7 класс. Геометрия. Смежные и вертикальные углы. — Смежные и вертикальные углы
Начнем наш урок с понятия «смежные углы». На рисунке 1 изображен развернутый угол ∠АОС и луч ОВ, который делит данный угол на 2 угла.
Рис. 1. Угол ∠АОС
Рассмотрим углы ∠АОВ и ∠ВОС. Вполне очевидно, что они имеют общую сторону ВО, а стороны АО и ОС являются противолежащими. Лучи ОА и ОС дополняют друг друга, а значит, они лежат на одной прямой. Углы ∠АОВ и ∠ВОС являются смежными.
Определение: Если два угла имеют общую сторону, а две другие стороны являются дополняющими лучами, то данные углы называются смежными.
Теорема 1: Сумма смежных углов – 180о.
Рис. 2. Чертеж к теореме 1
∠МОL + ∠LON = 180o. Данное утверждение является верным, так как луч OL делит развернутый угол ∠MON на два смежных угла. То есть мы не знаем градусных мер ни одного из смежных углов, а знаем лишь их сумму – 180о.
Вертикальные углы
Рассмотрим пересечение двух прямых. На рисунке изображено пересечение двух прямых в точке О.
Рис. 3. Вертикальные углы ∠ВОА и ∠СОD
Определение: Если стороны одного угла являются продолжением второго угла, то такие углы называются вертикальными. Именно поэтому на рисунке изображено две пары вертикальных углов: ∠АОВ и ∠СОD, а также ∠AOD и ∠ВОС.
Теорема 2: Вертикальные углы равны.
Используем рисунок 3. Рассмотрим развернутый угол ∠АОС. ∠АОВ = ∠АОС – ∠ВОС = 180о – β. Рассмотрим развернутый угол ∠ВОD. ∠CОD = ∠BОD – ∠BОС = 180о – β.Из этих соображений мы делаем вывод, что ∠АОВ = ∠СОD = α. Аналогично, ∠AOD = ∠ВОС = β.
Следствия из теорем о смежных и вертикальных углах
Следствие 1: Угол между биссектрисами смежных углов равен 90о.
Рис. 4. Чертеж к следствию 1
Поскольку ОL – биссектриса угла ∠ВОА, то угол ∠LOB = , аналогично ∠ВОК = . ∠LOK = ∠LOB + ∠BOK = + = . Сумма углов α + β равна 180о, поскольку данные углы – смежные.
Следствие 2: Угол между биссектрисами вертикальных углов равен 180о.
Рис. 5. Чертеж к следствию 2
Очевидно, что ∠KOL = ∠KOB + ∠BOC + ∠COL = o. Сумма углов α + β равна 180о, так как данные углы – смежные.
Задачи
Рассмотрим некоторые задачи:
Пример 1:
Найдите угол, смежный с ∠АOС, если ∠АOС = 111о.
Решение:
Выполним чертеж к задаче:
Рис. 6. Чертеж к примеру 1
Решение
Поскольку ∠АОС = β и ∠СOD = α смежные углы, то α + β = 180о. То есть 111о + β = 180о.
Значит, β = 69о.
Этот тип задач эксплуатирует теорему о сумме смежных углов.
Пример 2:
Один из смежных углов прямой, каким (острым, тупым или прямым) является другой угол?
Решение:
Если один из углов прямой, а сумма двух углов 180о, то и другой угол тоже прямой. Эта задача проверяет знания о сумме смежных углов.
Пример 3:
Верно ли, что если смежные углы равны, то они прямые?
Решение:
Составим уравнение: α + β = 180о, но поскольку α = β, то β + β = 180о, значит, β = 90о.
Ответ: Да, утверждение верно.
Пример 4:
Даны два равных угла. Верно ли, что и смежные им углы тоже будут равны?
Решение:
Рис. 7. Чертеж к примеру 4
Если два угла равны α, то соответствующие им смежные углы будут 180о – α. То есть они будут равны между собой.
Ответ: Утверждение верно.
ИСТОЧНИК
http://interneturok.ru/ru/school/geometry/7-klass/nachalnye-geometricheskie-svedeniya/smezhnye-i-vertikalnye-ugly
http://www..com/watch?v=i787jb_oWzc
http://www..com/watch?v=hFHoprRwoCE
http://www..com/watch?v=ZUuItx4QsXY
http://school-assistant.ru/?predmet=geometr&theme=vertikalnie_i_smeznie_ugli
http://istudy.su/wp-content/uploads/2013/01/2_%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D0%B3%D0%BB%D1%8B-731×1024.jpg
https://www.euroki.net/books/gdzs/1204/585711.png
http://www.uchportal.ru/_ld/339/33950____.rar
Источник: https://www.kursoteka.ru/course/5206/lesson
Решение задач по теме
- Графуткина Галина Ивановна, заместитель директора по УВР,учитель математики
Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (9,3 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Тип урока: урок закрепления нового материала
Цели урока:
- Образовательные: повторить и закрепить понятия о смежных и вертикальных углах;
- Развивающие: развивать умение анализировать условие задачи;
- Воспитательные: воспитание аккуратности (аккуратное выполнение чертежей на доске и в тетрадях, рациональное распределение записей).
Структура урока:
- I этап. Организационный момент
- II этап. Актуализация опорных знаний
- III этап. Закрепление изученного материала
- IV этап. Зарядка для глаз
- V этап. Самостоятельная работа
- VI этап. Домашнее задание
- VII этап. Итог урока
I. Организационный момент
(Слайд 1-2)
Приветствие, сообщение темы, целей и задач.
Учитель: Вам было задано домашнее задание: повторить п.14 и 15, ответить на вопросы 1, 2, 3, 6, 7. Сейчас проверим, как вы подготовились к уроку.
II. Актуализация опорных знаний
(Слайд 3)
Вопрос: Какие углы называются смежными? (Ответ. Два угла называются смежными, если у них одна сторона общая, а другие стороны являются дополнительными полупрямыми)
Вопрос. Из рисунка назвать смежные углы. (Ответ: ∠АОВ и ∠ВОС – смежные углы)
Вопрос. Какая сторона у них общая? (Ответ: ОВ – общая сторона.)
Вопрос. Назвать дополнительные полупрямые. (Ответ. ОС и ОА – дополнительные полупрямые.)
(Слайд 4) Вопрос. Какими свойствами обладают смежные углы?
Ответ.
- Сумма смежных углов равна 180° (теорема)
∠1 + ∠2 = 180°
- Если два угла равны, то и смежные с ними углы равны.
- Если угол не развернутый, то его градусная мера меньше 180°.
- Угол, смежный с прямым, есть прямой угол.
(Слайд 5)
Вопросы. Могут ли два смежных угла быть равными:
а) 75° и 80°; Ответ: (нет, т.к.75° + 80°=155°)
б) 94° и 96°; Ответ: (нет, т.к. 94° + 96°= 190°)
в) 83° и 97°? Ответ: (да, т.к. 83° + 97°= 180°)
(Слайд 6)
Устно.
Дано:
∠АОВ а ∩ АО а ∩ ОВ ∠3 = ∠4 |
Доказательство. 1. ∠3 смежный с ∠1, ∠4 смежный с ∠2 . 2. Т.к. ∠3 = ∠4 (по условию), то ∠1 = ∠ 2, |
Доказать ∠1 = ∠2 |
(Слайд 7)
Вопрос. Какие углы называются вертикальными?
(Ответ. Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются дополнительными полупрямыми сторон другого).
∠ 1 и ∠ 3 – вертикальные углы
∠ 2 и ∠ 4 – вертикальные углы
(Слайд 8)
Вопрос. Каким свойством обладают смежные углы?
Ответ. Вертикальные углы равны. (теорема)
∠ 1 = ∠ 3
∠ 2 = ∠ 4
III этап. Закрепление изученного материала. Решение задач
(Слайд 9)
№3 (учебник)
Дано: ∠1 и ∠2– смежные ∠1 больше ∠2 в 2 раза |
Решение. 1. Пусть ∠2 = х, тогда ∠1=2х 2. Т.к. ∠1 + ∠2 = 180°(по теореме о смежных углах), то х + 2х = 180° 3х = 180°, ⇒ х =180°: 3, х = 60°. 3. Следовательно: ∠2 = 60°, ∠1 = 2∙60°= 120° Ответ: ∠1= 120°, ∠2= 60°, |
Найти ∠1 и ∠2 |
(Слайд 10)
№6(2)
Дано: ∠1 и ∠2 – смежные ∠1 : ∠2 = 3 : 7 |
Решение. 1. Пусть х. – коэффициент пропорциональности. Тогда ∠1 = 3х, ∠2 = 7х (по условию задачи) 2. Т.к ∠1 + ∠2 = 180°(по теореме о смежных углах), то 3х + 7х = 180°, 10х = 180°, х = 18°. 3. Следовательно: ∠1 =3 ∙ 18°=54°, ∠2 =7 ∙ 18°=126° Ответ: 54°; 126°. |
Найти ∠1 и ∠2 |
(Слайд 11)
Дано: ∠1 и ∠2 – смежные ∠2 составляет 0,2 от∠1 |
Решение 1. Пусть ∠1 = х, тогда ∠2 = 0,2х (по условию). 2. Т.к. ∠1 + ∠2 = 180° (по теореме о смежных углах), 3. Следовательно: ∠1=150°, ∠2= 0,2∙ 150°= 30°. Ответ: 150°, 30° |
Найти ∠1 и ∠2 |
(Слайд 12)
Дано: а ∩ b ∠2 меньше ∠1 в 4 раза |
Решение 1. Пусть ∠2 = х , тогда ∠1 = 4х (по условию), 2. Т.к. ∠1+ ∠2 = 180° (по теореме о смежных углах), 3. Следовательно: ∠2 = 36°, ∠1 = 4∙36° = 144° ∠3= ∠1, ∠4= ∠2 (по теореме о вертикальных углах), Ответ: 144°, 36°, 144°, 36°. |
Найти ∠1, ∠2, ∠3 и ∠4 |
(Слайд 13)
Дано: AС ∩ ВD = O ∠ВОС = 23° |
Решение 1. ∠АОD = ∠ВОС = 23° (по теореме о вертикальных углах) 2. ∠АОВ + ∠ВОС = 180° (по теореме о смежных углах). Следовательно: ∠АОВ =180°– ∠ВОС, 3. ∠СОD = ∠АОВ = 157° (по теореме о вертикальных углах). Ответ: 157°, 157°, 23°. |
Найти: ∠СОD, ∠АОВ, ∠АОD. |
(Слайд 14)
Устно. Вопрос. Назовите смежные и вертикальные углы.
Ответ.
Смежные углы:∠ АОМ и ∠ АОD, ∠АОD и ∠NОD, ∠NОD и ∠NОМ, ∠NОМ и ∠АОМ .
Вертикальные углы: ∠АОМ и ∠NОD, ∠АОD и ∠NОМ.
V этап. Самостоятельная работа (на листочках)
Вариант 1 | Вариант 2 |
№1. Один из углов, получившихся при пересечении двух прямых, равен 87°. Найдите остальные углы. | №1. Один из углов, получившихся при пересечении двух прямых, равен 118°. Найдите остальные углы. |
№2. Разность смежных углов равна 50°. Найдите меньший угол. | №2. Один из смежных углов в 4 раза меньше другого.
Найдите больший угол. |
Ответы
Вариант 1 | Вариант 2 |
№1. 93°, 87°, 93°. | №1. 62°, 118°, 62° |
№2. 75°. | №2. 36°. |
VI этап. Домашнее задание.
- §2. Пункты 14-15.
- Задачи на стр. 26. № 6(4), № 12.
VII этап. Итог урока.
- Повторили понятия смежных и вертикальных углов
- Научились решать задачи, используя знания о смежных и вертикальных углах.
- Стали еще на одну ступеньку выше в изучении геометрии.
26.03.2013
Источник: https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/632917/