем огоньки. Появляются сигнальные точки под орфограммами.

Запись предложения по памяти. Синтаксический разбор предложения. 

– В каком числе стоит существительное салат? (в единственном числе)

– Измените число. (салаты )

– Какого рода это существительное? (м.р.)

– Измените род этого существительного. (существительные не изменяются по родам)

– В каком числе стоит существительное девочки?

– Какого рода это существительное? (ж.р.)

– Как узнали? (поставили слово в единственное число)

– Как узнать род имени существительного, которое стоит во множественном числе?

– Об этом гласит правило на странице 21 вашего учебника.

(знакомство с правилом)

У. Пользуясь этим правилом, выполним следующее задание.

На доске даны слова. Прочитайте их.

  • зимы
  • орехи
  • дела
  • обезьяны
  • хот-доги
  • перья
  • орлы)
  • письма
  • шалуньи

– Определите род имён существительных. Напишите их в единственном числе в три столбика – по родам.

(Ученики записывают с объяснением на доске и в тетрадях.)

М.р.Ж.р.С.р.
орехзимадело
хот-догобезьянаперо
орёлшалуньяписьмо

1) У. Посмотрите на слова среднего рода. Какое слово лишнее? Обоснуйте ответ.

(Первое мнение. Лишнее слово перо. Потому что перо и письмо можно потрогать, а дело нельзя потрогать руками.

Второе мнение. Лишнее слово дело. Так как письмо и перо начинаются на букву пэ, а слово дело начинается на букву дэ.)

– Подберите синоним к слову дело. (занятие)

– Какого рода существительное занятие? (с.р.)

2) У. Посмотрите на слова женского рода. Какое слово лишнее? Обоснуйте ответ.

(Первое мнение. Лишнее слово зима. Потому что в словах обезьяна, шалунья есть разделительный мягкий знак, а в слове зима нет.

Второе мнение. Лишнее слово зима. Так как существительные обезьяна и шалунья – одушевлённые, а зима – неодушевлённое.

– Подберите антоним к слову зима. (лето)

– Определите род существительного лето. (с.р.)

3) У. Посмотрите на существительные мужского рода. Какое слово лишнее? Обоснуйте ответ.

(Первое мнение. Лишнее слово орёл. Так как орёл и хот-дог – неодушевлённые, а орёл – одушевлённое существительное.

Второе мнение. Лишнее слово хот-дог, потому что слова орех и орёл начинаются на букву о, а слово хот-дог начинается на букву ха.)

У. Обратите внимание на то, что слово хот-дог пришло к нам из английского языка. Состоит из двух частей.

– Кто знает, как переводится первая часть – хот? (горячий)

– Кто знает, как переводится вторая часть – дог? (собака)

– Вот и получилась «горячая собака». Изобрёл хот-дог любитель собак, у которого жила такса.

В настоящее время всё чаще в нашем меню увидеть сэндвичи, хот-доги, гамбургеры.

– Всегда ли полезна такая еда?

– Каким продуктам стоит отдавать предпочтение? Почему?

V. Физкультминутка.

У. Сейчас вы услышите название продукта. Если этот продукт богат витаминами, то хлопните в ладоши. Если нет, то сделайте поворот головы слева направо.

Апельсин, сухарики, свёкла, молоко, сыр, кока-кола, груша, мясо.

– Какие слова женского рода прозвучали?

– Какие слова мужского рода прозвучали?

– Какие слова среднего рода прозвучали?

VI. Работа над пройденным материалом.

1) Перед вами схема предложения.

Кто? что делает? какой? что?

– Составьте предложение, в котором дополнение, отвечающее на вопрос что?, обозначает полезный продукт питания. Это дополнение согласуется с определением, отвечающим на вопрос какой?. Значит, какого рода будет существительное, отвечающее на вопрос что?.

Д.

Обезьяна ест жёлтый банан.
Мальчик ест зелёный огурец.
Катя ест спелый апельсин.

– Запишите одно предложение по выбору в тетрадь.

– Назовите словосочетания, которые встретились в вашем предложении.

– Каких два слова нельзя назвать словосочетанием?

– Определите род существительных в вашем предложении.

2)

А сейчас отгадайте загадку. Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый, Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый. (хлеб)

У. Трудно представить нашу жизнь без хлеба. Народ сложил много пословиц о нём.

– Какие пословицы о хлебе вы знаете?

Д.

Хлеб хлебу брат.
Худ обед, когда хлеба нет.
Хлеб – батюшка, вода – матушка.
Хлеба ни куска, так и в горнице тоска.
Хлеб да вода – мужицкая еда.

3) На с. 20 вашего учебника найдите упражнение 406. Прочитайте рассказ о хлебе.

У. Определите главную мысль текста.

Д. Чтобы вырастить хлеб, надо приложить много сил.

– Первое предложение записываем с комментированием.

Далее работа по вариантам:

– второе и третье предложение списать учениками первого варианта;

– третье и четвёртое предложение списать ученикам второго варианта.

Последнее предложение записываем под диктовку.

У. Над именами существительными укажите род.

Взаимопроверка.

4) У каждого из вас на столе лежит булочка .Эта булочка не простая. Она с орфографической начинкой. Вставьте пропущенные орфограммы в словах:

  • муч…ной
  • м…сной
  • бруснич…ка
  • з…рнистый
  • обе…
  • печен…е
  • вкус…ный
  • скорлу…ка
  • капус…ный
  • ж…лток
  • п…мыл
  • об…едки
  • зап…х
  • …чистил
  • кушан…е
  • чудес…ный
  • а…….етит

У. Мучные изделия содержат много калорий, которые приводят к избыточному весу. Предлагаю всем вам немного подвигаться

VII. Физминутка. (под музыку)

Кто не любит танцевать И не дружит с физкультурой, Тот не должен и мечтать Стройной обладать фигурой. Кто конфеты, сухари Уплетает без стесненья, У того несчастный вид И плохое настроенье. А мы все любим веселиться, Посмотрите на нас. Любимый танец хип-хоп Мы танцуем просто класс! Хип-хоп – ля-ля-ля. Топ-хлоп – два ноля. Бух-бах – та-ра-ра.

Мы танцуем до утра.

5) Особенно полезно играть, активно двигаться на свежем воздухе. Посмотрите, сколько забав подарила нам зима! Это катание на коньках, на лыжах, на санках.

(Обзор детских фотографий.)

–  Предлагаю заглянуть в один из двориков.

(На доске появляется иллюстрация на тему « Зимние забавы.» )

– Кто изображён на рисунке?

– Что делают дети?

– Составьте повествовательный текст по данному рисунку. Озаглавьте его.

Самостоятельная работа учащихся.

Заслушивание лучших работ.       

У. Определите род существительных, которые встретились в вашем тексте.

VIII. Итог урока. Домашнее задание.

– Как определить род существительных?

– Эти знания помогут вам выполнить дома упражнение 405 на странице 20.

IX. Рефлексия.       

У. У каждого из вас на столе есть модель градусника для измерения температуры тела. Когда человеку плохо, тревожно, температура поднимается до 38, 39, 40, 41.

Если нет тревоги, всё хорошо, температура 36,6. Температура у человека может быть и 35. При такой температуре человек испытывает усталость, отсутствие интереса и желания что-либо делать.

– Измерьте температуру своего тела.

– Большинство ребят в классе чувствуют себя хорошо.

– Благодарю всех за работу. Урок окончен.

18.06.2010

Источник: https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/578025/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.