Конспект урока Особенности правового статуса несовершеннолетних
Конспект урока
Конспектоткрытогоурокаобществознанияв8классе
Тема:«Правовойстатусличности»
Урок6«Особенностиправовогостатусанесовершеннолетних»
Цели урока
- обеспечить усвоение учащимися основных прав несовершеннолетних, понимания возможности наступления юридической ответственности за отдельные виды правонарушений с 14 лет.
- продолжить формирование навыков работы с документами, умения извлекать необходимую информацию из источника права, продолжить работу по формированию понятийного аппарата: правовой статус несовершеннолетних, эмансипация подростка, воинский учет.
- воспитывать чувство гражданственности, толерантности, уважения к правам и свободам других людей, умений использовать знания о своих правах и обязанностях в обычной жизни.
Средства обучения: учебник «Обществознание. 8 класс» О.Б.Соболевой; Извлечения из ГК РФ, ТК РФ, СК РФ(Приложение 1), презентация «Особенности правового статуса несовершеннолетнего» (Приложение 2); мультимедиа система.
Тип урока: комбинированный (диалоговый), мультимедиа урок.
I.Организационныймомент(2мин)Слайды1-2
Домашнеезадание: п.21, понятия, вопросы 1, 2.
Целеваяустановкаурока:слайд1
- на основе повторения пройденного на предыдущих уроках материала
изучить новую тему.
II.Опросподомашнемузаданию:
- Что такое правовой статус личности?
- Какова взаимосвязь между правами и обязанностями?
- Какова связь между возрастом и характером дееспособности граждан?
Давайте перейдем к первой схеме
1
Ребёнок – это…(любой человек с рождения до 18 лет)
) Заполните пропуски в схеме: Слайд
- Перечислите какие права ребёнка вы сейчас можете реализовать?
Но вам уже исполнилось 14 лет. Вы перешли в разряд несовершеннолетних. Что же изменяется с 14-летием? Обратимся к теме урока. Как вы её понимаете? Что будет главным в её изучении?
Ответ учащихся : МОЙПРАВОВОЙСТАТУС.
Моиправа,обязанностииответственность.
План урока: 1. Дееспособность несовершеннолетних от14 до 16 лет.
2. Эмансипация подростка.
Слайды 3, 4. 3. Постановка на воинский учет.
III. Изучениеновогоматериала по плану
Дается определение правового статуса несовершеннолетнего – это система прав и обязанностей несовершеннолетнего, закреплённая в нормах права.
В 14 лет вы получаете паспорт — основное удостоверение личности гражданина нашей страны. Тот важный документ вручается вам именно в этом возрасте не случайно. Вы вступаете в очень ответственный период жизни — время социального взросления. С процессом социального взросления закон связывает расширение ваших правовых возможностей.
- В каких источниках права, по вашему мнению, закреплены ваши права и обязанности?
Обращение к работе с документами,
ИСТОЧНИКАМИ ПРАВА:
Конституция РФ
О правах,
обязанностях, ответственности,несовершеннолетних (14-15 лет)
Гражданский Кодекс РФ
Трудовой Кодекс РФ
Семейный Кодекс РФ
Уголовный Кодекс РФ
Слайд 5
2)Продолжение работы с таблицей «Права ребёнка» 14-15-летние подростки (таблица заполняется в тетради второй урок, начиная с прав, обязанностей и ответственности малолетних) Слайд 6.
возраст
права
обязанности
ответственность
14 лет
Получить паспорт
Право на согласие изменения своего гражданства
Право без согласия родителей распоряжаться доходами
Осуществлять права автора результата своей интелл.деят-ти
Самостоятельно совершать сделки право отмены усыновления
Право требовать установления отцовства в отн-ии своего ребёнка
Право самостоятельно обращаться в суд для защиты своих интересов
Право быть принятым на работу в свободное от учебы время с согласия родителей
Вносить вклады в банки и распоряжаться ими
Право работать не более 24 ч/н
Право на поощрение за труд
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск 31 день
Право на об-ие в профсоюзы
Право управлять велосипедом по дорогам, учиться вождению мотоцикла
Иметь паспорт
Работать добросовестно
Выполнять трудовые обязанности
Соблюдать трудовую дисциплину
Соблюдать устав молодежного объединения
Исключение из школы
Самостоятельная имущественная ответственность по сделкам
За причиненный вред
За нарушение трудовой дисциплины
Уголовная отв-ть за преступления предусмотренные ст.20 УК РФ
15 лет
Право соглашаться или не соглашаться на медицинское вмешательство
Быть принятым на работу без согласия родителей, но с согласия профсоюза
Иметь трудовые льготы
24 ч/н
Вопросы по заполненной части таблицы:
- Какие права у вас есть с 14 лет?
- Какие новые обязанности есть у вас с 14 лет?
- Как изменяется ваша ответственность с 14 лет?
- Приведите примеры из своей жизни, когда вы поступали согласно своему правовому статусу?
3)Эмансипация подростка.
В тот день, когда вам исполнится 16 лет, в вашем правовом статусе появится новый рубеж. Он связан с возможностью вашей эмансипации. Что же это такое?Обратимся к Гражданскому Кодексу РФ ст.27.
Учащиеся дают определение Эмансипации и выделяют её условия. Слайд 7.
Дается определение: Эмансипация подростка – это объявление его полностью дееспособным до достижения возраста совершеннолетия посредством решения органа опеки и попечительства либо суда.
Раскрывается третье условие эмансипации несовершеннолетнего в российском гражданском праве в результате работы с учебником с.118.
- Работа по трудовому договору
- Занятие предпринимательской деятельностью
- Вступление в брак
Даже при отсутствии эмансипации в 16 лет объем ваших прав, обязанностей и ответственности существенно расширяется. Обратимся к учебнику с.118.
Учащиеся самостоятельно делают выводы об изменениях в правовом статусе несовершеннолетнего и продолжают записи в таблице (16 лет)
16 лет
Право на эмансипацию
Право самостоятельного заключения трудового договора
Право быть членом кооператива и держателем акций
Право вступать в брак
Право самостоятельно осуществлять родительские право
Право работать не более 36 ч/н
Право управлять мопедом на дорогах
Право обучению вождению автомобиля в сопровождении инструктора
Полная уголовная ответственность за любые преступления
Административная ответственность
- Какие права при достижении 16 лет вы будете реализовывать?
Учащиеся: «Я буду иметь право на…» ответы по таблице.
- Какие обязанности будут возложены на вас?
- Какую ответственность вы должны быть готовы нести?
Постановка на воинский учет. Слайд 8.
Дается определение:Воинский учет – это составная часть воинской обязанности граждан РФ. Обязанность юношей встать на воинский учет подразумевает под собой пройти комиссию и получить приписное свидетельство.
Приписное свидетельство – это удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
Ст.9 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». В год, когда вам, юноши, исполнится 17 лет, с 1 января по 31 марта будет осуществлена первоначальная постановка вас на воинский учет. При этом производится медицинское освидетельствование вашего состояния.
Будет определяться ваша годность к военной службе по состоянию здоровья. Если вы хотите облегчить себе задачу при призыве, когда вам исполнится 18 лет, то уже при первоначальной постановке необходимо разобраться с годностью к военной службе по состоянию здоровья.
Для этого хранить медкарту дома!!! С 15 лет!!!
Ученики делают последнюю запись в таблице.
17 лет
Юношам – встать на воинский учет
Если вы без уважительных причин не являетесь на призывную комиссию, это влечет за собой административную и уголовную ответственность.
Для женщин – призыв на военную службу после получения военно-учетной специальности.
V.Закреплениеизученногонауроке.Слайд9-10
Решение тестовых вопросов, проверка. Выставление оценок за работу на уроке.
Объяснение Д/з: с.120 в. 1 Какие права вы можете реализовать с 14, 16 лет. Какие из них вы бы хотели реализовать, а какие нет?
в.2 Объясните, почему человеку необходимо знать свои права7
Результат: Ребята, оцените проведенный урок и полученные знания. Слайд 11
- 1 —Я ознакомлен со своими правами и обязанностями
- 2 —Я признаю свои права и обязанности
- 3 —Я поступаю согласно своим правам и обязанностям
Источник: https://infourok.ru/konspekt-uroka-osobennosti-pravovogo-statusa-nesovershennoletnih-1082132.html
Правовой статус несовершеннолетнего. Конвенция о правах ребенка. 7-й класс
- Семьян Екатерина Александровна, учитель истории и обществознания
Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (1,3 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цель урока: Сформировать у учащихся навыки работы с различными источниками информации.
Задачи:
- формировать умение извлекать необходимую информацию из исторического источника;
- учить логически излагать свои мысли, делать выводы на примере работы с документом;
- дать характеристику основных прав ребенка, основываясь на Конвенции о правах ребенка.
- ознакомить учащихся с основными положениями Конвенции о правах ребенка.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедиасистема.
УМК: учебник обществознания А.И.Кравченко, Е.А.Певцова.
I. Организационный момент
Доброе утро.
«Один никому неизвестный грек по имени Герострат желал любыми способами прославиться и остаться в памяти людей. Ради этого он пошел на преступление в 356г. до н.э. Герострат поджег красивый храм Артемиды в г. Эфесе. Вот такой след в истории оставил этот человек, став тем самым известным.
Каждый человек хочет он того или нет, оставляет следы в истории страны. Кто-то оставляет менее заметные следы, а кто-то надолго может остаться в памяти людей». Я надеюсь, что каждый из вас сегодня постарается прославиться на уроке своими хорошими ответами, знанием обществознания, тем самым оставить как можно больше следов.
А теперь улыбнулись друг другу, и мысленно пожелали успехов и себе и своим товарищам.
Прежде чем преступить к изучению нового материала, мы с вами повторим домашнее задание.
II. Повторение ранее изученного:
На прошлом уроке мы с вами узнали, что взаимоотношения гражданина и государства определены Конституцией.
Дети и подростки до достижения совершеннолетия не имеют полного статуса гражданства и не обладают правом ать и избираться в государственные органы управления.
Во всем остальном, они в полной мере пользуются предоставленными им правами и выполняют конституционные обязанности. Права человека охраняются и закреплены в ряде международных документов.
Сейчас приступаем к выполнению заданий:
- Заполните пропуски в схеме (Слайд 2)
- Установите соответствие: (1В3, 2А1, 3Б2) (Слайд 3)
- Соотнесите виды прав человека и их проявление: (Слайд 4)
- ГРАЖДАНСКИЕ …имеет право на жизнь (ст.20)
- ПОЛИТИЧЕСКИЕ …имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации…(ст.32)
- КУЛЬТУРНЫЕ …имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры…(ст.44)
- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ …право частной собственности охраняется законом (ст.35)
- СОЦИАЛЬНЫЕ …имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь…(ст.41)
III. Изучение нового материала:
1. Подготовка к восприятию нового материала.
Итак, на предыдущих уроках мы говорили с вами о правах, свободах, обязанностях человека, но мы говорили о взрослых людях, самостоятельных. Но как быть с теми, кто еще только растет, формируется как личность? Права и свободы детей охраняются и защищаются особо.
Почему? Как вы думаете?
А теперь подумайте, какая у нас будет сегодня тема урока?
А кто знает, с каким документом мы будем работать?
Молодцы, открываем тетради, записываем число и тему урока: «Правовой статус несовершеннолетнего. Конвенция о правах ребенка» (Слайд 5)
Цель нашего урока: Научиться работать с различными источниками информации, применять знания на практике. (Слайд 6)
Мы должны с вами сегодня:
- познакомиться с Конвенцией о правах человека;
- выяснить какими правами и свободами вы обладаете как дети;
- продолжить учиться работать с документом, анализировать информацию и делать самостоятельные выводы
2. История принятия Конвенции о правах ребенка. (Слайд 7)
Впервые задекларировать права ребенка на международном уровне решили в 1959 году. Связанно это было с осознанием того, что детство нуждается в особой защите и заботе, дети должны быть максимально защищены от посягательства взрослых. 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация о правах ребенка.
В ней утверждалось, что некоторые права человека имеют непосредственное отношение к детям, которые нуждаются в особой заботе и внимании, поскольку чрезвычайно уязвимы по причине возраста. Декларация сыграла огромную роль в деле защиты детства. Ее содержание было призывом к добру, справедливости в отношении детей.
Но только призывом…
Потому было принято решение о разработке более жесткого документа. С 1979 – 1989 гг. шла работа над текстом такого документа. 20 ноября 1989 года Конвенция о правах ребенка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. А через год была ратифицирована и нашей страной.
Ребята, а вам знакомо понятие ратификация?
Ратификация — процесс придания юридической силы документу (например, договору).Применительно к международным договорам ратификация выступает, таким образом, одним из способов выражения согласия государства на обязательность договора, наряду с подписанием, утверждением, принятием.
А что же такое конвенция?
Конвенция – это документ, носящий обязательный характер для государств ее подписавших.
Потому Конвенция является наиболее полным документом и приобретает силу норм международного права.
3. Изучение Конвенции о правах человека.
У вас на парте лежат выдержки из конвенции о правах ребенка, скажите из каких частей она состоит?
Конвенция о правах ребенка состоит из: (Приложение 1)
Преамбулы (вступительная статья к документу)
- Часть I (собственно статьи)
- Часть II
- Часть III (специальные статьи для стран участниц Конвенции).
Мы говорим с вами о правах ребенка. А кого собственно Конвенция называет ребенком?
Какие же виды прав содержит в себе Конвенция?
Работа с текстом Конвенции. Данные заносим в таблицу. (Слайд 8) (Приложение 2)
Итак, мы с вами выяснили что, согласно Конвенции, ребенком признается «каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста».
Следовательно, современный подросток с позиций международного права может рассматриваться как ребенок. Он является человеком и юным гражданином своего государства.
Это значит, что основные права человека (взрослого) должны принадлежать ребенку, но в разном объеме и в разной степени (Слайд 9, 10,11).
А сейчас давайте поможем литературным героям которые попали в трудные ситуации. Перед вами задача ее нужно решить, опираясь на статьи конвенции о правах ребенка.
IV. Закрепление изученного на уроке:
Литературно-правовая викторина.
1. Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была нарушена, если бы подобное проходило в наши дни? (Слайд 12)
(Статья 31, признающая право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством)
2.Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребенком, имеющим равные права? (Слайд 13)
(Согласно Конвенции, Ребенком является каждое Человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Ст.1)
3. Опекун всемирно известного Гарри Поттера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какую статью конвенции он нарушает? (Слайд 14)
(Ст.16. Она гласит: “Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию”)
4. Баба Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. Какое право нарушено? (Слайд 15)(Ст11. Конвенции предусматривает принятие мер для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы. Здесь нарушается ст. и 16, выдержка из которой цитировалась ранее)
- Познакомьтесь с сокращенным перечнем прав ребенка (по Конвенции о правах ребенка)
- Право на равенство ст.2.
- Право иметь семью ст.5.
- Право на получение информации ст. 13.
- Право на свободу мнения ст.14.
- Право на защиту от всех форм насилия ст.19.
- Право на образование ст.28.
- Право на отдых и досуг ст.31.
- Право не принимать участие в военных конфликтах ст38.
- Рассмотрите схематические рисунки, изображающие права ребенка (Приложение 3)
- Соотнесите права ребенка с подходящими изображениями.
Результаты занесите в таблицу.
Вывод: таким образом, подводя итог нашему уроку, мы можем сделать вывод: что подросток является гражданином своего государства, обладает неотъемлемыми правами, закрепленными за ним Конституцией государства и международными правовыми актами. В нашей стране международная Конвенция о правах ребенка закреплена в гражданском, семейном и трудовом законодательстве.
V. Домашнее задание (Слайд 16)
Ребята обычно оценки за урок ставлю вам я, сегодня попробуйте сами оценить свою деятельность (листы самооценки).
И в заключение хотела бы привести слова, которыми можно выразить основную мысль Конвенции о правах ребенка: «Как можно больше уважения к ребенку, его правам, заботы о нем, любви к нему!» (Слайд 17)
13.05.2012
Источник: https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/619141/