Конспект урока: Циклический алгоритм (9 класс)

Конспект урока по Информатике

Конспект урока: Циклический алгоритм (9 класс)

Наша кнопка

Скачать материал

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИФОРМАТИКЕ И ИКТ

9 КЛАСС

ТЕМА:

«ЦИКЛИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ»

2013 ГОД

ТЕМА УРОКА :«ЦИКЛИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ»

ЦЕЛИ УРОКА:

образовательная:

формирование умений учащихся строить и исполнять циклические алгоритмы для учебных исполнителей;

развивающая:

развитие внимания, обоснованности действий, дальнейшее формирование умений анализировать и делать вывод;

воспитательная:

-способствовать воспитанию алгоритмической культуры учащихся.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: карточки, наглядное пособие.

ТИП УРОКА: ознакомление с новым материалом.

МЕТОД УРОКА: эвристический.

ХОД УРОКА

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I)Орг.моментЗдравствуйте! Садитесь. Приготовьте всё необходимое к уроку: учебники, тетради, дневники, ручки.Готовятся.II)Проверка домашнего заданияIII)Повторениепройденного материалаIV)Объяснение нового материалаV)Закрепление нового материалаVI) ДомашнееЗаданиеVII) Итог урокСейчас проверим домашнее задание, решение которого записано на доске (один из учеников до урока записывает решение на доске).Заданы три числа. Известно, что два равны между собой, а третье отлично от них. Составьте блок-схему нахождения числа, отличного от двух других.а)Индивидуальные задания.( Трём ученикам раздаются индивидуальные карточки)Индивидуальная карточка №1Даны з действительных числа. Возвести в квадрат те из них, значения которых неотрицательны и в четвёртую – отрицательные. Составьте алгоритм решения этой задачи.Индивидуальная карточка №2По данному словесному алгоритму решения уравнения ах=b, заполните таблицу значений при: а=0,b=0; a=0,b=0; a=4,b=7.

  1. Задать а,b
  2. Если а=0, то шаг 5, иначе шаг 3
  3. х:=b/a
  4. Вывод х, шаг 8
  5. Если b=0, то шаг 7, иначе шаг 6
  6. Вывод «Решений нет», шаг 8
  7. Вывод «х – любое», шаг 8
  8. Конец

Индивидуальная карточка №3Заполните шаблон блок- схемы алгоритма исследования квадратного уравнения ах2+bх+с=0 (а0)б) Работа у доски со взаимопроверкойЗадание 1(записано на доске)Дано а. Не используя никаких функций и операций, кроме умножения, получите а10 за 4 операции. Составьте алгоритм и таблицу значений при а=2.Задание 2Дана функцияY=Нарисуйте график этой функции и составьте блок-схему алгоритма для вычисления её значений в зависимости от заданного х.в) Работа с классомУчащимся предлагается разгадать кроссворд «Устройство компьютера»Задания:

  1. Разгадать кроссворд
  2. Дать определение слову, которое получится в выделенном столбце кроссворда

Кроссворд «Устройство компьютера»12345678

  1. Провод, соединяющий системный блок компьютера с периферийным устройством

  2. Устройство ввода

  3. Многопроводная линия, по которой связаны между собой все устройства ПК

  4. Средство, устройство для хранения информации

  5. Устройство для ввода изображений

  6. Внутренняя организация ЭВМ

  7. Устройство для получения бумажных копий электронных чертежей, карт, рисунков и иной графической информации

  8. Устройство потоковой записи на магнитную ленту, применяется для резервного копирования и архивирования данных.

3) Какие типы алгоритмов мы уже рассмотрели на прошлых уроках.

Итак, вы уже заметили, что алгоритмы, которые мы составляли на предыдущих уроках, обладают одним общим свойством: при их выполнении каждое действие совершается один раз или вообще не совершается.

В жизни, однако, часто встречаются инструкции, в которых требуется один и тот же набор действий выполнить много раз подряд: «иди, пока не придёшь», «закручивай гайку, пока не завернёшь её до отказа» и т.д. Используя только развилки, такие алгоритмы не запишешь.

Для этого нужна новая форма организации действий. О ней мы и поговорим сегодня на уроке.

Итак, запишем сегодняшнюю тему урока: «Циклические алгоритмы».

А сейчас давайте вспомним поучительную историю из «Приключений Тома Сойра» Марка Твена о том, как Том Сойр по заданию тёти Полли красил забор: «Вздыхая, он окунул кисть в ведро, провёл ею по доске забора, повторил эту операцию, проделал её снова»

А теперь давайте попробуем составить алгоритм покраски забора. Допустим, что у нас есть малярная кисть и достаточное количество краски. Как же в этом случае будет выглядеть последовательность действий Тома?

Ясно, что если мы соберёмся писать этот алгоритм до конца, покраску забора придётся надолго отложить. Если бы мы знали, сколько досок в заборе, мы могли бы завершить составление алгоритма, приписав нужное количество строк. Однако это долгое и однообразное занятие.

Да и тётя Полли никогда не считала доски в заборе. Она просто сказала: «Будешь красить пока забор не кончится» . Сама того не зная, она воспользовалась очень распространённым способом организации действий циклом (повтором).

Тогда задание тёти Полли можно записать в виде следующего алгоритма:

Подойти к левому краю забора.

Пока забор не кончится, повторять:

Покрасить одну доску.

Шагнуть вправо на ширину доски.

Конец цикла.

Уйти.

Вообще, если действия Р1, Р2, Р3, …, Рn, т.е. действия , которые нужно повторять, пока выполняется некоторое условие Q, то тогда мы будем использовать следующую запись:

Пока Q, повторять:

Р1

Р2

Р3

Рn

Конец цикла.

Эта запись означает, что исполнитель сначала проверит, выполняется ли условие Q. Если да, то совершаются действия Р1, Р2, Р3, …, Рn (последовательность этих действий называют телом цикла), после чего условие Q проверяется снова и т.д.

Если же Q не выполняется, то исполнитель переходит к действию, записанного после команды «Конец цикла» . Видно, что слова «Конец цикла» играют здесь ту же роль, что и слова «Конец ветвления» в записи развилки. Может, конечно, случится и так, что условие Q не выполнимо с самого начала (в заборе вообще нет досок!).

Ну что ж, тогда действия, составляющие тело цикла, не совершаются ни разу.

Итак, Что называется циклом? Может кто из вас, ребята, попытается дать определение.

Циклом (повтором) называется такая форма организации действий, при которой одна и та же последовательность действий совершается несколько раз ( или ни разу) до тех пор, пока выполняется некоторое условие.

А сейчас давайте изобразим цикл с помощью блок-схемы.(Предложить учащимся)

Тогда блок-схема алгоритма покраски забора выглядит так:

Задания:

а)Во время большой перемены проголодавшийся школьник зашёл в столовую с намерением поесть пирожков. Находившийся рядом злоумышленник тут же посоветовал уму воспользоваться следующим алгоритмом:

Пока не исчезло чувство голода, повторять:

Купить пирожок

Конец цикла

Съесть пирожок

Уйти

Сумеет ли школьник поесть пирожков? Исправьте алгоритм так, чтобы школьник ушёл сытым

б)Однажды школьнику задали на дом несколько задач по математике. Придя домой, он решил сначала выполнить домашнее задание, а затем пойти гулять. Злоумышленник, который снова, как назло, оказался рядом, посоветовал воспользоваться следующим алгоритмом:

Пока не решены все задачи, повторять:

Решить очередную задачу

Пойти гулять до ужина

Конец цикла

Назавтра доверчивый школьник получил двойку за домашнее задание. Объясните почему.

Вопросы для закрепления:

  1. Какая форма организации действий называется циклом?

  2. Как в алгоритмах оформляются циклы?

  3. Что такое тело цикла?

  1. Дан алгоритм («решето Эратосфена»):

Написать все натуральные числа от 2 до n

Пока есть необведённые числа среди невычеркнутых, повторять:

Среди невычеркнутых чисел обвести самое маленькое из необведенных.

Из необведённых чисел вычеркнуть те, которые кратны последнему обведённому числу

Конец цикла

а) Выполните алгоритм при n=6,12, 100. Какие числа будут обведены после окончания выполнения алгоритма в каждом из этих случаев?

б) Для решения какой задачи предназначен этот алгоритм? Обоснуйте ваш ответ.

Оценить работу класса в целом, отдельно выделившихся учеников. Выставить оценки за работу на уроке.

алг пример 1

цел a,b,c

нач

ввод a,b,c

если а>0 то x:=a*a иначеx:=a*a*a*a

еслиb>0 тоy:=b*b иначеy:=b*b*b*b

если c>0 то z:=c*c иначе c:=z*z*z*z

вывод x,y,z

кон

Таблица значений

шаг

Аргумен-ты

Рез-т

Проверка

условия

Пояснения

аbх1002а=0 (да)3b=0 (да)4любое5Конец1052а=0 (да)3b=0 (нет)4Вывод «Решений нет»5Конец1472а=0 (нет)37/44Вывод 7/45Конец

алг задание1

вещa, b, c, d

нач

ввод a, b, c, d

b:=a*a

c:=b*b

d:=c*a

e:=d*d

вывод е

кон

шаг

Аргумен-ты

Рез-т

Пояснения

аbcdе12345672416321024Вывод 1024Конец

Ответы:

Кабель

Клавиатура

Магистраль

Носитель

Сканер

Архитектура

Плоттер

Стример

Слово: Алгоритм

Алгоритм – понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или на решение поставленной задачи.

Линейные – набор команд, выполняемых последовательно во времени, друг за другом.

Разветвляющиеся — алгоритмы, содержащие хотя бы одно условие, в результате которого обеспечивается переход на один из двух возможных шагов.

Записывают

Приводят примеры.

Вариант ответа:

Подойти к левому краю забора.

Покрасить одну доску.

Шагнуть вправо на ширину доски.

Покрасить одну доску и т.д.

Приводят примеры.

Нет!

Пока не исчезло чувство голода, повторять:

Купить пирожок

Съесть пирожок

Конец цикла

Уйти

Пока не решены все задачи, повторять:

Решить очередную задачу

Конец цикла

Пойти гулять до ужина

Отвечают на вопросы

Листать вверх Листать вниз Скачивание материала начнется через 51 сек.

Ещё документы из категории информатика:

Источник: https://doc4web.ru/informatika/konspekt-uroka-po-informatike-ciklicheskie-algoritmi-klass.html

Открытый урок «Циклические алгоритмы» | Сайт учителя математики и информатики

Конспект урока: Циклический алгоритм (9 класс)

Разработка урока по информатике на тему «Циклические  алгоритмы». На уроке рассматриваются понятие циклического алгоритма, а также примеры, запись команд и их представления при помощи блок схем.

Перед учащимися ставится проблема: как записать алгоритм, в котором действия многократно повторяются? Как представить такой алгоритм с помощью блок-схемы?

Для вовлечения всех учащихся в исследование проблемы, класс делится на группы и используются рабочие листы.

Открытый урок включает план урока, а также приложения, содержащие демонстрационный ролик, презентацию с рабочими листами, творческим заданием и обобщением. Все эти материалы можно скачать с моего сайта, ссылки на них вы найдете ниже.

К уроку также  создан флипчарт с использованием программного обеспечения ActivInspire  для интерактивной доски Active Board.

 Алескерова Ирада

При любом использовании данных материалов, указывайте ссылку на сайт www.klassteacher.com

План урока

  • Формализация, моделирование, алгоритмизация и программирование
  • Демонстрирует владение навыками алгоритмизации и простого
    программирования.
  • Разъясняет на примерах виды алгоритмов.

Тема: Циклические алгоритмы

Цель урокаРазъяснять циклический алгоритм словесно и с помощью блок-схемы, выполнять циклический алгоритм, определять вид алгоритма
Используемые формы работыРабота с классом, работа с группами
Используемые методыМозговая атака,решение проблемы
Межпредметная интеграцияГеогр., Мат.
Оборудование

Рабочие листы, компьютер, проектор

Мотивация (5 минут)

Учитель показывает учащимся анимационный фильм (скачать данное видео к уроку), демонстрирующий работу подъемного крана, и обращается к классу:

  • Как описать алгоритм действия подъемного крана?
  • Какие действия алгоритма повторяются?
  • От чего зависит количество повторений?

Для интеграции с другими учебными предметами учитель может использовать следующие вопросы:

Где вы в жизни встречались с повторяющимися явлениями или событиями? (Круговорот воды в природе, смена времен года).

Выслушиваются мнения учащихся.

Вопрос для исследования:

Как записать алгоритм, в котором действия многократно повторяются? Как представить такой алгоритм с помощью блок-схемы?

Исследование проблемы (10 мин)

Для проведения исследования учитель делит учащихся на 4 группы способом пересчета от 1 до 4. Учащиеся с одинаковыми номерами собираются в одну группу.

Каждой группе даются задания.

Обмен информацией и обсуждение (10 мин)

Представитель каждой группы демонстрирует работу на листах или на интерактивной доске. (Скачать флипчарт для доски) Проводится обмен информацией. Учитель во время выступлений может задавать вопросы наводящие вопросы.

Целесообразно ли при составлении алгоритмов с повторяющимся числом шагов записывать все эти шаги много раз? Какое слово мы используем, чтобы показать, что шаги алгоритма повторяются несколько раз? А какое слово мы используем, если количество повторений неизвестно?

Обобщение и выводы (7 мин)

Учитель возвращается к вопросу для исследования и обобщает ответы учащихся.

Алгоритм, последовательность шагов которого повторяется многократно называется циклическим и для его записи вводится специальная алгоритмическая структура-цикл. Для того чтобы показать цикл в алгоритмах, используют команду «ПОВТОРИ n РАЗ». Для того чтобы выделить команды, относящиеся к циклу «ПОВТОРИ …», их записывают со сдвигом вправо.

Если в рассмотренном в начале урока алгоритме будет 100 кубиков, то запись алгоритма будет выглядеть так:

Начало

  1.  Повтори 100 раз
  2. Поднять кубик
  3.  Перенести к машине
  4.  Опустить на машину
  5.  Вернуться
  6. Остановиться

Конец

Часто количество повторений зависит от условия, тогда после слова повтори можно записать условие цикла.

Циклические алгоритмы тоже можно представить при помощи блок-схем.

Творческое применение (8 мин)

Внеси изменения в блок-схему алгоритма, сделав его циклическим.

Ответ:

Оценивание (5 мин)

  • Критерии оценивания
  • Обоснование мнения
  • Выполнение алгоритма
Критерии
1разъясняет циклический алгоритм словесно
2разъясняет циклический алгоритмс помощью блок-схемы
3выполняет циклический алгоритм
4определяет вид алгоритма

Рефлексия

Учитель предлагает учащимся продолжить фразы:

  • я познакомился с …
  • было непросто …
  • я добился …
  • у меня получилось …
  • хотелось бы …
  • мне запомнилось …
  • я попробую …

Домашнее задание. Составьте и запишите любой циклический алгоритм.

Источник: http://klassteacher.com/informatika/otkrytyj-urok-ciklicheskie-algoritmy.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.