Сценарная разработка для открытия театрального отчетного концерта

Сценарий отчетного театрализованного концерта хореографической студии Фиеста — Листая страницы фотоальбома

Сценарная разработка для открытия театрального отчетного концерта

27.04.2017

  • Ситало Виктория Владимировна, Педагог дополнительного образования

Театрализованная концертная программа “Листая страницы фотоальбома” создана для проведения итогового отчетного мероприятия хореографической студии “ФИЕСТА” МОУ СОШ № 4 п.

Ключи и чествования выпускников студии.


Цель:

показать и оценить уровень творческого и исполнительского роста хореографической студии за учебный год, поздравить выпускников

студии.


Задачи:

  • популяризация искусства хореографии и творческой деятельности студии,
  • дать зрителям представление о творчестве и репертуаре студии;
  • реализация практических навыков в исполнении танцев разных жанров;
  • воспитание духа коллективизма и сплоченности, взаимопомощи. Сплочение разновозрастного творческого коллектива единой ответственностьюв сольном концерте;
  • пробудить в школьниках, из числа зрителей, желание заниматься хореографией в студии“Фиеста”;
  • создать для детей атмосферу успеха и праздника.

Театрализованная концертная программа рассчитана на зрителей старше 5 лет и реализована на сцене ЦДиК п. Ключи, п. Усть-Камчатска, ГКО.

Продолжительность около 50 минут.

Сценарием этого мероприятия могут воспользоваться педагоги дополнительного образования, как опытные, так и начинающие руководители хореографических, вокальных, театральных коллективов, при подготовке отчетного мероприятия одного или нескольких творческих коллективов любой направленности по аналогичной схеме.

Танцы можно заменить песнями, театральными сценками, чтецами. Фотоклипы и видеосюжеты создать из фото- и видеоматериала тех коллективов, которые участвуют в мероприятии. Ведущих, Мери Поппинс, девочка и мальчик, можно заменить на Ойле Лукойле, Волшебника и т.д.

Эти персонажи используются, чтобы театрализовать концерт, сделать его интереснее, объединить единой сюжетной линией

различные концертные номера.

Новизна программы в том, что активно применяются современные компьютерные технологии. Используя видеосюжеты и фотографии, можно дать более полное представление о

творческом росте объединения.

Для проведения мероприятия необходим зрительный зал и сцена оснащенная кулисами, световой и звуковой аппаратурой, переносной экран, проектор и компьютер. На заднем плане сцены прикреплена к полу большая рамка, высота 2 метра, ширина 3 метра. По периметру расписана под фотонегатив.

Её закрывают 2 ширмы на колесиках, которые раздвигаются в разные стороны, открывая фоторамку, из которой, как из фотографии, “оживают” танцы. Это большой фотоальбом. На авансцене журнальный столик и 3 пуфика для ведущих. Реквизит: альбом с фотографиями студии, зонтик.

Используются 3 видеосюжета из ранних выступлений студии, 5 фотоклипов, созданных из фото-видеоматериалов из архива руководителя и Муниципального телевидения. Ведущие: Мери Поппинс, Девочка и Мальчик. В фойе оформлены стенды с дипломами, кубками, медалями, фотографиями.

Буклеты, календари, программки

разных лет.

Очень важно продумать все детали, чтобы мероприятие прошло успешно. Необходимо создать позитивный эмоциональный настрой. Этого легко достичь, когда все организационные моменты продуманы и все готово заранее. Распределить обязанности во время концерта, расписать их в сценарном плане и развесить в гримерках.

Обратить внимание детей на опрятность костюма и технику безопасности (сценическую культуру, дисциплину). Изготовить и развесить афиши. Для почетных гостей – пригласительные открытки. Пригласить прессу. Подготовить информацию о деятельности студии и этом мероприятии, разместить в СМИ. Договориться о фото и видеосъемке.

запись мероприятия

смонтировать в фильм.

Ход мероприятия

Занавес закрыт. На авансцене, слева, стоит экран, на который проецируется фото и видеосюжеты, титры.

Фанфары, на экране текст на фоне фотографии Ключевской сопки: “БЕНЕФИС хореографической студии “ФИЕСТА” “Листая страницы фотоальбома”. На заднем плане сцены стоит большой фотоальбом с надписью “ФОТО” и “ФИЕСТА”.

В дальнейшем из него будут “оживать” танцы. На авансцене лежит обычный фотоальбом,

который после танца “Цыплятки” находят дети.

Главные герои: Мери Поппинс, девочка Арина и мальчик Влад. Все музыкальные связки из фильма
“Мери Поппинс, до свидания!”

Занавес открывается, на сцене Мери Поппинс с зонтиком, заглядывает за кулисы, смотрит по

сторонам…

1 сцена


Мери Поппинс:

Куда запропастился этот
озорной мальчуган?

Только что был здесь, со мной и вот…(Разводит руками…Вдруг видит полный зрительный зал) Простите, я не представилась. Мери Поппинс – гувернантка. Разыскиваю своего воспитанника, вот такого, нет, пожалуй, побольше. Ох уж эти детки,

одно беспокойство! Пойду искать….

Уходит за кулису (1 левую), а с другой стороны
выходит на сцену цыпленок


Цыплятки

Дети, Влад и Арина, после танца “цыплятки”, уходя за кулисы, случайно нашли на сцене альбом.

Поднимают его, разглядывают.


Влад:

ОГО! Что это такое?


Арина

(читает)? ФО-ТО-АЛЬ-БОМ. Как
интересно…

Влад (открывает): Давай
посмотрим.

Появляется на сцене Мери Поппинс и наблюдает
за этой ситуацией


М.П.:

Так-так-так! Вот я вас и нашла, озорники!


Дети

(бегая вокруг Мери, и перебивая друг
друга): Леди Мери, леди Мери! Посмотрите, что мы
нашли!


М

(берет у них альбом): Понятно. Это фотоальбом хореографической студии “ФИЕСТА”, Начнем его смотреть с самого начала. Я расскажу

вам о творчестве этого коллектива.

(Садятся на банкетки, кладут альбом на
журнальный столик, открывают первую страницу.)


М:

Все начиналось в 2002 г. Самая первая постановка – “Восточные фрески”, а затем Вальс

“Бабочки” и закрутилось – завертелось…

Начинается на экране видеоролик.


Д

(наперебой): Репетиции, концерты,
гастроли, конкурсы…..


сюжет 1

эпизоды из вальса “Бабочки”
на разных сценах.

II сцена


А:

Вот будет здорово, если эти фотографии
оживут!


М:

Запросто! Все, что для этого нужно – у нас есть. Мой волшебный зонтик и сила вашего

воображения!

Мери встает и открывает свой зонтик, дети подбегают к ней. М и Д закружились под зонтиком. Волшебная муз, игра света. Пушкой высвечивается большой фотоальбом на заднем плане сцены – это большая рамка для фото, закрытая ширмой.

На музыкальный акцент Мери взмахивает зонтиком, открывается фотоальбом и оживает фото. (Открывается ширма – там застывшая скульптура из танца, в это же время на экране эта же фотография – оживает фото.) Начинается танец.

И так происходит с каждым последующим танцем: открывается ширма, на экране и в рамке фото, из него – танец. После

выхода артистов, ширма закрывается..


Романс

Дети застывают в удивлении у левой кулисы и, во время танца незаметно, уходят переодеваться из цыплят в нарядную одежду. После танца, на поклоне, выходят дети, садятся на свои места и

листают альбом.


В:

Что же там дальше?


А

(нетерпеливо): Переворачивай скорее…


сюжет 2

о старых танцах. Салон мадам
Тюссо 2004г

III сцена


М

(Мери открывает зонтик): Внимание! (Дети подбегают к ней, взялись за руки, вприпрыжку

двигаются по кругу

.) Сейчас волшебный зонтик перенесет нас в 20 век, где “ФИЕСТА” находит много интересных сюжетов и образов для своих

танцев!

(Волшебная музыка, игра света, М и Д закружились. Дети открывают ширму – оживает фото) Мери и дети после эпиграфа к танцевальной

картинке про Остапа незаметно уходят за кулисы.


Из жизни Остапа Бендера

Открывается ширма, на экране и в рамке фото,
из него – танец.


Летка – Енка под дождем

Открывается ширма, на экране и в рамке фото,
из него – танец.


Ретро-дискотека

На финале танца Дети выходят и садятся на авансцене на пуфики, перелистывают страничку в

альбоме

IV Сцена


А:

Странно… Пустая страница, фотографии нет…


В:

Может где-то потерялась?


А:

Давай поищем. (Заглядывают под стол, за
пуфики.)


В:

А может она здесь? (Подбегает к большой рамке, раздвигает ширму и протискивается в

щелочку, ширма закрывается. Влад остался за ней.)


А:

Ладно, ты поищи там, А я пока дальше
посмотрю…(Арина перелистывает странички), а
на экране:


сюжет 3

“Страницы прошлого”: сцены из хореографического спектакля “Новые приключения Буратино” 2004 г. в главной роли – нынешний

выпускник В.Степанов.


В

(голос из-за кулис): Нашел! Ура! Нашел!

На экране появляется фото Пьеро и Мальвины


А:

Покажи скорее! (Подбегает к ширме, открывает ее, а там Пьеро и Мальвина в той же позе,

что на экране.)


ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ

V Сцена


А

(читает): Пер-вый вы-пуск

На экране Фотоклип 1 с фото выпуска 2004г

Мери, проходя через сцену, из 2 левой кулисы в
правую часть авансцены, говорит:


М:

Время неумолимо движется вперед… В этом году “ФИЕСТА” Провожает своих воспитанников,

которые пришли в студию в 2003 году: (перечисляет
Ф.И. выпускников). Пока называет фамилии на

экране их фотопортреты в танцевальных образах.

М. стоит сзади Д. они сидят и смотрят на экран.

После фотоклипа 1 о выпускниках, на экране фото “Школьный вальс”, Открывается ширма и

скульптура, как фото на экране, оживает.


ШКОЛЬНЫЙ ВАЛЬС

VI Сцена


М:

Хотите отправиться в путешествие по разным
странам? (кружась, на середине сцены)


Д:

Да! (Дети подбегают к ней, двигаются
вокруг Мери с прыжками, подскоками…)


М:

В этом нам поможет…


Д:

Волшебный зонтик!

(Волшебная музыка, игра света, М и Д
закружились.)


А:

Я хочу в Италию!


В:

А я в Китай!


А:

В Марокко!


В:

В Болгарию!

Мери опускает зонт детям на плечи и
“Улетают” за кулисы

На экране Фотоклип 2 об участии студии в международном конкурсе в Болгарии в 2006г на экране фото, открывается ширма, и в рамке живая

скульптура как на фото, из нее оживает – танец.


Тарантелла

На экране фото, открывается ширма, и в рамке живая скульптура как на фото, из нее оживает –

танец.


Вариация с веерами

На экране фото, открывается ширма, и в рамке живая скульптура как на фото, из нее оживает –

танец.


Ритмы Марроко

На экране Фотоклип 3 об участии студии в
международном конкурсе в Болгарии в 2007г

VII Cцена

Появляются М с Д из других кулис. У Мери в руке
книга в другой – зонт.


М:

Как вам наше путешествие?


В:

Супер!


А:

Отлично!


М

: Я для вас приготовила интересную книгу.
Почитаем?

(Садятся на пуфики, дети открывают книгу о
Пеппи.)


М:

В одной далекой стране жила девочка. Она тоже обожала путешествовать и побывала во многих странах. Смешная, озорная и немного странная. Ее можно узнать по крупным , ярким веснушкам и,

торчащим в разные стороны, косичкам…


В:

Знаем. Знаем!


А:

Ее зовут Пеппи – длинный чулок!


М:

Я сейчас вас с ней познакомлю. А вот и она!

На экране фото, открывается ширма, и в рамке живая скульптура как на фото, из нее оживает –

танец.


ПЕППИ – ДЛИННЫЙ ЧУЛОК

В конце танца Пеппи садится на свой сундук и затем толкает его за кулису. Дети хотят побежать за Пеппи…и .когда она выглядывает из-за кулис

убегают за ней.


М:

Постойте, постойте…. Вы куда? Остались
последние странички в альбоме, надо досмотреть. (М.
возвращает их и усаживает за столик.)


Фотоклип 4

. “Наше закулисье”,


В:

Последняя страница.


Фотоклип 5

“Как мы начинали”

VIII Cцена


А:

Вот и все… Как жаль! (Закрывают альбом.)


М:

Пришло время и мне покинуть вас. Грустно в
минуты расставания. (Дети начинают всхлипывать.)
Ну, что за слезы! (Мери одному вытирает слезы ,
другого гладит по голове.) Не огорчайтесь, за
расставанием всегда следуют новые встречи! (Встает и движется спиной к середине сцены, машет им

рукой

.)


А

: Мери, мы будем скучать по тебе!


В:

До свидания, леди Мери!


А:

Возвращайтесь к нам!

Волшебная музыка, игра света..


Танец Мери

(маленький танцевальный эпизод
на песню Мери). Мери улетает


Большой финальный вальс

Участвуют все группы. На финальный аккорд все
стоят на сцене в красивых бальных платьях.

Выпускникам вручаются дипломы. Приветственные слова Главы Администрации

сельского поселения и родителей.

IX Cцена

Финал ВЕТЕР ПЕРЕМЕН!!!

(Финальная песня из фильма “Мери Поппинс, до
свидания”, 3 куплет и проигрыш.)

Из-за кулис детям передают воздушные шарики. Воспитанники студии, начиная с последней линии, из рук в руки передают зонт Мери Поппинс, как символ грядущих перемен, в руки руководителю.

Создаются 3 концентрических круга, двигаются по кругу в разные стороны, затем круги раскрываются, руководитель выходит вперед и кладет зонт на сцену (куполом к зрителю).

Все воспитанники становятся близко к руководителю, машут зрителям

руками, пускают шарики в зал, кулисы закрываются.

Занавес закрывается.

На экране титры

Сценарий: Виктория Ситало, Хореография и режиссура – Виктория Ситало Звукорежиссер, монтаж фото и видео – Олег Зиновейкин Реквизит – Александр Скубко Художник по костюмам (эскизы моделей) – Анна Козлова

Костюмы) – Р.М. Ивлиева, Ли Ен Гук, Н.Е. Панкратова.

Сценарий отчетного театрализованного концерта хореографической студии Фиеста — Листая страницы фотоальбома Ссылка на основную публикацию

Источник: http://8.orange3.ru/1234/

Сценарий отчетного театрализованного концерта хореографической студии

Сценарная разработка для открытия театрального отчетного концерта

  • Ситало Виктория Владимировна, Педагог дополнительного образования

Разделы: Внеклассная работа

Введение

Театрализованная концертная программа “Листая страницы фотоальбома” создана для проведения итогового отчетного мероприятия хореографической студии “ФИЕСТА” МОУ СОШ № 4 п. Ключи и чествования выпускников студии.

Цель:

показать и оценить уровень творческого и исполнительского роста хореографической студии за учебный год, поздравить выпускников студии.

Задачи:

  • популяризация искусства хореографии и творческой деятельности студии,
  • дать зрителям представление о творчестве и репертуаре студии;
  • реализация практических навыков в исполнении танцев разных жанров;
  • воспитание духа коллективизма и сплоченности, взаимопомощи. Сплочение разновозрастного творческого коллектива единой ответственностью в сольном концерте;
  • пробудить в школьниках, из числа зрителей, желание заниматься хореографией в студии “Фиеста”;
  • создать для детей атмосферу успеха и праздника.

Театрализованная концертная программа рассчитана на зрителей старше 5 лет и реализована на сцене ЦДиК п. Ключи, п. Усть-Камчатска, ГКО. Продолжительность около 50 минут.

Сценарием этого мероприятия могут воспользоваться педагоги дополнительного образования, как опытные, так и начинающие руководители хореографических, вокальных, театральных коллективов, при подготовке отчетного мероприятия одного или нескольких творческих коллективов любой направленности по аналогичной схеме.

Танцы можно заменить песнями, театральными сценками, чтецами. Фотоклипы и видеосюжеты создать из фото- и видеоматериала тех коллективов, которые участвуют в мероприятии. Ведущих, Мери Поппинс, девочка и мальчик, можно заменить на Ойле Лукойле, Волшебника и т.д.

Эти персонажи используются, чтобы театрализовать концерт, сделать его интереснее, объединить единой сюжетной линией различные концертные номера.

Новизна программы в том, что активно применяются современные компьютерные технологии. Используя видеосюжеты и фотографии, можно дать более полное представление о творческом росте объединения.

Для проведения мероприятия необходим зрительный зал и сцена оснащенная кулисами, световой и звуковой аппаратурой, переносной экран, проектор и компьютер. На заднем плане сцены прикреплена к полу большая рамка, высота 2 метра, ширина 3 метра. По периметру расписана под фотонегатив.

Её закрывают 2 ширмы на колесиках, которые раздвигаются в разные стороны, открывая фоторамку, из которой, как из фотографии, “оживают” танцы. Это большой фотоальбом. На авансцене журнальный столик и 3 пуфика для ведущих. Реквизит: альбом с фотографиями студии, зонтик.

Используются 3 видеосюжета из ранних выступлений студии, 5 фотоклипов, созданных из фото-видеоматериалов из архива руководителя и Муниципального телевидения. Ведущие: Мери Поппинс, Девочка и Мальчик. В фойе оформлены стенды с дипломами, кубками, медалями, фотографиями.

Буклеты, календари, программки разных лет.

Очень важно продумать все детали, чтобы мероприятие прошло успешно. Необходимо создать позитивный эмоциональный настрой. Этого легко достичь, когда все организационные моменты продуманы и все готово заранее. Распределить обязанности во время концерта, расписать их в сценарном плане и развесить в гримерках.

Обратить внимание детей на опрятность костюма и технику безопасности (сценическую культуру, дисциплину). Изготовить и развесить афиши. Для почетных гостей – пригласительные открытки. Пригласить прессу. Подготовить информацию о деятельности студии и этом мероприятии, разместить в СМИ. Договориться о фото и видеосъемке.

запись мероприятия смонтировать в фильм.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.