Углеводороды: от алканов до аренов. Химия. 10 класс. Разработка урока
УМК «Химия. 10 класс» О. С. Габриеляна
Тип урока: обобщающий урок.
Цели урока:
- Образовательные: формирование целостного представления о составе, строении, свойствах и применении основных классов углеводородов.
- Воспитательные: воспитание самостоятельности в процессе применения знаний в нестандартных ситуациях, внимания и уважения к мнению окружающих, ответственности за результаты учебного труда.
- Развивающие: развитие интереса к предмету, коммуникативной культуры, умений творчески подходить к решению учебных задач.
Предполагаемые результаты урока:
- Личностные: ответственное отношение к учебному труду, самостоятельность, навыки сотрудничества со сверстниками в учебной деятельности, готовность к самостоятельной творческой деятельности.
- Метапредметные: применение интеллектуальных операций сравнения, обобщения, использование различных источников для получения информации, умение ясно, логично и точно излагать свою позицию.
- Предметные: описывать и различать основные классы углеводородов, владинеи умениями выдвигать гипотезы на основе знаний о составе, строении вещества и основных химических законов
Оборудование: ПК, проектор, экран, мультимедийная презентация Углеводороды».
Предварительная подготовка. За две недели до урока учащимся предлагается объединиться в группы для коллективного выполнения творческого задания.
Описание хода урока
Деятельность учителя (основные моменты объяснения, вопросы для обсуждения) | Деятельность учащихся (возможные варианты ответов) | Слайд (усл. обозн.) |
Приветствие учителя.Демонстрируется новостной видеоролик (Обвал цен на нефть). После просмотра ролика ученикам предлагается рассмотреть факт с точки зрения химии: задаются вопросы «Почему же именно углеводородное сырьё приобрело такое значение в современной экономике?», «О каких веществах идёт речь?». Сегодня на уроке мы подведем итоги изучения темы «Углеводороды». Количество органических веществ, содержащих в своём составе атомы двух химических элементов — углерода и водорода, очень велико. Мы рассмотрели лишь наиболее важные классы углеводородов и основные закономерности, описывающие их состав, строение и свойства. | Запись даты и темы урока в тетрадь | Тема |
Существует несколько способов классификации углеводородов: один из них основан на особенностях строения углеродной цепи. Разнообразный мир углеводородов можно также разделить на три группы: предельные, непредельные, циклические. А какие представители этих групп Вам известны? Основные свойства? | Обсуждение ответов в парах.(К предельным углеводородам относятся алканы, к непредельным – алкены, алкадиены, алкины, к циклическим – циклоалканы, арены). | Углеводороды |
А какое практическое значение имеют эти вещества? | Обсуждение ответов в парах.Углеводороды играют важнейшую роль в нашей жизни: служат сырьем для получения пластмасс, резины, лекарств, волокон, средств бытовой химии, несут в наши дома свет и тепло). | Иллюстрация |
Вспомним основные характеристики изученных классов углеводородов.Итак, чем характеризуются представители предельных углеводородов?Дайте характеристику непредельных углеводородов. Дайте характеристику циклических углеводородов? | Представитель пары дает общую характеристику алканов.Представители дают общую характеристику алкенов, алкинов, алкадиенов.Представители групп дают общую характеристику циклоалканов, аренов (на доске маркерами разных цветом заполняется кластер) | Сравнит. хар-каПрим.: инф. о классах открывается по щелчку |
Вы вспомнили основные признаки изученных классов углеводородов. А теперь попытайтесь найти черты сходства и различия в их строении и свойствах. | Учащиеся сравнивают характеристики класса, с любым другим, таким образом, находят «родственников». | |
Таким образом, все классы углеводородов являются ближайшими химическими «родственниками», между ними существуют генетические связи, которые отражены на представленной схеме. Посмотрите на неё внимательно и ответьте на вопрос: Из каких углеводородов можно получить вещества представляемого Вами класса?Алканы? Алкены? и т.д.А какие вещества можно получить из углеводородов данного класса?Алканы? Алкены? и т.д. | Представители каждой пары комментируют поочередно схему генетической связи | Схема генетической связи |
Какой вывод можно сделать из данной схемы? | Из углеводородов одного класса можно получить углеводороды других классов | |
Подтвердим это вывод письменным упражнением. | Учащиеся выполняют задание в парах | Задание на соответствие |
В качестве домашнего задания предлагается на выбор 3 цепочки, минимум – записать цепочку в виде формул и указать реагенты, максимум – составить уравнения реакций. | Учащиеся записывают домашнее задание | «Осуществите превращения» |
А теперь перейдем к применению полученных знаний на практике. Каждая группа подготовила выступление — характеристику одного из веществ-углеводородов. Об этом группы расскажут сейчас подробно. Для того, чтобы Вы могли отразить свой уровень понимания, интереса, отношение каждому выступлению, высказать замечания и предложения, каждый из Вас получает листы наблюдений, которые необходимо заполнять по мере поступления информации. | После выступления каждой группы проводится мини-обсуждение. | Лист наблю-дений |
Алканы | Группа представляет проект, остальные слушают и заполняют листы (на заполнение отводится 1 мин., в это время следующая группа готовится к выступлению) | Презентация группы |
Алкены | Группа представляет проект, остальные слушают и заполняют лист. | Презентация группы |
Алкины | Группа представляет проект, остальные слушают и заполняют лист. | Презентация группы |
Арены | Группа представляет проект, остальные слушают и заполняют лист. | Презентация группы |
Группа, выступащая последней, представляет незнакомую информацию. Вам предлагается оценить достоверность информации с помощью утверждений «Верю- не верю, потому что…» | Обсуждение информации в парах, озвучивание утверждения, группа дает ответ. | |
Алкадиины(См. презентацию) | Группа представляет проект, остальные слушают и заполняют лист. | Презентация группы |
Все выступления заслушаны. Возвращаемся к записи на доске, обсудив, чем её можно дополнить и вновь задавая вопрос, а всё ли сказано об углеводородах. | Дополнение схемы (кластера)(Чем больше область знаний, тем больше поле для новых вопросов и новых возможностей.) | |
Подведем итоги. Предлагается два типа заданий на выбор:– В пяти строках синквейна изложить свои мысли об углеводородах, своё представление об этих веществах.– Выразить своё отношение к изученному, обосновать свою позицию | Составление синквейна, работа по формулировке позиции.Озвучивание написанного. | файл с музыкой А.Бородина |
Структура урока
Вре-мя, мин. | Этап | Вид учебной ситуации | Методы обучения | Уровень усвоения | Формы организации позн. д-ти | Обратная связь | Средства обучения |
2 | Организационный | Подача информации | Методы стимулирования интереса к учению | Репродуктивный | Фронтальная | Визуальная | ПК, проектор |
3 | Актуализация опорных знаний | Диалог | Индуктивные м-ды фронт. и инд. уст-ного и письм. контроля | Репродуктивный, конструктивный | Фронтальная, групповая | Визуальная, выборочно-содержательная | ПК, проектор |
10 | Обобщение и систематизация знаний | Диалог, самост. работа | Дедуктивные м-ды фронт. устного и письм. контроля | Конструктивный, творческий | Групповая индивидуальная | Визуальная, выборочно-содержательная | ПК, проектор |
25 | Творческое применение знаний в нестандартной ситуации | Подача информации, диалог, самост. работа | Частично-поисковый | Конструктивный, творческий | Групповая | Визуальная, выборочно-содержательная | ПК, проектор, подготовленные презентации |
5 | Подведение итогов урока. | Самост. работа. Диалог, | Методы фронт. и инд. устного контроля | Репродуктивный, конструктивный | Фронтальная | Визуальная, выборочно-содержательная | ПК, проектор |
Творческое задание по теме «Углеводороды»
- Выберите для работы Вашей группы определённый класс углеводородов (возможно, этот класс не изучается в курсе школьной химии…).
- Согласуйте Ваш выбор с учителем.
- Выберите конкретный углеводород – представитель класса и дайте его характеристику по показателям:
- Название вещества, его молекулярная, структурная формула.
- Название класса, особенности строения, общая формула, вид гибридизации атома углерода, валентный угол, пространственное строение.
- Изомерия.
- Нахождение в природе.
- Физические свойства.
- Химические свойства: а) реакция горения б) реакция замещения в) реакция присоединенияг) другие свойства
Рекомендации по работе группы: четко распределите роли и обязанности каждого члена группы, определите сроки промежуточного контроля и дату подведения итогов работы. Приветствуется использование ИКТ, нестандартная форма представления материала, творчество.
Лист наблюдений
Тема | Я это знал ✓ | Новое для меня + | Я думал иначе – | Есть вопросы ? |
… | ||||
… | ||||
… |
Источник: https://rosuchebnik.ru/material/uglevodorody-ot-alkanov-do-arenov-himiya-10-klass-razrabotka-uroka/
Урок химии по теме
- Бигеза Наталья Николаевна, учитель химии
Разделы: Химия, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (16,3 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Класс: 10.
Номер урока в теме «УГЛЕВОДОРОДЫ»: 1, 2.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Урок предназначен для изучения нового материала на базовом уровне в 10 классе по программе О.С. Габриеляна.
Урок разработан с использованием элементов технологий ИКТ, проблемно-диалогического обучения, технологии смыслового чтения.
В соответствии с требованиями ФГОС на уроке идет формирование и развитие УУД.
Личностные УУД:
- смыслообразование — установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- применение методов информационного поиска;
- смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;
- Развитие умения работать с текстом учебника, с дополнительными источниками информации, анализировать, отбирать и представлять необходимую информацию;
Коммуникативные УУД:
- развитие навыков коммуникативной культуры и сотрудничества при работе в группах; коллективной работе, воспитание информационной компетентности.
Регулятивные УУД:
- умение определять цели, ставить задачи на каждом этапе урока.
Изучение нового материала целесообразно начинать с нахождения алканов в природе и их значении в жизни человека. Ход урока предполагает решения проблемных ситуаций ( установление связи между строением и химическими свойствами веществ).
Для работы создана презентация с удобным меню. По желанию учителя, ход урока можно построить по-своему — для этого в презентации хорошо работают ссылки.
В презентации наглядно показаны механизмы происходящих реакций. Урок предполагает просмотр флэш-анимаций , видеоопытов (http://school-collection.edu.
ru/catalog/rubr/528b61-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41/) , проведение лабораторного и демонстрационного опыта.Цель урока: формирование представления о предельных углеводородах как классе органических соединений.
Задачи:
Образовательная:
- формирование у учащихся представлений о гомологическом ряде, видах изомерии, правилах номенклатуры ИЮПАК на примере алканов;
- изучить электронное и пространственное строение молекул алканов;
- формирование умения записывать уравнения реакций с органическими веществами.
Развивающая:
- создать условия для развития системы умений устанавливать причинно-следственные связи между строением, составом и свойствами;
- развивать умение работать с текстом учебника, с дополнительными источниками информации, анализировать, отбирать и представлять необходимую информацию;
- отрабатывать предметную культуру речи, творческое и логическое мышление.
Воспитательная:
- способствовать развитию навыков коммуникативной культуры и сотрудничества при работе в группах; воспитывать информационную компетентность.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска,
Демонстрационный материал: примеры углеводородов в различных агрегатных состояниях (пропан-бутановая смесь в зажигалке, бензин, парафин, асфальт), коллекции с образцами природных УВ.
Раздаточный материал: шаростержневые модели, тестовая работа.
Реактивы и оборудование: Гексан, парафин, керосин; фарфоровые чашки, лучина, огнезащитная прокладка, пробирка, зажим пробирочный, горелка, кристаллизатор.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный |
Приветствие .Проверка готовности к уроку. |
|
Проверка домашнего задания |
Выполнение теста по терминам Приложение 1 |
Самостоятельная работа |
Актуализация знаний |
Актуализация знаний проходит через обсуждение проблемной ситуации и решение расчётной задачи, ответом в которой является метан – горючий газ, алкан. «Не так давно случилась на Кольском полуострове небывалая история. Горный инженер, работавший в апатитовом руднике близ города Кировска, услышал какой-то странный свист и шум, идущий из-под земли. Кто-то из рабочих неосторожно предложил: «Попробуем – подожжем?..» И попробовали… Вспыхнувшая спичка вызвала взрыв. К счастью, инженер и рабочие отделались только ожогами. Позднее выбросы газа повторились. Химики определили, что в состав газа входит 75 % углерода и 25 % водород, относительная плотность газа по воздуху равна 0,55. Что за газ чуть не унес жизни людей?» После получения ответа учитель объявляет тему урока. (Слайд 2) и совместно с учащимися определяют план изучения класса органического соединения. (Слайд 3) |
Решают расчетную задачу. После объявления темы урока и плана изучения, пробуют сформулировать цель урока и план изучения класса соединения. |
Изучение нового материала |
(по усмотрению преподавателя работу с презентацией можно проводить по своему плану. Работают ссылки, которые позволяют легко переходить со слайда «» на любой слайд) Изучение класса соединений согласно предложенного плану. 1. Лучше начинать с нахождения этих веществ в природе (слайд 4-8) и их значении в жизни человека. (слайд 9-10) На этапе происходит представление сообщений (мультимедийных презентаций), подготовленных учащимися самостоятельно в малых группах
|
Составляют опорный конспект и записывает его в тетрадь. Сообщения учащихся: «Алканы в природе», «Применение алканов», «Двойственная роль метана в биосфере» Работа с коллекциями |
2. Учитель дает определение классу алканов, общая формула, гомологический ряд алканов. (слайд 11-12) |
Записывают определение, общую формулу, гомологический ряд |
|
3. Изомерия: Лабораторный опыт: «Изготовление моделей молекул алканов» При составлении модели бутана у учащихся должно получиться 2 модели: n- бутан и изобутан. После чего вспоминают определение изомерии (изомеры) и ее виды (Слайд 13-14) |
Выполняют лабораторный опыт. Отвечают на вопросы учителя |
|
4. Номенклатура алканов. Правила образования названий разветвленных алканов по международной номенклатуре (ИЮПАК) (Слайд 15) |
Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задания:
|
|
5. Физические свойства алканов Работа с учебником : агрегатное состояние, растворимость в воде и других растворителях, зависимость Ткип и Тпл от значения Mr; (Слайд 16) Демонстрация: Примеры УВ в различных агрегатных состояниях( пропан-бутановая смесь в зажигалке, бензин, парафи асфальт) |
Работа с учебником, записывают в тетрадь. |
|
6. Строение алканов. (Слайд 17-20) (Слайд 21-22). Установить причинно-следственную связь между строением и химическими свойствами алканов. Выявить типы реакций, характерные для алканов , и условия их протекания. |
Отвечают на вопросы учителя |
|
7. Химические свойства (Слайд 23)
Демонстрация опыта: «Горение твердых и жидких алканов» (демонстрацию можно заменить видеоопытом.) |
Отвечают на вопросы учителя, записывают в тетрадь уравнения |
|
8. Способы получения алканов (Слайд 42)
Для каждой реакции условия протекания. |
Сообщение учащихся «Ректификация» Отвечают на вопросы учителя, записывают в тетрадь уравнения |
|
Закрепление изученного материала |
Данный этап урока проводят в том случае, если останется время, после изучения нового материала. |
Работают в тетради, отвечают на вопросы учителя. |
Подведение итогов урока |
Какова была темы урока? Какие цели были поставлены, Достигли ли мы поставленных целей? Домашнее задание |
15.04.2014
Источник: https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/650396/