НОД по развитию связной речи
«Зима». Конспект НОД по развитию связной речи дошкольников в средней группе
Название: Конспект НОД по развитию связной речи дошкольников в средней группе «Зима»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие речи, Средняя группа
Москвина Светлана Алексеевна
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: «Зима» (Составление творческого рассказа с использованием опорных картинок)
(средняя группа)
Цель: формирование представлений о зиме как о времени года.
Задачи:
Образовательные:
— расширять словарь синонимов, существительных, прилагательных, глаголов по теме;
— учить составлять рассказ, используя полученные раннее знания о зиме, зимующих птицах, диких животных.
Развивающие:
— развивать умение практически использовать в речи предложения разных типов;
— развивать связную речь;
— развивать память, мышление, речь и воображение.
Воспитательные
— продолжать формировать эстетическое восприятие окружающей действительности;
— продолжать воспитывать культуру общения, умение выслушивать рассказы товарищей.
Предварительная работа: наблюдения в природе, закрепление зимних примет, рассматривание иллюстраций о зиме, заучивание закличек и загадок.
Словарная работа: пейзаж (рисунок, картина, изображающая виды природы), обогащение словаря (сущ., характеризующие состояния погоды: вьюги, метели, бураны и т.д.; глаголы: падает, сверкает, искрится и т.д.); подбор прилаг.
(пушистый, сверкающий, искрящийся и т.д.); антонимы (твердый – мягкий, легкий – тяжелый и т.д.); наречия (тепло, холодно, морозно и т.д.); активизация словаря (полярная ночь, северное сияние). Грамматический строй речи: Сущ.; с уменьшительно – ласк. суф.
(снежок, ветерок и т.д.); Падежные и предложные конструкции (без снега, снегом, о снеге); Образование однокоренных слов (снег – снежинка, снежок и т.д.); Образование сложных слов (снегокат, снегопад); Приставочные глаголы (замело, мело, смело); Согласование числит.
И сущ. (один снежок – пять снежков).
Оборудование. разрезные картинки на каждого ребёнка «Зимний лес», предметные картинки: зимний лес, лыжи, велосипед, санки, самокат, коньки и др.; диск с записью звуков природы.
Ход занятия
Организационный момент.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила,
И на санках прокатила. (Зима)
Воспитатель.
— Ребята, как вы думаете про какое время года эта загадка? (Ответы детей)
— Вспомните, расскажите: Какая зима? А какой снег? Какие снежинки? Какой ветер зимой? Небо какое? (Дети отвечают на вопросы)
2.Введение в тему. (На столе у детей лежат разрезные картинки «Зимний лес».)
Воспитатель.
— Ребята, соберите разрезную картинку, и вы догадаетесь, куда мы сегодня отправимся. Что здесь нарисовано? (ответы детей)
3.Повторение пройденного.
Также интересное занятие по развитию связной речи: Проект «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности».«Мы артисты».
Игра с мячом «Подбери действие к предмету»
— Снег (что делает?) летит, опускается, падает, кружится, лежит, хрустит, сверкает и т.д.
— Ветер (что делает?) воет, дует, кружит, крутит, свистит и т.д.
Воспитатель.
— А как вы думаете, что можно делать зимой на прогулке?
— Когда можно играть в снег?
— Где вы сейчас? Где вы можете кататься на лыжа, коньках, санках? (ответы детей)
— Молодцы!
(Воспитатель закрепляет картинку «Зимний лес» на мольберте)
Воспитатель. (Выставить картину с изображением зимнего леса)
— Какой бывает лес зимой? (Загадочный, заснеженный, сказочный, волшебный и т.д. Ответы детей.)
— Какие дорожки в зимнем лесу? (Ответы детей. Заснеженные.)
— На чем удобнее отправляться на прогулку в зимний лес? Почему? (На столе выложены предметные картинки: лыжи, велосипед, санки, самокат, коньки.)
(Дети отвечают на вопросы и слева от центра закрепляют на доску картинку с изображением лыж.)
— Давайте представим, что мы пойдем на лыжах в зимний лес.
— Закройте глаза и представьте, что можно услышать в зимнем лесу.
(Звучат звуки зимних лесных шумов: скрип деревьев, стук веток, стук дятла голоса птиц, скрип снега и т.д.)
— Что можно увидеть в зимнем лесу? Давайте посмотрим на картину? (Ответы детей. Заснеженные деревья, сугробы, следы людей, птиц и животных т.д. Дети выставляют на доску соответствующие картинки.)
— С кем можно встретиться на лесной поляне? (Ответы детей. С зайцем и т.д.)
— Какой зайчик? Что он делает? (Беленький, пушистый, трусливый, маленький и т.д. Резвится, прыгает. Ответы детей. Дети выставляют на доску соответствующую картинку.)
— Кого на картине вы еще видите? (Ответы детей. Снегирей.) Давайте мы их рассмотрим, какие они? (Красногрудые) Что они делают? С чем можно сравнить снегирей, на что они похожи? (как ягоды рябины); (Дети выставляют на доску соответствующую картинку.)
— А как вы думаете кого из зверей не увидишь в зимнем лесу? Почему? (Ответы детей. Медведя и ежа)
— Какое настроение передал художник в этой картине? Почему? (Зайчик весело прыгает, снегири радостно свистят на ветках, светит ярко солнышко и т.д. Ответы детей.)
Физкультминутка
Дети все на лыжи встали
И по снегу побежали.
Два березовых коня
По снегам везут меня. (Дети имитируют ходьбу на лыжах)
4.Изучение нового материала. (Обучение составлению рассказа с опорой на картинки.)
Воспитатель.
— Внимательно посмотрите на картину. Мы с вами составили план рассказа. Чтобы рассказ получился красивый, надо рассказывать все по порядку. Рассказ можно начать со слов: однажды зимой, в зимнее утро… Сначала послушайте мой рассказ, а затем я послушаю ваши рассказы.
Пример рассказа воспитателя:
Однажды зимним утром я с друзьями отправилась прогуляться в сказочный зимний лес на лыжах. Все лесные дорожки замело снегом. В лесу были слышны скрип деревьев, голоса птиц и стук дятла. Мы видели следы животных и птиц.
На лесной полянке нам встретился маленький беленький зайка. Он весело резвился и прыгал по сугробам. Снегири, как ягоды рябины сидели на ветках. После прогулки по зимнему лесу у нас с друзьями осталось хорошее настроение.
(Составление рассказа. Воспитатель предлагает каждому подумать и составить свой рассказ, представив себя в зимнем лесу. Дети выходят по 2 человека к доске с картинками и выполняют задание. Остальные дети дополняют ответы и высказывания рассказчиков.)
5.Итог занятия
— Где мы сегодня с вами были?
— Что было интересного в зимнем лесу?
— Что было сложно в играх?
Оценка работы детей.
Индивидуальная работа с детьми по пройденному материалу.
Название: Конспект НОД по развитию связной речи дошкольников в средней группе «Зима»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие речи , Средняя группа
Москвина Светлана Алексеевна Должность: воспитатель первой квалификационной категории Место работы: МБДОУ №45 «Ручеёк»
Месторасположение: город Коломна, Московская область
Источник: https://konkurs-dlya-pedagogov.info/konspekt-nod-po-razvitiyu-svyaznoj-rechi-dosh/
Конспект НОД по развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР
- Москвина Светлана Алексеевна, Воспитатель
Разделы: Работа с дошкольниками, Коррекционная педагогика
Цель: Уточнять и закреплять знания детей на тему «Осень».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- учить детей подбирать признаки к слову «осень»;
- учить согласовывать имена существительные с именами прилагательными в роде числе и падеже;
- закреплять умение отгадывать загадки;
- повышать уровень развития ребенка.
Коррекционно-развивающие:
- развивать у детей умение составлять небольшие по объему предложения; отвечать на вопросы полным предложением;
- уточнять, активизировать и развивать словарный запас детей по теме;
- закреплять умение отвечать на вопросы педагога полным предложением;
- развивать познавательные способности – речь, память, внимание, воображение.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к тем изменениям в природе, которые происходят осенью;
- формировать эстетическое восприятие осеннего пейзажа;
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
- закреплять стойкий познавательный интерес детей к рассматриваемой теме, через привлечение разнообразного дидактического материала.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций на тему: «Осень», чтение художественной литературы,
- беседы об осени, разучивание осенних стихотворений,
- значение новых слов: маршрутная карта, маршрутный лист, карта путешественника.
Материалы и оборудование:
- маршрутная карта в конверте,
- сюжетные разрезные картинки с изображением осени, на которой допущены неточности (изображены приметы лета, зимы и весны);
- предметные картинки с изображением солнца, дождя, листьев, облаков, ветра, овощей, фруктов.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Какой сегодня чудесный день! Посмотрите кто-то нам принес конверт. А в конверте странное письмо. (Воспитатель открывает конверт, в конверт карта путешественника).
Воспитатель:
Это какая-то карта. Что такое карта путешественника, давайте с вами подумаем? (ответы детей). А кто прислал нам эту карту?
(Воспитатель читает загадку детям с обратной стороны карты).
Приходит без красок, без кисти и перекрашивает все листья. (Осень). (Ответы детей).
Воспитатель:Эта карта от осени. Она приглашает нас в свой лес. Будем путешествовать по карте? Согласны?
2. Основная часть
Воспитатель: Первой станции «Вспоминай-ка». Приготовили свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Ветры яблони качают, Листья с веток облетают. Листья падают в саду, Я их граблями гребу.
(Движения соответствуют тексту).
Воспитатель: Осень нам оставила красивые осенние листочки, и мы можем с ними поиграть. И это у нас будет станция «Подбирай-ка».
Игра «Осенние слова».
Детям раздают желтые листья. Воспитатель называет слова, и если они подходят к осени, то надо поднять жёлтый лист. (Например: ранняя, короткий, пасмурный, перелётные, прохладный, дождливый.)
Воспитатель: Осени очень нравится, когда о ней много знают. Она оставила нам загадки и просит отгадать, о чем они. (Воспитатель заранее выставляет на обратной стороне доски предметные картинки с изображением солнца, дождя, листьев, облаков, ветра.)
Игра «Узнай по описанию».
(Воспитатель предлагает ответить детям на вопросы.)
- Холодное, бледное, тусклое, неяркое (что?) — …(Солнце.)
- Тяжелые, серые, темные, дождливые (что?) — …(Облака.)
- Долгий, моросящий, холодный, затяжной, осенний, мелкий (что?) — …(Дождь.)
- Холодный, пронизывающий, колючий, порывистый (что?) — …(Ветер.)
- Желтые, красные, разноцветные, пестрые, красочные (что?) — …(Листья.)
(Воспитатель показывает предметные картинки.) Молодцы ребята! Отправляемся в путь к станции «Узнавай-ка». Здесь мы можем отдохнуть.
Физкультминутка «Осенью». (Выполнение движений по тексту стихотворения.)
Туча небо кроет,
Солнце не блестит, (Взмахи руками над головой.)
Ветер в поле воет, (Изображают рупор.)
Дождик моросит. (Взмахи руками перед собой.) Воды зашумели
Быстрого ручья, (Топают ногами на месте.)
Птички улетели
В теплые края. (Изображают улетающих птичек.)
Воспитатель: И мы оказались с вами на станции «Собирай-ка». (Задание с разрезными картинками). (Инструкция по заданию). Посмотрите, а здесь у нас небольшая проблема. Художник рисовать устал, потому и ошибся. Давайте разберёмся и поможем художнику с его ошибками.
(Работа в парах. Воспитатель раздаёт по 3 разрезные картинки на тему осени, одна из них не соответствует теме. Ребёнок должен найти ошибки и рассказать, почему так не может быть осенью. (Музыкальное сопровождение.)
Воспитатель: (Обращается к детям)
Какие вы у меня молодцы, радуете меня! Вы помогли художнику исправить ошибки, и надеюсь, он их больше не допустит в своих рисунках.
Следующая станция «Расскажи-ка».
Воспитатель: Мы с вами посмотрим на схему с рисунками (мнемотаблица) и расскажем про осень! Ведь мы так много узнали про неё. (Беседа по (мнемотаблице).
Рассказ
Сейчас ранняя осень. Листья только – только начинают желтеть. Часто идёт дождь и дует ветер. День стал короче. Небо часто бывает пасмурным и хмурым. Перелётные птицы собираются улетать в дальние, тёплые края. В садах и огородах люди убирают урожай.Воспитатель: Молодцы, ребята, вы отгадали все загадки осени, и какой интересный рассказ придумали по схеме.
3. Итог
Воспитатель: Обращается к детям).
Ребята, чем вам нравится осень? Почему?… Что интересного вы сегодня узнали? Что было сложно? (Беседа по теме, ответы детей).
И последняя станция по карте «Подпевай-ка», на которой мы подарим Осени задорную песенку. (Музыкальная пауза).
30.06.2017
Источник: https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/665081/