Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной группе
Вестник Педагога | Итоговое НОД по ФЭМП в подготовительной группе
Сокова Елена Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №7″Берёзка»
Населённый пункт: г.Новоузенск,Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Итоговое НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Что?Где?Когда?»
11.04.2018
Раздел: дошкольное образование
Конспект итогового НОД по ФЭМП для детей
подготовительной группы.
Тема «Клуб юных знатоков».
Цель:
Закрепить и уточнить математические знания, умения и навыки детей в
подготовительной к школе группе.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 20;
обратный счёт в пределах 10.
Закрепить умение составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью
цифр: выделять в задаче условие, вопрос ,решение, ответ.
Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку;
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён и месяцев года.
Закреплять умение классифицировать предметы по какому-либо признаку.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную
память, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, музыка, физическая культура, социально — коммуникативное развитие.
Формы организации детей: комбинированная
Место проведения: группа «Смешарики».
Количество детей: 20
Оборудование: мультимедийное оборудование, ноутбук, музыкальное сопровождение,
игровое поле — волчок .
Демонстрационный материал: презентация, схемы, цифры, медали«Юный знаток»;
Раздаточный материал: пенал с цифрами; карточки с цифровыми домиками; набор
геометрических фигур; лист в клетку; карандаш;
Предварительная работа:
Закрепление дней недели, времен года; решение арифметических задач на сложение и
вычитание; решение неравенств; закрепление заданий с определением времени; закрепить
умение ориентироваться на листе бумаги в клетку; подготовка демонстрационного и
раздаточного материала.
Методы и приемы:
Игровой: физкультминутка — презентация;
Наглядный: игра «Найдите лишнее», загадка в черном ящике;
Словесный: игровой прием «Слова Мудрой совы», «Разминка», «Заяви о
себе», рефлексия;
Практический: «Реши задачу», «Построй фигуру».
Ход НОД:
На столе игровое поле (круг с 8 цветными секторами)
На каждом секторе — конверт с карточкой — вопросом и ответом.
Два сектора заняты черным ящиком и скрипичным ключом (обозначающим
физкультминутку под музыку).
В центре игрового поля — волчок .
Ведущий — воспитатель.
Ведущий: Дорогие ребята!
К нам сегодня пришли гости, они хотят не только посмотреть, как вы выросли, но и
узнать, чему вы научились в детском саду.
Этюд «Хорошее настроение».
Ребята, давайте с вами возьмемся за руки. Я вижу, что у вас сегодня хорошее настроение, в
душе у вас тепло и этим теплом мы поделились друг с другом. Ребята, а давайте подарим
доброе хорошее настроение и нашим гостям.
Повернитесь, пожалуйста, к гостям, улыбнитесь им и тихонечко скажите: «Мы рады
видеть вас! Желаем вам хорошего настроения!»(Садимся на свои места).
Ребята
!
Прежде
чем
начнем
наше
занятие
,
нам
нужно
вспомнить
некоторые
правила
поведения
.
Я
буду
начинать
говорить
правило
,
а
вы
будете
его
заканчивать
.
— За столом сиди ты стройно и веди себя … (ДОСТОЙНО)
— Парта – это не кровать и на ней нельзя… (ЛЕЖАТЬ)
— Ответить хочешь – не шуми, а только руку… (ПОДНИМИ)
— Хорошо что все вспомнили наши правила поведения на занятии. Молодцы!
Ребята, сегодня у нас в гостях Мудрая Сова.Слайд№1.И наше занятие будет проходить в
виде игры ,которая называется «Что? Где? Когда?».
Слайд № 2.
Если вы смотрели программу «Что? Где? Когда?», то знаете, что Мудрая Сова является
талисманом этой игры. И если она появилась у нас, значит, не просто так. Оказывается,
она давно за нами наблюдает, и вы ей очень понравились, т.к. очень серьезно относитесь к
математике. Вот она и решила открыть у нас «Клуб юных знатоков математики». Аговорить с нами она будет с нашего большого экрана .Я буду читать её послания вам.
Слайд 3.
Слова Совы: Здравствуйте , юнные почемучки !Членом клуба может стать только
тот, кто докажет, что он самый умный и сообразительный. И если вы выполните все
задания, нарисуете мой портрет, по окончании игры вас ждут – заслуженные
награды.
Ведущий:
Сегодня у нас будет проходить игра в несколько этапов. Команда «Знатоки» ,т.е. мы
сразится с Мудрой Совой которая уже приготовила свои хитрые вопросы, трудные задания
и спрятала их в конверты на нашем игровом поле.
Ведущий: Готовы к игре? (Ответ детей)
Ведущий: Я кручу волчок… конверт под номером 1.
Я достаю из конверта карточку с вопросами.
*1 этап: «Заявите о себе»(Слайд №4)
Сосчитай количественным счетом до 20 — 1-й и 2-й ребёнок.
Сосчитай порядковым счетом до 20 — 3-й и 4-й ребёнок.
Сосчитай обратным счетом от 10 до 1 — 5-й ребёнок.
Как по другому можно назвать число 10? — 6-й ребёнок.
Как называется фигура без углов?- 7-й ребёнок.
Назови дни недели — 8-й ребёнок.
Назови времена года -9-й ребёнок.
Назови месяцы года -10-й ребёнок.
— Это правильные ответы.
Ведущий:
— Внимание команде знатоков! Крутится волчок. Конверт под номером 2.
* 2 этап. «Четвертый лишний». (Показ слайдов № ).
— 6, 9, А, 2 (буква)
— 1, 8, 21, 7 (двузначное число)
— 20, 41, 100, 15 (трехзначное число)
— >,
Источник: http://vestnikpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=13318
Конспект занятия по математике в подготовительной группе детского сада по ФГОС, ФЭМП для дошкольников 6-7 лет
Подготовительная группа — особый возраст. Её воспитанники осознают себя самыми старшими в детском саду, готовятся переступить порог школы.
Воспитатель же, в свою очередь, должен воспитывать в детях уверенность в своих силах, самостоятельность мышления, целеустремлённость.
Что касается занятий математикой, которые так важны для интеллектуального развития, то задача педагога — систематизировать накопленные у дошкольников знания, научить их оперировать абстрактными понятиями.
Задачи, методы и приёмы обучения математике в подготовительной группе
Задачи занятий по математике в подготовительной группе охватывают те же разделы, что и в старшей. При этом знания дошкольников расширяются и обобщаются.
- Количество и счёт. Дети упражняются в объединении множеств, их дополнении, удалении из них отдельных частей, знакомятся с числами второго десятка, упражняются в прямом и обратном устном счёте, изучают состав числа в пределах 10, решают простые арифметические задачи на сложение и вычитание.
- Величина. Ребята учатся делить предмет на 2–8 равных частей, закрепляют понятие условной меры, измеряют длину, ширину и высоту отрезков (с помощью бумаги в клеточку), объём жидкости и сыпучего вещества, сравнивают предметы по весу.
- Форма. Дошкольники уточняют знания о геометрических фигурах, моделируют их (составляют из треугольников многоугольник, из квадратов — прямоугольник и т. д.), воссоздают по образцу или представлению предметы сложной формы.
- Ориентировка в пространстве. Дети знакомятся с понятием «план», «карта», «схема», сами моделируют пространственные отношения, совершенствуют умение ориентироваться на листе бумаги, доске.
- Ориентировка во времени. Воспитанники подготовительной группы углубляют свои представления о времени (текучесть, необратимость, последовательность дней недели, времён года), учатся регулировать свою деятельность по времени, различать длительность отдельных временных интервалов (минута, 10 минут, час и т. д.).
Будущие школьники решают простые арифметические задачи на сложение и вычитание В подготовительной группе углубляются представления о времени Воспитанники подготовительной группы учатся ориентироваться по карте, схеме, плану Дети седьмого года жизни воссоздают формы по образцу, анализируя их составные части В подготовительной группе для развития измерительных умений широко используется условная мера
На занятии по ФЭМП в подготовительной группе педагог применяет те же методы, что и в более раннем возрасте (словесный, наглядный, практический, проблемный, исследовательский и пр.), однако использует при этом особые приёмы:
- если в предыдущих группах воспитатель часто использовал на занятиях математикой загадочный тон голоса, говорил медленно, многократно повторял задания, то теперь темп должен быть достаточно быстрым (так учитель ведёт урок в школе), а тон заинтересовывающим (как со взрослыми людьми);
- наглядность может быть не обязательно предметной, а сюжетно-плоскостной либо бессюжетной (чтобы дошкольники привыкали мыслить абстрактно);
- мотивирующие сюрпризные моменты на занятии целесообразно заменять интригующими проблемными ситуациями с участием сказочных героев и иных персонажей;
- чтобы поддерживать интерес к математике, педагог опирается на прежний опыт детей, открывая в нём новые стороны;
- если ребёнок допускает при ответе ошибку, то воспитатель делает ему замечание дружелюбным тоном, вызывает другого и хвалит правильный ответ (неправильно ответившего ребёнка не нужно всё равно хвалить, как это было в младшем и среднем дошкольном возрасте).
- в подготовительной группе больше времени уделяется самостоятельной работе детей, при этом возрастает особая роль инструкции.
В любом возрасте очень важно создать у дошкольников мотивацию на решение учебных задач, чтобы познавательная деятельность приносила им радость. Начало занятия по математике должно быть эмоциональным и интригующим.
Педагог должен создать какую-то проблемную ситуацию, задействовав при этом игровые и сказочные мотивы.
Например, детям демонстрируется изображение сказочного города, где поселился злой волшебник Ноль — мастер загадок, который запер всех жителей в домах, чтобы они не могли погреться на солнышке и погулять по зелёной травке. Чтобы освободить жителей, ребята должны выполнить все задания волшебника.
Волшебник Ноль приготовил для ребят математические загадки, отгадав которые дошкольники смогут освободить жителей сказочного города
Другой пример — мудрый филин пишет, что он живёт в лесу в большом доме, приглашает детей в гости. Выполнив задания героя, ребята смогут узнать, кто соседи филина.
Хороший мотив для будущих школьников — предложение проверить свои знания, испытание на сообразительность. Например, в группе появляется воздушный шарик, к нему привязано письмо от королевы страны Математики. Она приглашает к себе в гости умных и находчивых, которым всё по плечу.
Другой вариант — сорока от имени лесных жителей приглашает ребят в сказочный лес, потому что она слышала, что они смышлёные, весёлые и смелые. В лес могут пойти только те, кто не боится трудностей.
Воспитатель может задействовать прежний опыт детей, к примеру, вспомнить, что недавно они побывали в Царстве птиц, а сегодня отправятся в Царство насекомых (где будут выполнять математические задания). Чтобы туда попасть, ребятам предлагается закрыть глаза, досчитать до трёх. Но насекомые невидимые: чтобы их увидеть, нужно отгадать загадки.
Воспитанники подготовительной группы с интересом воспримут предложение отправиться в воображаемое путешествие, например, в лабораторию к профессору Водолею, где они будут упражняться в измерении объёма жидкости. Особенно приятно будет совершить такое путешествие на волшебном ковре-самолёте.
Занятия по ФЭМП являются средством всестороннего развития дошкольника. Источником математических представлений для него является окружающая действительность.
А её познание происходит, прежде всего, через сенсорные процессы (ощущение и восприятие). Таким образом, занятия математикой способствуют накоплению сенсорного опыта.
У ребёнка совершенствуется работа органов чувств: он лучше запоминает цвета, развивает зрительную и слуховую память, внимание и наблюдательность.
На занятии математикой задействуются многие органы чувств: зрение, слух, осязание
Занятия по ФЭМП имеют большое значение и для развития речи дошкольника.
За счёт введения новых понятий обогащается словарный запас, ребята учатся правильно употреблять предлоги с пространственным и временным значением, согласовывать слова в числе (например, одна белочка, две белочки, восемь белочек).
При решении арифметических задач в подготовительной группе воспитатель добивается от детей развёрнутых ответов — они учатся сговорить полными предложениями. Логические рассуждения на занятиях математикой способствуют умению правильно формулировать мысли, что, конечно же, отражается и на речи ребёнка.
Методика проведения занятия по ФЭМП в подготовительной группе (формы работы, структура)
Математическое занятие в подготовительной группе имеет определённую структуру, в которой, независимо от его разновидностей, можно выделить три ключевые части: начало, основной этап и окончание (итоговая часть). Начало занятия предполагает организующий и мотивирующий момент, цель которого — создать нужный эмоциональный настрой, вызвать интерес к деятельности и обозначить задачу занятия.
Отметим, что в начале образовательной деятельности детям не обязательно сидеть за столами — воспитатель может собрать ребят около себя. В зависимости от содержания работы они могут стоять, сидеть и даже лежать на ковре.
Основная часть НОД — это деятельность дошкольников по усвоению знаний, которая включает в себя различные формы работы: коллективную, индивидуальную (работа с раздаточным материалом, ответы у доски), иногда парную.
К коллективной деятельности (помимо физкультминуток, пальчиковой гимнастики) педагог обращается в том случае, если многие дети допускают ошибки в выполнении поставленной учебной задачи. Количество заданий в подготовительной группе (работа у доски, дидактические игры, загадки и пр.) может доходить до 5.
При этом выполнение каждого длится 5–7 минут (в течение этого времени дети шести-семи лет сохраняют внимание).
Окончание занятие предполагает подведение итогов, оценку результатов детской деятельности. Воспитатель должен похвалить детей, которые отличились активностью, давали правильные ответы — для остальных ребят это будет стимулом. Причём в подготовительной группе большое внимание уделяется самооценке дошкольников.Что касается физкультминуток, то для лучшего восприятия текста он должен быть стихотворным. Причём, ребятам лучше его не проговаривать вслух — чтобы не нарушать правильного дыхания. Если само занятие не несёт в себе большой умственной нагрузки, то в физкультминутку или пальчиковую гимнастику можно подобрать с математическим содержанием.
Если в содержание НОД включены подвижные задания (например, игра «Живая неделя»), то физкультминутку можно не проводить, заменив её релаксацией.
Отметим, что занятия по математике лучше проводить в один день с занятиями, где нет большой умственной нагрузки — с физкультурой, музыкой, изобразительным творчеством.
Чтобы поддерживать хорошую работоспособность дошкольников на занятии, педагогу нужно часто менять наглядность, активировать детей словесными приёмами (смена тона). Объяснение нового трудного материала обычно предлагается ребятам спустя 3–5 минут после начала образовательной деятельности и никогда не длится всё занятие (примерно до 15 минуты).
Варианты тем, временной план занятий
В соответствии с задачами обучения математике в подготовительной группе воспитатель подбирает конкретные темы для занятий. В процессе непосредственно образовательной деятельности обычно решаются несколько задач.
Приведём следующий пример.
Таблица: фрагмент тематического плана по ФЭМП воспитателя Г.Р. Амировой
Темы математических занятий также можно связывать с занятиями по ознакомлению с окружающим миром (ФЦКМ). Такая деятельность более интересна для дошкольников, и к тому же позволит закрепить полученную информацию. Приведём примеры тем таких математических занятий:
- «Мебель для Белоснежки»;
- «Полёт в космос»;
- «Математика для повара» (тема по ФЦКМ — работники детского сада);
- «Попрыгунья-стрекоза» (насекомые);
- «Мудрая сова» (птицы);
- «Зоопарк» (дикие животные);
- «Собираем урожай» (дары осени) и т. д.
Иногда можно проводить обобщающие занятия, тема которых может звучать, как «Математические ступеньки», «Математика вокруг нас», «Волшебная страна Математика» (примерно один раз в квартал).
Темой занятия по ФЭМП может стать также литературное произведение, прочитанное детям накануне, например, «Цветик-Семицветик» или «Сказка о царе Салтане».
Как индивидуализировать занятие на математическом занятии по уровню сложности
На занятии по ФЭМП в подготовительной группе педагогу целесообразно использовать индивидуальный подход.
Тем ребятам, которые быстро и легко запоминают новую информацию, без труда сопоставляют свои действия с указаниями воспитателя, оказывается минимальная помощь.
Если такой ребёнок испытывает затруднение, то ему бывает достаточно совета, направляющего вопроса, напоминания.
Каждому воспитаннику нужно давать возможность подумать и самостоятельно найти выход из положения.
Однако если в силу своих способностей и особенностей развития (например, медленный темп восприятия), дошкольник не справляется с заданием, то педагог должен уделить ему особое внимание, подойти в процессе работы с раздаточным материалом и направить действия ребёнка.
Иногда разумно дать менее сложное задание (например, предложить смоделировать из геометрических форм более простую фигуру), а в свободное время, вечером, предложить сделать то, что остальные ребята выполняли на занятии.
: итоговое занятие в подготовительной группе «Путешествие во времени»
Источник: https://melkie.net/zanyatiya-s-detmi/konspekt-zanyatiya-v-podgotovitelnoy-gruppe-po-fgos-po-matematike.html
Итоговое занятие по математике в подготовительной группе «Клуб юных знатоков»
Автор занятия: воспитатель высшей категории Сорокина А. М., Муниципальное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида № 73 «Дельфин» г. о. Тольятти.
Программное содержание:
Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 20;обратный счёт в пределах 10.Упражнять детей в назывании «четных» и «нечетных» чисел в пределах 20;Закрепить умение составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр: выделять в задаче условия, вопрос, ответ.
Упражнять в «чтении» записей количественных отношений между числами в пределах 10 при помощи знаков: «»;Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку;Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, длиннее – короче, старше – младше;Закрепить знания о последовательности дней недели, времён и месяцев года.Закрепить знание геометрических фигур и умение оперировать блоками Дьенеша.
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение.Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль.
Материал:
Пенал с цифрами; карточки с цифровыми домиками; счетные палочки; набор геометрических фигур; лист в клетку; карандаш; карточки с задачами; карточки с цифрами до 10 /5 < ?
Ребята, сегодня у нас в гостях Мудрая Сова.
Если вы смотрите программу «Что? Где? Когда?», то знаете, что она является талисманом этой игры. И если она появилась у нас, значит, не просто так. Оказывается, она давно за нами наблюдает, и вы ей очень понравились, т.к. очень серьезно относитесь к математике.
Вот она и решила открыть у нас «Клуб юных Знатоков». Членом клуба может стать только тот, кто докажет, что он самый умный, сообразительный, достойный. Сегодня у нас будет проходить отборочный турнир в несколько этапов. Мудрая Сова приготовила нам интересные задания.
А в конце турнира она будет вручать членские билеты «Юных Знатоков». Кто хочет участвовать в турнире, подойдите, пожалуйста, ко мне, встаньте в кружок.
1 этап: «Разминка»
Определите, кто выше: Андрей или Максим? А кто ниже из них?Что длиннее: карандаш или указка? Что короче?Кто старше: мама или бабушка? Кто младше?Лиза, кто стоит справа от тебя, а слева?
Ира, что находится сзади и впереди тебя?
Молодцы! Пока справляетесь.
2 этап: «Заяви о себе»
Сосчитай количественным счетом до 20 — 1-й и 2-й ребёнок.Сосчитай порядковым счетом до 20 – 3-й и 4-й ребёнок.Сосчитай обратным счетом от 10 до 1 — 5-й ребёнок.Назови «четные» числа до 10 – 6-й ребёнок.Назови «нечетные» числа до 10 – 7-й ребёнок.Назови дни недели — 8-й ребёнок.Назови времена года – 9-й ребёнок.
Назови месяцы года – 10-й ребёнок.
3 этап: «Найди свое место»
Ребята, вы прекрасно о себе заявили, поэтому я каждому из вас даю карточку, на которой спрятан номер вашего места за столом. Кто правильно «прочитает» эту запись, тот займет свое место. Пожалуйста, «прочитайте» свою карточку. /например, 8 < ? < 10? - № места - 9/ - /10 карточек с цифрами от 1 до 10/.
Ребята, всем хватило мест, не получились ли двойные номера?
Какие вы сообразительные, никто не ошибся. Дима, обоснуй, пожалуйста, выбор своего места?
4 этап: «Реши задачу»
Ребята, у каждого из вас есть карточка с задачей. Вы ее внимательно рассмотрите, составьте задачу, и с помощью цифр из пенала ее решите. А проверять правильность решения вы будете друг у друга.
Георгий, расскажи условие своей задачи?Богдан, задай вопрос к своей задаче?
Андрей, назови ответ своего решения?
Ребята, мне понравилось, что вы справедливо отнеслись к проверке задач, и даже исправили неверное решение. Умницы!
Физминутка «Чётные и нечётные числа»
Ребята, физминутка у нас будет необычной. У нас пройдут соревнования. Нужно встать в шеренгу, рассчитаться по номерам от 1 до 10: затем чётные числа образуют 1 команду, а нечётные – 2 команду. А задание будет такое:
5 этап: «Построй фигуру»
Каждому ребенку я раздаю карточку с символами, обозначающими фигуру, цвет, величину, толщину. В двух обручах находятся блоки Дьенеша.
Вы должны всей командой подойти к обручу, каждый выбрать свою соответствующую фигуру, а потом сообща построить какой-то предмет или фигуру, как позволит ваша фантазия.
Как раз здесь мы увидим, дружна ли ваша команда, уважаете ли вы мнение друг друга, придете ли к единому мнению. Приступайте.
Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Особенно мне понравилось, что вы помогали друг другу, подсказывали, спорили, но это были деловые споры.А сейчас попрошу вас подойти к столам и выполнить следующее задание.
6 этап: «Нарисуй фигуру»
Возьмите лист в клетку и карандаш. Под мою диктовку вы должны нарисовать фигуру. Будьте внимательны, не переспрашивайте, я буду повторять 2 раза.
Начали: поставьте точку, от нее 1 клетка вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 5 клеток влево, 1 клетка вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо. Закончили. Какая фигура получилась? /Лесенка/
Я довольна вами. И последний завершающий этап, который все решит: быть ли всем членами клуба или кому-то не повезет.
7 этап: «Заполни домик»
Мудрая Сова разложила на моем столе перевернутые «числовые домики». Чтобы было справедливо, вы сами будете выбирать свой домик.
Нужно будет составить «числовой домик» из двух меньших чисел. «Писать» числа будете по своему усмотрению: цифрами из пенала или карандашом, кому как удобно. Проверять будете друг у друга. Если ваш товарищ не согласен с вашим замечанием, значит, доказывайте свое мнение.
Итог занятия
Ребята, наконец, мы выполнили все задания Мудрой Совы. Давайте, послушаем ее мнение.
Сова:
Ребята, я не думала, что вы так легко справитесь с заданиями. Я уверена, что вы все заслужили звание участника «Клуба Знатоков». Поэтому я всем вручаю членские билеты, и еще небольшие сувениры, как будущим первоклассникам: тетрадь и ручку. Спасибо большое.
Скачать конспект итогового занятия по математике «Клуб юных знатоков»
В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев …
Читать дальше…
Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/matematika/club-znatokov.html