Конспект занятия во второй младшей группе по художественной литературе Путешествие по сказке колобок
Конспект рассказывания сказки «Колобок» (с использованием метода моделирования) для второй младшей группы
Название: Конспект рассказывания сказки «Колобок» (с использованием метода моделирования) для второй младшей группы
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД,развитие речи, 2 младшая группа
Смирнова Екатерина Владимировна Должность: воспитатель 1 квалификационной категории Место работы: МБДОУ «Детский сад №124» комбинированного вида
Месторасположение: город Дзержинск, Нижегородская область
Конспект рассказывания сказки «Колобок»
(с использованием метода моделирования)
Задачи: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать детей к проговариванию вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.
Активизировать в речи детей слова: длинный (длинные уши), серый, злой, косолапый, большой, рыжая, хитрая, коричневый, весёлый, румяный, жёлтый. Побуждать детей к высказыванию в виде полных предложений.
Закрепить произношение звука [ш].
Ср-ва: Игрушка – колобок, книжка со сказкой, модели для демонстрации сказки, маленькие карточки с моделями для детей, лист зеленого картона.
Сп-бы: Художественное слово – загадка, беседа, вопросы, рассматривание, физкультминутка, сюрпризный момент
Ход НОД:
— Ребята, давайте поиграем с вами в игру «Пузырь». Вставайте в кружок.
Раздувайся пузырь
Раздувайся большой
Оставайся такой
И не лопайся.
Лопнул пузырь: ш – ш – ш.
— Немножко мы с вами поиграли, а теперь попробуйте отгадать загадку.
Не лежалось на окошке
Покатился по дорожке.
Кто это?
— Это колобок.
— Правильно, это колобок. Ребята посмотрите, а вот и он.
— здравствуйте, ребята.
— Здравствуй колобок.
— Посмотрите, какой красивый колобок, весёлый, круглый. Денис, какой колобок.
— Круглый колобок. (весёлый колобок).
— На что похож колобок?
— Колобок похож на шарик. (на мячик)
— Правильно, колобок похож на шарик (мячик).
— Посмотрите, какие румяные щечки у колобка.
— Катя, какие щечки у колобка?
— Румяные щечки.
Также интересное занятие, рассказывания сказки: Конспект ОД по художественной литературе в младшей группе «Рассказывание русской народной сказки «Курочка Ряба»
— Правильно, румяные щёчки у колобка.
— Что у колобка на голове?
— На голове у колобка шапочка.
— Правильно, у колобка на голове шапочка.
— Какого цвета шапочка?
— Красная шапочка.
— Правильно, красная шапочка на голове у колобка.
— Ребята, колобок вам хочет что то сказать.
— Я пришёл не просто так, а принёс вам книжку, вот она.
— Ребята, как вы думаете, про кого эта книжка? Посмотрите, кто нарисован на книжке?
— Это книжка про колобка.
— Правильно, это книжка про колобка.
— Давайте вспомним сказку «Колобок» и покажем её с помощью волшебных карточек. Садитесь на стульчики, и ты, Колобок садись вместе с ребятами и слушай сказку.
Вспоминаем сказку с помощью карточек – моделей.
— От кого убежал Колобок?
— От бабушки и дедушки.
— Правильно, от бабушки и дедушки (выставляю бабушку и дедушку).
— Давайте поможем бабушке слепить колобок.
Сначала бабушка по амбару мела, потом по сусекам поскребла, замесила тесто, вот как она тесто месила и скатала колобок, положила на окошко остынуть.
— Молодцы, как вы помогли бабушке.
— Вот какой колобок получился (выставляю колобок).
— Какого цвета кружок.
— Жёлтый кружок.
— Правильно, жёлтый кружок. Это будет колобок.
— Куда же покатился колобок когда убежал от бабушки и дедушки?
— Он покатился по лесной тропинке в лес.
— Правильно он покатился по лесной тропинке в лес.
— Кто же повстречался нашему колобку на лесной тропинке?
— Зайка
— Да встретился колобку на лесной тропинке зайчик.
— Какого цвета кружок?
— Серый кружок.
— Это зайчик. Что у зайчика есть?
— Есть длинные ушки.
— Правильно, есть длинные ушки.
-Кого дальше встретил колобок?
— Волка.
— Правильно, встретил колобок волка.
— Какого цвета кружок?
— Серый кружок.
— Это будет волк.
— Кто еще встретился колобку на тропинке?
— Медведь.
— Да, встретился колобку медведь.
— Какого цвета кружок?
— Коричневый кружок.
— Это будет медведь. Большой, коричневый.
— Кого еще встретил колобок?
— Лисичку.
— Да встретил колобок лисичку.
— Какого цвета кружок?
— Оранжевый кружок.
— Это будет лисичка.
— Молодцы, всех животных назвали с которыми встретился колобок.
Физкультминутка.
— Давайте поиграем с колобком, превратимся в героев сказки с которыми встретился колобок. Выходите все к колобку. Раз, два, три зайчишками стали мы (прыгаем как зайчики). Превращаемся в волчат (имитация движений волка). Раз, два, три медведями стали мы (имитация движений медведя). А теперь мы хитрые лисички (имитация движений лисичка).
— Молодцы ребята, всех героев сказки показали.
— Ребята, давайте мы еще раз вспомним сказку и покажем её с помощью волшебных карточек. Садитесь на стульчики.
Рассказывание сказки полностью воспитателем (2 детей выставляют карточки). Остальные дети выставляют карточки у себя на зелёной полянке.
— Ой ребята как мне жалко колобка. Как же нам его спасти?
— Обмануть лису.
— Правильно, перехитрим лису. Не будет колобок садиться лисичке на носик, убежал колобок к бабушке и дедушке. Ой какой колобок хитрый, всех перехитрил. Понравилась, колобок, тебе сказка.
— Да, очень понравилась. Как вы хорошо придумали что я лису перехитрил. Побегу теперь к бабушке и дедушке. До свидания ребята.
— До свидания колобок.
в разделах:
Источник: https://portal2011.com/konspekt-rasskazyvaniya-skazki-kolobok-ispolzova/
Комплексное занятие для детей второй младшей группы «Забавное путешествие по сказкам»
Программное содержание: Развивать устойчивый интерес детей к театрализованной деятельности. Учить детей узнавать знакомые русские народные сказки с помощью атрибутов к сказкам. Развивать воображение. При создании проблемной ситуации в каждой сказке вызвать желание помочь героям сказок, способствовать желание у детей участвовать театральной драматизации.
Развивать интонационно-речевую выразительность, побуждать к импровизации средствами мимики , выразительных движений. Закрепить умение клеить знакомые предметы(окошки) аккуратно. Воспитывать трудолюбие, желание помочь другим.
мяч, посуда, фланелеграф, сказка репка, теремок, шапочки мышки, лягушки, зайца, лисы, волка, медведя, мольберт с теремком, тарелочки с квадратами (окошки), клей, клеенки.
Ход занятия
Ребята у нас с вами сегодня будет необычное занятие, очень интересное мы с вами будем путешествовать по сказкам. А поможет нам в этом волшебный мяч, куда он покатится туда мы и пойдем. Воспитатель прокатывает мяч к столу где заранее накрыта посуда к обеду.
Миски разных размеров (большая, средняя, маленькая), ложки (большая, средняя, маленькая). Воспитатель-ребята, посмотрите какой необычный стол. Дети вместе с воспитателем рассматривают, что же есть на столе. Воспитатель задает вопросы: Дети, что вы видите на столе? (миски, ложки). Ребята (тарелки, ложки, миски,)на чем стоят? (на столе).
Воспитатель несколько раз спрашивает у детей. Далее обращает внимание на стулья.»Ребята посмотрите еще стульчики стоят у стола они тоже разные(большой, средний, маленький). А как вы думаете из какой сказки эта посуда и мебель? В какую сказку нас привел волшебный мяч?» (Три Медведя). Правильно молодцы это сказка «Три медведя».
А давайте мы с вами вспомним как звали большого медведя? (Михайло Потапыч), а маму медведицу? (Настасья Петровна), а маленького медвежонка? (Мишутка). Молодцы ребятки все вы знаете про эту сказку. А наше путешествие продолжается не будем мешать наши медведи гуляют, но скоро придут обедать.
Воспитатель дальше катит мяч, к мольберту где выставлена на фланелеграфе сказка «Репка». А жучки нет. Воспитатель вместе с детьми рассматривают и проговаривают персонажей (репка, дед, баба, внучка…кошка, мышка).
Воспитатель: Ребята кого нет? (собаки «Жучки» ),а где же наша Жучка? (сидит в сторонке забыл из какой сказки, ребята нужно ему помочь). Нужно нам вместе с Жучкой отгадать загадку, поможем?(да). Круглый бок, Желтый бок Сидит на грядке колобок Врос в землю крепко Что же эта? (репка) Вот оказывается Жучка ты из какой сказки.Давай мы тебя вернем в сказку (воспитатель ставит жучку на фланелеграф).Жучка говорит нам спасибо. Ребята, а наше путешествие продолжается (дальше катит мяч).
Посмотрите теремок стоит ,значит мы с вами в какую сказку попали, правильно в сказку теремок.
Давайте с вами вспомним кто первый нашел и стал в теремочке жить?(мышка), а потом (лягушка), зайчик, лиса, волк, медведь (воспитатель за теремком по очереди показывает зверей на би-ба-бо). Давайте вспомним, что случилось когда пришел медведь(он развалил теремок), как жалко зверей , где же они будут жить?. Мы с вами такие помощники, давайте построим новый большой теремок, чтобы все звери в нем жили.
Физминутка
Стук, стук, постук, раздается где-то стук Молоточки стучат, строим домик для зверят. Вот с такою крышей (руки над головой) Вот с такими стенами (около щечек) Вот с такими окнами (перед лицом) Вот с такою дверью (одна ладошка перед лицом). Воспитатель подходит к мольберту где уже заранее приготовлен большой красивый теремок, а окон в нем нет.
Ребята посмотрите какие мы с вами молодцы какой красивый теремок построили. Скажите все ли в теремке хватает, ничего не забыли?. Правильно окошек не хватает, как же звери будут жить в нем там темно и холодно. Давайте мы с вами поможем и приклеим окошки. Воспитатель ставит теремок на стол, дети садятся на свои места и наклеивают окошки (заранее приготовленные воспитателем).
В процессе наклеивания напоминает. Что клеим аккуратно, намазываем все уголки и стороны, чтобы окошки хорошо приклеились.
Воспитатель вместе с детьми наклеивает окошки на теремок. После завершения работы рассматривают теремок, воспитатель хвалит детей, и сообщает им ,что в таком теремке будут жить много зверей потому что он большой, светлый и теплый.
На этом ребята наше путешествие закончилось, нам пора возвращаться в наш любимый детский сад.
Кирдяшкина Светлана Михайловна,
воспитатель,
ГБОУ Школа №1245, г. Москва, Россия
Статья размещена в авторской редакции
Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?
Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/mladshaya-gruppa/kompleksnoe-zanyatie-dlya-detej-vtoroj-mladshej-gruppy-zabavnoe-puteshestvie-po-skazkam.html
Портал педагога | Конспект занятия по речевому развитию
Галимова Венера Касимьяновна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида №35 «Сказка»
Населённый пункт: город Октябрьский, республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по речевому развитию «Путешествие по сказке «Колобок» для второй младшей группы.
21.02.2017
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по речевому развитию «Путешествие по сказке
«Колобок» для второй младшей группы.
Муниципальное
автономное
дошкольное
образовательное
учреждение
Детский сад комбинированного вида №35 «Сказка»
Разработал:
воспитатель
высшей
квалификационной
категории
Галимова
Венера Касимьяновна
Цель:
развивать
умение
последовательно
воспроизводить
сказку
с
использованием фланелеграфа
(учебное
наглядное
пособие-
картон
обтянутый фланелью, на который крепятся вырезанные фигурки).
Задачи:
—
формировать
у
детей
умение
воспроизводить
сказку
с
помощью
фланелеграфа;
— развивать внимание, память, воображение, слуховое восприятие и связную
речь;
— воспитывать интерес к работе с фланелеграфом.
Методы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Материалы и оборудование: фланелеграф, фигурки персонажей.
Место проведения: групповая комната.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Какие вы сказки знаете?
Ребята, вы знаете очень много сказок. Сегодня мы вспомним с вами сказку,
название которой вы должны отгадать сами.
На тарелочке лежал,
Как остыл и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою — лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный … (Колобок)
Воспитатель: Молодцы, теперь вспомним всех героев сказки, а для этого
отгадаем загадки:
Поскребла и помела –
Колобочка испекла.
(Бабка)
Он был молод да удал,
Много в жизни повидал,
И теперь, вот чудеса,
Снег не тает на усах.
(Дед)
Летом скачет в шубке серой,
А зимою в шубке белой
Длинноухий побегайчик,
Маленький трусишка…
(Зайчик)
День и ночь по лесу рыщет,
Для себя добычу ищет,
А найдет – зубами щелк! –
И поест голодный…
(Волк)
Любит мед и даже слишком
Бурый косолапый… (Мишка)
Эта рыжая плутовка
Колобочка съела ловко.
(Лиса)
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь расскажем и покажем сказку на
фланелергафе, а начну я.
-Жил-был старик со старухою. Просит старик:
— Испеки, старуха, колобок!
— Из чего печь — то? Муки нету, — отвечает ему старуха.
— Э — эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и
наберется.
Взяла
старуха
крылышко,
по
коробу
поскребла,
по
сусеку
помела,
и
набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и
положила на окошечко постудить (показ фигурки колобка на окошке).
А что же произошло дальше?
Дети: Колобок полежал, полежал, взял да и покатился.
Воспитатель: Кого же первым повстречал колобок?
Дети: зайчика
Воспитатель: Правильно, катится Колобок по дороге, навстречу ему Заяц
(дети выставляют на фланелеграф фигурки колобка и зайца).
Что же сказал заяц колобку?
Дети: — Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, подавно уйду! И покатился дальше; только заяц его и видел!
Воспитатель: Кого колобок повстречал дальше?
Дети: волка
Воспитатель: Молодцы ребята. Катится колобок, а навстречу ему волк
(дети
выставляют на фланелеграф фигурки колобка и волка»). Что же волк сказал
колобку?
Дети: — Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Серый Волк, я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя, волк, подавно уйду!
И покатился по дороге — только Волк его и видел!
Воспитатель: А кто сможет рассказать, что же произошло потом?
Дети: повстречал колобок медведя (выставляют фигурку колобка и медведя
на фланелеграф).
Катится Колобок, навстречу ему Медведь:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Где тебе, косолапому, съесть меня!
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От тебя, медведь, подавно уйду!
И опять покатился — только Медведь его и видел!
Воспитатель: Молодцы,
а
теперь
давайте
немного
отдохнем-проведем
физкультминутку.
Физкультминутка: «Колобок»
Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,
(руки месят тесто)
Доставала из печи
(руки вверх, в стороны, вниз)
Ни пирог, ни калачи,
(повороты туловища влево — вправо, руки в стороны)
Как поставила на стол
(приседания)
Он от бабушки с дедушкой ушел.
(прыжки)
Кто же бегает без ног?
(хлопки в ладоши)
Это желтый Колобок.
Воспитатель: Хорошо. Катится, катиться колобок, и кого он повстречал
дальше?
Дети: Лису (выставляют фигурку колобка и лисы на фланелеграф).
— Колобок, Колобок, куда катишься?
— Качусь по дорожке.
— Колобок, Колобок, спой мне песенку!
Колобок и запел:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
От тебя, лисы, нехитро уйти!
Воспитатель: Молодцыребята, а какая лиса?
Дети: хитрая, рыжая.
Воспитатель: А как же лиса перехитрила колобка?
Дети: Она сказала, что она плохо слышит, и попросила сеть к ней на носик и
съела колобка.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, хорошо знаете сказку. Вам понравилось
рассказывать и показывать ее на фланелеграфе?
Дети: Да
Воспитатель: Помните, чтосказка ложь, да в ней намек — добрым молодцам
урок!
Необходимо
случать
своих
родителей,
своих
бабушек
и
дедушек,
нельзя убегать, как наш герой колобок, чтобы не попасть в беду. Нельзя
разговаривать с незнакомыми людьми и доверять им.
Источник: https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=19172