Тест по обществознанию по теме Человек и экономика 7 класс

Обобщающий урок обществознания по теме

Тест по обществознанию по теме Человек и экономика 7 класс

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1,3 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Продолжительность: 1 час (45 минут)ю

Класс: в зависимости от подготовки учащихся (7, 8 классы – убирая или добавляя, корректируя сложность и полноту выполнения тех или иные заданий)ю

Технологии: Мультимедийная презентация.

Ход урока

Цели: систематизировать и контролировать качество знаний учащихся по изученному разделу; продолжить формирование умений работать с кроссвордом, тестовыми заданиями; способствовать подготовке учащихся к экзамену по обществознанию.

Задачи урока:

  • закрепить знание основных понятий;
  • формирование навыков решения несложных проблем экономического характера, психологию успеха;
  • развитие памяти, внимания, творческого мышления, умения работать с кроссвордом.

Оборудование: мультимедийная презентация

Ход урока

II. Актуализация знаний учащихся по теме.

Один из способов может быть разминка «Собери высказывание» (Слайд 2)

Ответ:Экономика – это сознательно построенная и используемая людьми система их жизнеобеспечения»

III. Работа с классом.

(разгадывание кроссворда по теме). (Слайд 3)

V. Дайте определение понятиям

(можно организовать работу как самостоятельно, так и совместно, на усмотрение учителя). (Слайд 4-5)

Акция – ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Бартер – обмен товара на другой без помощи денег.

Деньги – особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров.

Бюджет – план доходов и расходов на определенный период.

Капитал – имущество, способное приносить доход.

Налог – обязательный платеж граждан и предприятий государству.

Прибыль – превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на их производство.

Квалификация – специальные знания, полученные работником, а также приобретенные им в практической деятельности умения и навыки.

Зарплата – трудовое денежное вознаграждение.

Номинал – исходное значение цены, нарицательная стоимость, обозначенная на ценных бумагах, монетах, бумажных денежных знаках.

Ассигнация – бумажные деньги, появились в связи с развитием товарного производства и экономической целесообразностью изъятия из обращения золота и других металлов.

Валюта – денежная единица страны, используемая в данном государстве.

Купюра – денежный знак (бумажные деньги).

Бизнес (предпринимательство) – экономическая деятельность, направленная на получение дохода, прибыли.

VI. Заполните таблицу.

(Слайд 6, 7, 8)

Таблица № 1

Формы бизнеса
? (индивидуальное предприятие)? (товарищество)?(акционерное общество)

(Можно также спросить определение форм бизнеса).

Таблица № 2

??? торговли
оптовая???(розничная)внутренняя??? (внешняя)

(Можно попросить привести примеры)

Таблица № 3

Функции денег
мера ? (стоимости)?(средства обращения)? (средства платежа)?(средства накопления)функция?? (мировых денег)

VIII. Тест.

(Слайд 9-12)

1. Наука об ограниченных возможностях и безграничных потребностях человека:а) историяб) экономикав) философия г) обществознание6. Стоимость на рынке, выраженная в денежной форме:а) обмен б) товар в) бартерг) цена
2. Двигатель торговли:а) стоимость б) спрос в) доступностьг) реклама7. Блага, предоставляемые не в виде вещей, а форме деятельности: а) услугаб) реклама в) товарг) ремесло
3. Кто рискует ради получения прибыли: а) предпринимательб) покупатель в) акционерг) рантье8. Количество продуктов произведенных за единицу времени:а) товарное хозяйство б) качество трудав) производительность трудаг) технология
4. Что является основными вопросами экономики:а) Что? Где? Когда? б) Кем? Почему? Что?в) Что? Сколько? Какого качества?г) Кто? Что? Чем?9. Экономика – это наука, изучающая:а) как строятся дорогиб) как люди производят нужные им благав) как проектируют высотные здания г) все выше перечисленное
5. проблема всех экономических систем:а) рост населенияб) ограниченность ресурсовв) загрязнение окружающей среды г) плохие дороги10. Данные о продукции относятся к такому фактору производства, как:а) капитал б) труд в) земляг) информация

IX. Подведение итогов. Выставление оценок.

17.03.2013

Источник: https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/632166/

Тест по обществознанию Экономика и ее основные участники 7 класс

Тест по обществознанию по теме Человек и экономика 7 класс

Тест по обществознанию Экономика и ее основные участники для учащихся 7 класса с ответами. Тест включает в себя 2 варианта, в каждом варианте по 9 заданий.

1 вариант

1. Один из ответов, данных ниже, в соответствии с современными представлениями является неправильным. Найдите его.

Экономика — это деятельность, направленная на

1) производство товаров и услуг2) продвижение товара от производителя к потребителю3) жизнеобеспечение людей путём создания материальных благ

4) ведение домашнего хозяйства

2. Укажите понятие.

Товары и услуги, необходимые для удовлетворения потреб­ностей людей, — это

1) распределение2) технология3) блага

4) хозяйство

3. Характеристикой натурального хозяйства является

1) наличие высокоразвитого обмена продуктами и услугами2) производство благ для собственного потребления3) ведение денежных расчётов

4) высокий уровень производительности труда

4. Найдите слово (словосочетание), которое является лишним среди перечисленных

1) распределение2) обмен3) рациональный выбор4) про­изводство

5) потребление

5. Определите, какую стадию движения продукта иллюстриру­ют примеры: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

Примеры

А) Фирма «Модная одежда» распродаёт прошлогоднюю коллекцию зимней одежды со значительными скидками.Б) Фирма «Модная одежда» закупила ткань и фурнитуру для изготовле­ния новой коллекции верхней оде­жды.В) Фирма «Модная одежда» использу­ет современные технологии раскроя и пошива демисезонных и зимних пальто и курток. Г) Фирма «Модная одежда» выпусти­ла новую коллекцию верхней одеж­ды.

Д) Магазины города приобрели новую коллекцию фирмы «Модная одеж­да»

Стадии движения

1) производство
2) обмен

6. Того, кто участвует в создании товаров и в оказании услуг, экономисты называют

1) производителем2) изготовителем3) потребителем

4) поставщиком

7. Выберите правильное высказывание.

1) Распределение — это продажа одних товаров и покупка других.2) При повышении производительности труда всегда растёт качество товаров.3) Экономические интересы участников экономики взаимосвязаны.

4) Рациональный выбор производителя -это стремление производить больше товаров и услуг, несмотря на затраты.

8. Укажите ситуацию, связанную с товарным производством.

1) Летом и осенью семья Алексеевых варит варенье, солит огурцы и помидоры, маринует перцы, которые выращивает на своей даче.2) Семья Борисовых выращивает картофель и овощи для продажи на рынке.3) У семьи Васильевых есть хобби — сбор грибов.

4) Бабушка Григорьевых шьёт одежду на всю семью.

9. Заполните пропуск в схеме.

2 вариант

1. Один из ответов, данных ниже, является неправильным. Найдите его.

Воспроизводство — это

1) возобновляющийся процесс создания экономических благ2) возобновление производства, распределения, обмена и потребления продукта3) совокупность повторяющихся стадий продвижения про­дукта

4) изменение ассортимента товаров для полного удовлетво­рения потребностей людей

2. Укажите понятие.

Продукт труда, который был произведён для продажи, — это

1) товар2) ресурс3) услуга

4) потребность

3. Характеристикой натурального хозяйства является

1) использование наукоёмких технологий2) производство товаров и услуг3) изготовление производителями продуктов для собствен­ного употребления

4) специализация производства

4. Найдите слово (словосочетание), которое является лишним среди перечисленных, и запишите цифру, под которой оно указано.

1) права2) производитель3) фирма4) потребитель

5) семья (домохозяйство)

5. Определите, какую стадию движения продукта иллюстрируют примеры: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

Примеры

А) Частный предприниматель Огурцов изготавливает торты и пирожные.Б) Свадебный торт, изготовленный Огурцовым, был таким большим, что гос­ти съели по два куска.В) На завтрак Павел выпил кофе и съел кекс, выпеченный предпринимате­лем Огурцовым.Г) Предприниматель Огурцов при вы­печке тортов использует помадку и клубничную начинку.

Д) Пирожное «картошка» Огурцов ук­рашает сливочным кремом.

Стадии движения продукта

1) производство
2) потребление

6. Того, кто использует товары и услуги для удовлетворения потребностей, экономисты называют

1) посредником2) потребителем3) производителем

4) владельцем ресурсов

7. Выберите правильное высказывание.

1) Выгодно производить товары и услуги, которые пользуются спросом у потребителей.2) Цель экономической деятельности — постоянное повышение производительности труда.3) В истории человечества товарное хозяйство появилось раньше натурального.

4) Потребление не относится к экономике.

8. Укажите ситуацию, связанную с товарным производством.

1) Александр Александрович выращивает клубнику и варит джем, который с удовольствием покупают все соседи.2) Борис Борисович ловит рыбу для своего любимого кота.3) Василий Васильевич помогает приятелю в строительстве гаража.

4) Геннадий Геннадьевич занимается разведением роз.

9. Заполните пропуск в схеме.

Ответы на тест по обществознанию Экономика и ее основные участники
1 вариант1-42-33-24-35-221126-17-38-29-ресурсы

2 вариант

Источник: https://testschool.ru/2017/12/20/test-po-obshhestvoznaniyu-ekonomika-i-ee-osnovnyie-uchastniki-7-klass/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.