Конспект урока по географии Климат Африки (7 класс)

Конспект урока по Географии

Конспект урока по географии Климат Африки (7 класс)

Наша кнопка

Скачать материал

Урок географии в 7 классе по теме: «Климат Африки»

Цель урока: Изучить климат Африки. Создать условия для осмысления и осознания новой информации по теме, используя разнообразные формы и методы обучения.

Задачи:

Обучающие: Повторить климатообразующие факторы, выявить характерные особенности климата Африки, закрепить умение самостоятельного поиска необходимой информации, продолжить формирование навыков оформления контурной карты и чтения климатограмм.

Развивающие: Развивать умение анализировать и делать выводы, способствовать развитию познавательного интереса к предмету, выявлению причинно-следственных связей и активизации мыслительной деятельности учащихся.

Воспитательные: Способствовать положительной мотивации к учению, прививать интерес к предмету, любовь к природе. Воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам, умение работать в группах.

Тип урока: изучение новой темы.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: Частично-поисковый, картографический, репродуктивный, наглядно-иллюстративный.

Оборудование: физическая и климатическая карты Африки, атласы, климатограммы учебника, презентация, план характеристики климатического пояса, листы «прозрачного журнала», постеры, фломастеры.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Мотивация: Какое у вас сегодня настроение?(Выбирают смайлик и вывешивают на доску)

Учитель: Желаю вам сохранить позитивный настрой на весь урок.

Сегодня на уроке мы продолжим изучение особенностей природы Африки. Вы все слышали о капитане Врунгеле, который часто искажал в своих рассказах сведения. Вот и сегодня вам предстоит найти ошибки в его записках об Африке. Я буду читать стихотворение, а вы ищите ошибки и неточности и заносите ответы в «Прозрачный журнал».

(работа в парах )

Вот и сбылась ты, мечта моя!

Ликует команда: Ура, Земля!

Мы в Африке, Тихий прощай океан!

Помог воплотить мне блестящий план;

На волнах прибоя доставил корвет.

Большей земли на всем свете нет.

Сентябрьской весной оживает природа.

Снега осталось совсем немного.

Хвоя тихонько летит с эвкалипта,

пингвины купаются в глине липкой.

Смотрите! Куда-то бежит кенгуру.

Наверное тигр с ней устроил игру.

Оленей берем, чтоб добраться в Сахару.

Прошу караван, но дают только пару.

В Сахаре нас ждет и покой и уют,

может быть сока берёзы дадут.

Ну, а пока я ловлю в Танганьике

щук и китов, но пока невеликих.

Африка очень понравилась мне,

о чем сообщаю в этом письме.

(проверяют, записывают количество ошибок).

У каждого на столе лежит «Прозрачный журнал»

Фамилия имя ученика

№ заданияЭтап урокаБарьерыОценка группыСвоя оценка1Письмо капитана ВрунгеляСколько ошибок найдено2Работа с картой климатических поясовЧто вызвало затруднения3Работа с контурными картамиЧто вызвало затруднения4ВыводыСколько выводов сделал именно ты5Описание погодыЧто вызвало затруднения6Защита постера7Работа с климатограммойЧто вызвало затруднения

На уроке мы должны доказать, что утверждение «Африка – самый жаркий материк Земли» , является верным.

На экране слайд: «Африка – самый жаркий материк Земли»

Колдовская страна! Ты на дне котловины,

Задыхаешься, льётся огонь с высоты,

Над тобою разносится крик ястребиный,

Но в сиянье заметишь ли ястреба ты?

Пальмы, кактусы, в рост человеческий травы…

Осторожнее! В ней притаились удавы,

Притаились пантеры и рыжие львы. (Н.С. Гумилёв)

Вспомните, какие факторы влияют на формирование климата материков. Запишите эти факторы в тетрадь.
  1. Деление учеников на две группы при помощи колец.

В каждой группе выбирается спикер, который будет следить за работой каждого участника и координировать её.

2. Работа с климатической картой Африки в атласе. Ответьте на вопросы:

— Какие климатические пояса находятся на материке?

— Какие воздушные массы господствуют над материком?

— Какие средние температуры(января, июля) наблюдаются в каждом поясе? (Запись в тетрадь)

3. Работа с контурными картами. Обозначить климатические пояса, нанести температуры, атмосферное давление, направление ветров.

Ученики обсуждают в группах, оформляют контурные карты, затем обмениваются ими и оценивают работу одноклассников.

4. Практическая часть: работа в тетрадях.

А) Дать описание климатическим поясам и характерным для них погодам. Используется текст учебника и данные климатических карт.

1-я группа- описание экваториального и субтропического поясов.

2-я группа – описание тропического и субэкваториального поясов

Б) Результаты выносятся на постеры и готовятся к защите. (Выступить должен каждый ученик и получить оценку).

В) Защита постеров.

5. Работа по 6-ти климатограммам городов Африки. План характеристики в конце учебника на странице 233. Каждой группе охарактеризовать по три климатограммы и определить тип климата данного города. ( При оценивании указать, что вызвало затруднения)

IV. Закрепление. На доске вывешивается контур Африки. Ученики наносят на него элементы климата и, в результате , должны получить климатическую карту материка.

  1. Итоги урока. Ученики заполнили «Прозрачный журнал», получили оценки за письмо Врунгеля, за работу на контурной карте, за характеристику климатического пояса, за сделанные выводы, за работу по климатограммам. Вокруг полученной карты прикрепляют смайлики, изображающие отношение к уроку учащихся.

  2. Домашнее задание. Прочитать параграф 46-47, ответить на вопросы в конце параграфа.

Листать вверх Листать вниз Скачивание материала начнется через 51 сек.

Ещё документы из категории география:

Источник: https://doc4web.ru/geografiya/konspekt-uroka-po-geografii-klimat-afriki-klass.html

конспект урока по географии

Конспект урока по географии Климат Африки (7 класс)

Любовь

Методическая копилка — География

А.В.Ильин учитель географии и биологии

                                                                                           МКОУ «Воробжанская средняя

                                                                   общеобразовательная школа»

Цели и задачи урока

Продолжить формирование у обучающихся представ­лений и знаний об особенностях природы Африки; вспомнить уже известные и разобрать с обучающимися новые термины в понятия; сформировать у них представление об особенностях и главных чертах климата Африки, вспомнить причины, определя­ющие эти черты климата; познакомить обучающихся с климатическими поясами Африки — основными и переходными, их особенностями и признаками; продолжить формирование умения работать с кли­матическими картами и схемами; начать форми­ровать умение работать с климатическими диа­граммами.

Учебно-наглядный комплекс

Карты мира — физическая, климатическая, кли­матических поясов; карты Африки — физическая, климатическая; климатические диаграммы; кар­тины, хрестоматии.

Формы проведения урока

Повторение уже известных и знакомство с новыми терминами и понятиями; беседа об особенностях климата материка и причинах, влияющих на кли­мат; практическая работа с климатическими диаг­раммами; беседа с использованием климатических карт, определение различий и особенностей кли­матических поясов; самостоятельная работа обучаю­щихся — характеристика климата одного из райо­нов Африки.

Термины и понятия

Климат, воздушные массы — экваториальные, тро­пически, умеренные; климатические пояса — основные и переходные: экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический; сезон дождей.

ХОД УРОКА

  1. I.                   Проверка домашнего задания.

Фронтальная проверка:

— Что такое рельеф?

— Какие формы рельефа преобладают на материке Африка и почему?

Индивидуальная проверка:

  1. Дать общую характеристику рельефа Африки.
  2. Рассказать о полезных ископаемых Африки и причины их залегания.
  3. Дополнения обучающихся и обобщение учителя.
  1. II.                Изучение нового материала.

1.Определение целей и задач урока.

2. Вопросы учителя:

— Что такое климат?

— По каким параметрам он характеризуется?

— Что такое климатообразующие факторы?

— Перечислите климатообразующие факторы.

— Какие постоянные ветры могут оказывать наибольшее влияние на климат Африки и почему?

— Какие морские течения могут создавать наибольшее влияние на климат Африки и почему?

— В каких климатических поясах расположена Африка?

— Какие из климатических поясов основные, какие переходные и чем отличаются основные климатические пояса от переходных?

             3.   Обобщение учителя.

4. Самостоятельная работа обучающихся   с климатическими и физическими картами Африки.

— Как изменяется температура воздуха в пределах материка Африка и почему?

— Почему Африка самый жаркий материк?

— Как распределяются осадки по территории материка Африка и почему?

         6. Краткое обобщение учителя.

  1. 7.        Краткая характеристика учителем климатических поясов Африки с использованием   демонстрационного материала и с опорой на знания обучающихся.
  2. 8.        Самостоятельная работа обучающихся с климатограммами учебника (стр.119)

— объяснение учителем методики работы с климатограммами.

— самостоятельный анализ обучающимися климатограмм.

9. Вопросы учителя по самостоятельной работе обучающихся с климатограммами:

— Какому климатическому поясу соответствует данная климатограмма?

— Показать на карте в какой части материка такой климат и почему?

  1. III.             Закрепление изученного материала.
    1. 1.      В данном климатическом поясе одно   время года – лето.

Какой это климатический пояс и почему?

  1. 2.      Погода круглый год жаркая и сухая.

Какой это климатический пояс и почему?

  1. В данном климатическом поясе два сезона – влажный и сухой.
  2. Весь год господствуют пассаты.
  3. Летом господствуют пассаты, а зимой западные ветры умеренных широт.

§26. На контурной карте обозначить климатические пояса Африки. По плану составить характеристику климата юго-восточной части материка   (карточки с планом предлагаются).

Характеристика климата территории.

  1. Климатический пояс.
  2. Средняя температура января
  3. Средняя температура июля.
  4. Максимальные и минимальные температуры.
  5. Годовое количество осадков.
  6. Режим выпадения осадков.
  7. Господствующие ветры в январе и июле.
  8. Почему здесь такой климат?

Источник: http://sud-vorob.ru/obychenie/metod-kopilka/26-geografiya/100-konspekt-uroka-po-geografii.html

Конспект темы

Конспект урока по географии Климат Африки (7 класс)

Географическое положение. Африка второй по величине материк после Евразии (занимает пятую часть суши или около 30 млн кв. км).

Рельеф и геологическое строение

В основе материка лежит древняя Африкано-Аравийская платформа, исключая Атласские и Капские горы. Поэтому здесь преобладает равнинный рельеф с высотами от 500 до 1000 м. Примером может служить внутренняя часть Африки с высокими равнинами, рассекаемыми долинами рек. Низменные равнины довольно редко расположены в прибрежных зонах Африки.

Восточная Африка – это современная рифтовая зона, протянувшаяся от Красного моря, через Эфиопское нагорье до устья реки Замбези на 6000 км. В результате возникли плосковершинные глыбовые горы и глубочайшие впадины, во многих из которых находятся котловины озер – узкие и глубокие. Здесь встречаются вулканические массивы – горы Килиманджаро (5895 м) и Кения (5199 м).

На крайнем севере и крайнем юге материка к платформе примыкают складчатые горные области. Горы Атлас на северо-западе имеют высоту до 4000 м и входят в Альпийско-Гималайский горный пояс.

Для них характерна высокая сейсмичность. Капские горы на юге более древние и более низкие. Это уникальные возрожденные складчатые горы.

На юго-востоке материка Драконовы горы образованы лавовыми плато высотой до 4000 м.

Климат.

Положение в приэкваториальной зоне и между Северным и Южным тропиками обусловило жаркий климат на материке. Средние летние температуры выше 20 °С, средние зимние – до 8 °С.

Климаты Африки различаются по количеству и режиму осадков.

Максимальное их количество наблюдается в районе реки Конго и Гвинейского залива – до 3000 мм в год; на наветренных склонах гор до 9000 мм осадков в год; в тропических широтах выпадает менее 300 мм осадков в год.

В бассейне реки Конго господствует постоянный влажный и жаркий экваториальный климат: осадки в течение всего года, температура воздуха 26—28 °С.

Муссонный субэкваториальный климат формируется к северу и югу до 20-х широт: летом в каждом полушарии экваториальный муссон приносит большое количество осадков; зимой тропический воздух формирует сухую, жаркую погоду.

Количество осадков уменьшается с запада на восток, т. к. восток Африки отделен поднятиями рельефа.

Тропический климат характеризуется сухой погодой в течение года. Летом температура воздуха составляет +40 °С, зимой +18 °С. Относительная влажность воздуха не выше 25%. В тропическом климатическом поясе Северного полушария расположена огромная пустыня мира – Сахара.

В пределах тропического пояса, в южной, более узкой части материка осадков выпадает больше. Здесь встречаются воздушные массы с Индийского и Атлантического океанов, в результате их взаимодействия образуются облака и выпадают осадки.

Для западного побережья тропиков типичен климат береговых пустынь с нежарким климатом и прохладным летом – пустыня Намиб. Свое влияние здесь оказывает холодное океаническое течение.

Происходит так называемая инверсия температур – нет достаточной конденсации большого количества водяного пара, осадков выпадает мало, в основном частые туманы и росы. Для восточного побережья в южном тропическом поясе характерен жаркий влажный тропический климат.

Восточные склоны Драконовых гор преграждают путь насыщенным влагой воздушным массам, и там выпадают обильные осадки.

Северо-запад Африки лежит в пределах субтропического средиземноморского климата с сезонной сменой воздушных масс (летом – тропических, зимой – умеренных).

Поэтому лето здесь сухое, жаркое, зима – теплая, влажная. На юго-востоке Африки климат муссонных субтропиков характеризуется более дождливым летом.

Зимой Капские горы препятствуют проникновению влажных западных ветров на территорию, осадков выпадает мало.

Внутренние воды.

Африка сравнительно небогата водами суши, на ее территории существуют огромные безводные пространства. Густая речная сеть есть в тех районах, где выпадает большое количество осадков. Реки Африки имеют в основном дождевое питание.

Самой полноводной рекой является Конго. Значительная часть ее бассейна находится в экваториальном климатическом поясе.

Самая длинная река Африки – Нил (6671 км) берет начало на Восточно-Африканском плоскогорье. В верхнем течении она полноводна, т. к. принимает многочисленные притоки.

В нижнем течении, протекая по Ливийской пустыне, река теряет много воды на испарение и просачивание в грунт.

Конго – вторая по величине река Африки, вторая по многоводности река, после Амазонки. Значительная часть ее бассейна находится в зоне постоянного высокого увлажнения. В верхнем и нижнем течении она очень порожиста.

По территории материка протекают также Нигер, Замбези, Сенегал, Оранжевая. На Замбези находится крупнейший водопад Виктория высотой 120 м, шириной 1800 м.

Озера Африки расположены в основном в восточной части материка, их происхождение связано с тектоническими разломами.

Они имеют узкую вытянутую форму и довольно глубокие – Танганьика (1470 м), Ньяса (706 м). Озеро Виктория образовалось в прогибе земной коры.

Режим мелководного озера Чад, расположенного на юге Сахары, зависит от количества осадков, и в период засухи его территория сокращается вдвое.

Природные зоны.

Равнинный рельеф, положение между тропиками, неравномерное распределение осадков обусловило ярко выраженную широтную зональность на материке. Природные зоны, как климатические пояса, расположены симметрично экватору и почти совпадают в Северном и Южном полушарии.

Природные зоны африки

Влажный район экватора и обширный район реки Конго покрывают влажные вечнозеленые экваториальные леса. Вечное лето, вечное равноденствие. 1000 видов деревьев. Верхний ярус: фикусы, пальмы и др. Нижний: бананы, древовидные папортники, лианы, делающие чащу непроходимой. Из масличной пальмы делают пальмовое масло.

Ценная древесина из эбенового дерева.
Многие животные на деревьях: птицы, грызуны, насекомые, мартышки, шимпанзе. Наземные: кистеухие свиньи, африканский оленек, карликовые бегемоты, окапи (родственники жирафа). Крупный хищник: леопард. Кроме того есть: гориллы, змеи, ящерицы, кочующие муравьи, термиты, муха цеце (приносит вред).

Саванны – вид степей, которые характеризуются сочетанием травяного покрова с одиночными деревьями. Это обширные пространства Африки, занимающие 40% территории. Здесь наблюдаются сухие и влажные сезоны года. Как результат, почвы более плодородны и называются краснобурыми.

 Растительность саванн представлена злаками и невысокими деревьями (до 25 м) – акациями, веерными пальмами, баобабами. Саванны богаты растительной пищей, поэтому здесь много крупных травоядных животных: жирафы, зебры, антилопы, буйволы, носороги, бегемоты.

Среди хищников есть крокодилы, шакалы, гепарды, львы.

Тропические пустыни. Почвы примитивны, не содержат минеральных солей, из-за засухи. Эти почвы называются латеритными. В пределах этой природной зоны расположена крупнейшая пустыня мира Сахара, а на юго-западе – пустыня Намиб.

В пустынях растительность довольно скудная и имеет свойство удерживать влагу за счет сокращения площади испарения с поверхности растения. Большинство видов имеет мощную корневую систему, проникающую вглубь почвы, безлистны и покрыты воском, а листья заменены колючками – это безлистные злаки, тамариски.

Исключением безжизненных африканских пустынь являются оазисы . Это зеленые островки естественного и искусственного происхождения. Большинство оазисов в Сахаре созданы руками человека – главной культурой в них является финиковая пальма.

Животные пустынь приспосабливаются к окружающим условиям. Парнокопытным (антилопам) приходится преодолевать огромные расстояния в поисках пищи. Верблюды – выносливые животные, способные долгое время обходиться без воды. Также здесь много пресмыкающихся.

Субтропические жестколистные вечнозеленые леса расположены на северо-западной и юго-восточной окраинах материка. Близость океана формирует сезонность осадков, жаркое лето и теплую зиму. Поэтому растительный мир здесь значительно богаче. Почвы коричневые плодородные. На них произрастают вечнозеленые лиственные и хвойные леса.

Конспект урока «Африка: рельеф, природа, климат«. Следующая тема: Африка: население и страны

Источник: https://uchitel.pro/%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.