Сценарий сказки Теремок на новый лад для детей средней группы
Журнал Педагог | Конспект игры-драматизации
Злотова Ольга Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа №1195
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект игры-драматизации «Теремок на новый лад» для детей старшего дошкольного возраста
01.06.2017
Раздел: дошкольное образование
Театр — это игра!
Игры детей можно рассматривать как импровизированные театральные
постановки. Ребенку предоставляется возможность побывать в роли
актера.
Театрализованная деятельность является источником развития чувств,
переживаний, развивает эмоциональные чувства ребенка, заставляя его
сочувствовать, сопереживать персонажам.
«Театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником
развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребёнка,
приобщает его к духовному богатству. Постановка сказки заставляет
волноваться, сопереживать персонажу и событиям, и в процессе этого
сопереживания создаются определённые отношения и моральные оценки,
просто сообщаемые и усваиваемые» (В. А. Сухомлинский).
С театрализованной деятельностью тесно связано и совершенствование
речи, так как в процессе работы над выразительностью реплик
персонажей, активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая
культура его речи, ее интонационный строй.
В программе «Истоки» (под ред. Л.А. Парамоновой) в разделе «Ведущая
деятельность игра» отмечается, что театральные, игры-драматизации,
празднично-карнавальные, а также соревновательные игры-развлечения
требуют соответствующей подготовительной (подбор костюмов,
декораций, специальных игрушек и атрибутов), а также репетиционной
работы с детьми.
План подготовки к театрализованной игре:
Ознакомление с литературным произведением, работа над текстом.
Развитие навыков выразительности.
Создание и обогащение предметно — развивающей среды.
Задачи по развитию игры-драматизации:
Развивать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности.
Совершенствовать исполнительские умения детей в создании
художественного образа.
Расширять представления детей об окружающей действительности.
Обогащать и активизировать словарь детей.
Развивать диалогическую и монологическую форму речи
.
Задачи нравственного воспитания:
Формирование представлений детей о нравственных качествах
персонажей литературных произведений, умения их оценивать.
Развитие средств выразительности: интонации, мимики, жестов.
Развитие общения и взаимодействия в ходе проведения игры.
Развитие коммуникативных качеств.
Конспект игры-драматизации
Тема игры: «Теремок на новый лад».
Возраст: старшая группа
Цель: развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в
передаче образа, отчетливость произношения; учить использовать
средства выразительности драматизации (поза, жесты, мимика, голос,
движения).
избушка, шапочки с изображением животных.
Предварительная работа: рассказывание детьми русской народной сказки
«Теремок», чтение сказки собственного сочинения воспитателем,
дидактическая игры: лото «Животные», «Кто как говорит», «Кто как
передвигается», «Кто где живёт».
Индивидуальная работа: проговаривание слов отдельных персонажей.
Методические приемы: художественное слово, распределение ролей,
объяснение.
Ход игры:
Ребята, сегодня мы с вами поиграем в сказку «Теремок». Но это будет не
та сказка, которую все знают. Эта будет сказка, которую я сочинила
специально для вас. Персонажи в этой сказке остались прежними. Кто
назовёт мне их?
Давайте с помощью считалки выберем, кто какую роль будет исполнять.
Раз, два, три, четыре!
Жили мышки на квартире;
Чай пили, чашки били,
По три денежки платили!
Кто не хочет платить —
Тому
И водить!
Но прежде, чем начать, давайте представим, что мы пришли в театр. Кто
напомнит мне правила поведения в театре?
(ответы детей)
Молодцы! Итак, начинаем.
Сказку дети очень ждали,
Сказку дети в гости звали!
Сказка здесь уже, друзья,
Сказка вновь пришла сюда!
Стоял в лесу теремок, был не низок, а высок, а на двери висел замок.
Бежала мимо того теремка Мышка-норушка. Подошла, посмотрела, да и
говорит.
Мышка:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Но никто ей не ответил. Постояла Мышка, потрогала замок и думает
Мышка:
— Ну и ладно, пойду домой. Мой-то дом намного лучше. Он хоть и
маленький, зато
тёплый, сухой, в нём сыра, корочек хлебных много.
Шлёп-шлёп-шлёп. Кто это? А это Лягушка-квакушка пожаловала.
Лягушка:
— Что, Мышка, стоишь? На что любуешься?
Мышка:
— Да вот, видишь, дом ничейный, а на нём замок висит, никак не войти.
Лягушка:
— Ой, подумаешь, дом! Мой-то намного лучше! Сыренько, мокренько,
мошек да комаров тьма-тьмущая! Живи, да жизни радуйся.
Фыр-фыр! Фур-фур! Что за гость? А это Ёжик-колючка серая. Бежит,
торопится, фыркает, что-то ищет, наверное.
Ёжик:
— Чего стоим, кого ждём? Заняться нечем? Стоят-прохлаждаются!
Лягушка:
— Да чего ж ты невежливый, колючка грибная! Видишь, теремок нашли, а
как попасть туда не знаем!
Ёжик:
— Нужен вам этот теремок! Вот у меня дом, всем домам дом! Крыша не
протекает, окна пластиковые поставил, электричество провести
собираюсь. А здесь неизвестно. Что там, да как — кто знает?!
Стоят звери, размышляют. Вдруг слышат, кусточки шевелятся, чьи-то
ушки мелькают.
Мышка:
— Выходи, Зайчик-побегайчик, не бойся! Мы здесь дом нашли, да войти
никак не войдём. Может ты поможешь?
Зайчик:
— Не нужен мне никакой дом! Мне в моих кустиках намного спокойнее.
Сидишь себе спокойненько, травку щиплешь. Главное в доме, чтоб не
страшно было.
Долго звери теремком любовались. Охали, ахали! Вдруг слышат –
песенку кто-то поёт.
Лиса:
— Ты от дедушки ушёл,
— Ты от бабушки ушёл,
— От меня ты не уйдёшь,
— На обед ко мне пойдёшь.
— Ой! Кого я вижу! А, что это вы тут делаете, осмелюсь спросить?
Звери:
— Здравствуй, Лисичка-сестричка! Посмотри, оцени!
Лиса:
— Да! Хоромы-то царские! Мне бы такой дом! А то моя избушка лубяная
под снос идёт, а где новое жильё дадут — власти про то не докладывают.
Волк:
— У-у-у-у! Ох, и голодно мне, ох, и холодно мне! У-у-у-у!
-Это Волчок-серый бочок пожаловал.
Посмотрел волк на теремок, да и говорит.
Волк:
— Мне бы такой дом, как у Шарика в деревне! Сидел бы я в нём, на луну
бы любовался, а люди мне еду в миске приносили. Красота! Вот о чём
мечтать надо, а не об этой многоэтажке без лифта!
И пошёл волк дальше, гордо хвостом помахивая.
Только скрылся за поворотом, а тут треск, гам, сплошной тарарам. Это
Медведь косолапый из кустов вываливается.
Медведь:
— Что это за митинг на поляне? Что вы рты поразевали? Чем любуетесь?
Лиса:
— А вот, Мишка-батюшка, видишь, какой терем-теремок? Он не низок, а
высок! На двери висит замок! Что делать?
Медведь:
— Что делать, что делать! Разберёмся!
Сломал Медведь замок, но в дверь не помещается, в окне застревает.
Пыхтит Мишка, пыхтит, а теремок трещит по всем швам, качается,
шатается, да и развалился на мелкие досочки.
Медведь:
— Вот я дурень старой!
— Голова с дырой!
— И что я на этот дом позарился!
— У меня в берлоге и сухо, и тепло,
— Спится там приятно и легко.
— Листиками её прикрывает,
— Снежком её присыпает.
— Сказка, а не дом!
— Пойду я отсюда, лучше малиной полакомлюсь, пока не осыпалась!
И поковылял косолапый туда, откуда пришёл.
Постояли звери, посмотрели на теремковые развалины, погоревали, да и
пошли – каждый в свой дом.
А мишка сел в малиннике и есть ему почему-то расхотелось.
Вспомнилась косолапому пословица: «Каждый кулик своё болото
хвалит». И решил он построить теремок лучше прежнего, как памятник
всем домам, потому что нет ничего прекраснее, чем свой родной,
любимый дом.
Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец!
Ребята, вам понравилась сказка?
Кто помнит, как она называлась?
А кто её придумал?
Какая сказка вам больше нравится, русская народная, или придуманная
мною?
Почему?
Кто в сказке вам понравился больше всего?
Почему?
Теперь давайте поаплодируем нашим артистам, ведь в театре после
спектакля принято, в знак признательности, дарить артистам
аплодисменты. А артисты должны выйти все вместе и поклониться.
Источник: https://zhurnalpedagog.ru/servisy/publik/publ?id=5558
Сценарий музыкальной сказки
- Чахно Наталья Владимировна, воспитатель
Разделы: Работа с дошкольниками
Цель: Развитие выразительности речи и актерских способностей детей.
Задачи:
- Приобщить к театрализованному искусству; научить понимать разные образы героев и учить двигаться с темпом музыки, выполняя элементы танцев.
- Развивать коммуникативные навыки общения и диалогическую речь детей.
- Воспитывать чувство доброты, сочувствия, сопереживания.
Действующие лица:
- Мышка
- Лягушка
- Зайчиха
- Кошка
- Лиса
- Волк
- Медведь
- Бабочка
- Ведущий
Оборудование: декорации Домик-теремок, пруд, лес с деревьями, маленький домик, костюмы, аудио фонограмма музыкальных отрывков.
Ход мероприятия
1 эпизод «Лес, полянка»
Ведущий:
Вышло солнце из-за тучи,
Осветило лес дремучий.
(Звучит музыка вылетает бабочка, танец бабочки.)
Бабочка:
К нам опять весна пришла, Что за чудная пора. Расцветает дивный луг Оживает все вокруг. Звери все в лесу проснулись Оживились, встрепенулись.
Стало весело кругом.
(Звучит музыка бабочка улетает)
2 эпизод «Домик-теремок»
Ведущий:
В лес сегодня мы заглянем И посмотрим, как там в нем. На опушке леса – дом. Кто живет, скажите в нем? Но не видно никого Возле домика того. Это домик — теремок Ждет жильцов он на постой. Мышка мимо пробегала
Хвостиком своим виляла.
(Звучит музыка выбегает мышка)
Мышка:
Каждый должен где-то жить И зимой, и летом. Как же мышке не тужить. Если дома нету? Каждый должен где-то спать И обедать где – то. Как же мне не горевать, Если дома нету? Что за славный теремок Не большой не маленький.
Он не заперт на замок, не закрыты ставенки Флюгерок стоит на крыше, Под окном сирень цветет. Вы скажите серой мыши, Кто тут в тереме живет? Я готовить мастерица, Шить могу и вышивать.
Я хочу здесь поселиться,
Чтобы жить да поживать!
(Мышка оглядывается по сторонам, входить в теремок и выглядывает из окошка)
Мышка:
Хватит мне бродить по свету, Будет мне тепло зимой. Если никого здесь нету,
Значит домик этот мой! (наводит порядок в домике)
(Звучит музыка на поляну выпрыгивает лягушка)
Лягушка:
Что за славный теремок! Ах, какое чудо! Он не низок, не высок, Рядышком запруда! Из трубы дымок идет. Дверь мне отварите! Кто тут тереме живет,Ну-ка, говорите! (Из окна выглядывает мышка)
Мышка:
Мышка здесь живет норушка!
Кто ты будешь, отвечай!
Лягушка:
Я – лягушка-поскакушка, Будем пить с тобою чай! Я умею плавать брасом, Воду из реки носить. Со своим пришла матрасом
И прошу меня впустить!
Мышка:
Для тебя найдется место, Веселее жить вдвоем. Вот сейчас замесим тесто,
А потом чайку попьем!
(Звучит музыка зайчика он выпрыгивает на поляну)
Зайчиха:
Что за славный теремок Вырос среди леса? Здесь бы я смогла бы жить Прямо как принцесса. Посажу я огород Рядом на лужайке, Кто тут в тереме живет,
Расскажите зайке! (мышка выглядывает из окна)
Мышка: Мышка здесь живет норушка. (Лягушка выглядывает из окна)
Лягушка:
Кто тревожит наш покой? Я — Лягушка-поскакушка,
Говори, кто ты такой!
Зайчик.
Открывайте, это я Девочка зайчишка Не могу я жить одна Я же, ведь , трусишка. А вместе будет веселей, Я знаю тысяча затей. Компьютером владею. Создадим отличный сайт,
Грибы там будем продавать.
Мышка: Может, пустим Зайку жить?
Лягушка: Ладно оставайся с нами.
(Звучит музыка выходит кошка и поет песню)
Кошка:
Мяу, мяу плачу я, потерялась нынче я. Плачу и грущу Я так домой хочу. Пусть случиться чудо.
Дом найдется мой. (всхлипывает и плачет)
Мышка: Как ты жалобно поешь,
Лягушка: Спать нам с мышкой не даёшь
Кошка:
Вы простите не сердитесь Потерялась я в лесу. За кузнечиком погналась и лесу я оказалась. Кошка ласковая я В дом пустите вы меня
Песни петь вам буду я.
Мышка: Да история грустна
Лягушка: Что ж входи скорее в дом.
Зайчиха: Вчетвером не страшно в нем.
(Звучит музыка, выходит лиса)
Лиса:
Вот так терем – теремок, Ладный да нарядный! Чую яблочный пирог…… Где здесь вход парадный? Эй вы, мил честной народ, Отворяйте двери! Кто тут в тереме живет,
Люди или звери? (Мышка выглядывает из окна)
Мышка: Мышка здесь живет норушка (Кошка выглядывает)
Кошка: Кошка ласковая я
Зайчиха: Зайка попрыгайка!
Лягушка:
И Лягушка-поскакушка.
Ну а ты кто, отвечай!
Лиса:
Про красавицу-лису Слух давно ведется. Знают все меня в лесу. За особую красу. И вкус мой идеальный. В дом меня возьмите, В нем стилистом буду
Модный дом создам вам я.
Мышка:
Что ж входи лиса скорей.
Будет модным дом теперь.
(Звучит музыка выходит волк)
Волк:
Вот хоромы, так хоромы Здесь простора хватит всем! Что молчите? Есть кто дома?
Да не бойтесь вы меня.
Мышка: Мышка здесь живет норушка
Кошка: Кошка ласковая я
Зайчиха: Зайка-попрыгайка!
Лягушка: И лягушка-поскакушка
Лиса: И лиса – хозяйка.
Лиса:
Не возьму я что-то в толк,
Кто ты? Будешь, мил-дружок?
Волк:
Волк — охранник я отличный Все в лесу боятся! Буду вас я охранять От гостей не званых. В дом меня пустите Я совсем не страшныйСами посмотрите.
Мышка:
Ладно, серый, заходи,
Только не кусайся!
Лягушка:
Сразу выгоним, учти,
Коль обидишь зайку.
Все жители теремка (все вместе произносят)
Мы теперь одна семья
И гостям всем рады! ДА!
3 эпизод «Танцевальный»
(Звучит музыка, дети танцуют танец.) Танец заканчивается все садятся.
4 эпизод «Нежданный гость»
Звучит музыка выходит медведь.
Медведь:
По лесу гуляю, мед я собираю. Слышу музыка играет, На весь лес звучит она. Любопытно стало мне. На поляну я пришел, И увидел этот дом. Тут не дом, а целый терем Жить в таком хочу и я,
Пригласите вы меня.
Мышка: Что ты, что ты косолапый?
Лиса: Всё ты здесь сломаешь лапой.
Кошка:
Дом сломаешь и тогда,
Без жилья останусь я.
Медведь:
Что ж придётся мне уйти, Одному остаться. Разве виноват я в том,
Что большой родился.
Волк:
Нет постойте, так нельзя, Не годиться братцы. Надо что-то нам придумать, чтобы
Друга не обидеть.
Мышка:
Да ж не знаю, как нам быть,
Куда нам, Мишку поселить?
Лиса: А давайте к теремку, комнату пристроим.
Кошка: Это здорово друзья, все поместимся тогда. (достают маленький теремок и пристраивают к теремку.)
5 эпизод «Заключительная сцена»
Ведущий:
Как решили, так и сделали Стало место всем хватать.
Дружно в теремке живут вместе песенку поют.
Песня про дружбу.
Поклон артистов.
16.10.2017
Источник: https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/666503/