План-конспект урока литературного чтения по теме
- Серебрякова Елена Николаевна, учитель начальных классов
Разделы: Начальная школа
Цели:
- познакомить с новым разделом, с произведением К.Паустовского «Барсучий нос», обеспечить целостное восприятие и понимание текста;
- искать, находить, перерабатывать информацию в соответствии с заданием;
- объяснять значение слов;
- развивать умения определять главную мысль произведения, высказывать своё мнение, слушать друг друга, обобщать, сравнивать, делать выводы; развивать познавательный и читательский интерес;
- воспитывать любовь к природе.
Планируемые результаты:
- Предметные: прогнозировать содержание раздела, осмысленно читать, осуществлять поиск необходимой информации в книге; осознанно и произвольно строить высказывание.
- Метапредметные: формулировать тему урока на основе ключевых слов; планировать учебное сотрудничество; сотрудничать в поиске и сборе информации; прогнозировать на основе работы с материалом.
- Личностные: нести ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общениях.
Ход урока
2. Работа по теме урока
А) Знакомство с новым разделом.
— Ребята, откройте учебник на с.96 и прочитайте название раздела.
— Как вы думаете, какие произведения мы будем читать в этом разделе?
— Какие понятия мы будем изучать в этом разделе?
— Чему мы будем учиться?
Диалог Ани и Вани.
— Что любит Аня? Откуда она это узнаёт?
— Что любит читать Ваня?
Журналы и газеты – это периодическая литература, т.к. издаётся периодами.
— Какую литературу они любят? (познавательную)
С.96-97 чтение сообщения профессора Самоварова.
1-й абзац.
— Из какой литературы мы узнаём познавательную информацию?
— Какой вопрос задаёт профессор? (Что мы узнаем, читая художественные рассказы)
Ваши предположения? Сравним их с ответом профессора.
С.96-97 чтение ответа.
Б) Работа над произведением Паустовского «Барсучий нос».
Чтение названия, прогнозирование содержания.
Сообщение о барсуке рассказывает заранее подготовленный ученик.
Ученик. Барсук – хищный зверь, размером со среднюю собаку, с короткими ногами и длинной шерстью. Длина тела 60-90 сантиметров, масса тела — 24-34 килограмма. По спине у барсука идут белые продольные полосы. Обитает в лесах Европы.
Живёт в подземных норах, которые роет по склонам песчаных холмов, оврагов, берегов рек и озёр. Ведёт ночной образ жизни. Всеядный, питается барсук ягодами, корневищами, грибами, ест мышей, лягушек, насекомых. На зиму впадает в спячку.
Приносит пользу сельскому хозяйству – уничтожает вредных насекомых.
Чтение 1-й части. По ходу чтения словарная работа.
- Ворох – куча.
- Чёлн – выдолбленная из дерева лодка.
- Дёготь – тёмный смолистый жидкий продукт.
- Леска — специально обработанная капроновая нить.
- Плотва — рыба семейства карповых.
— В какое время года происходят события?
— С чем автор сравнивает воду в озере?
— Какую рыбу ловили рыбаки?
— Как описывает автор рыбу?
— Как описывает звёзды?
— Какие литературные приёмы использует автор в этом отрывке?
— Как можно озаглавить этот отрывок? (Осенняя рыбалка)
— Почему охотники всё время поддерживали огонь в костре?
— Как отдыхающие у костра люди обнаружили присутствие какого-то зверя?
— Почему барсук прибежал к костру?
— Как можно озаглавить этот отрывок? (Неизвестный зверь)
— От чьёго имени ведётся повествование? (От лица рассказчика)
— Кем является рассказчик – повествователем или участником событий?
Чтение 2-й части. По ходу чтения словарная работа.
- Пудовая щука – 16-ти килограммовая.
- Смятение – паническая растерянность, тревога.
- Всполошились — встревожились.
- Фырканье – шумный воздух, выпускаемый из ноздрей.
— Какими словами автор характеризует мальчика?
— Что можно сказать о нём?
— Кто первым услышал фырканье зверя?
— Расскажите о барсуке.
— Прочитайте отрывок о том, как было больно барсуку.
— Как повели себя обитатели леса и реки.
— Как можно озаглавить этот отрывок? (Зверёк решил поужинать у людей)
* Чтение 3 части. По ходу чтения словарная работа.
- Мшары – сухие болота.
- Ворковали – издавали однообразные звуки.
- Вереск – вечнозелёный кустарничек, растёт в сосновых лесах, торфяных болотах.
Придумайте самостоятельно вопросы к этой части.
— Как мы можем её озаглавить? (Барсук лечит свой нос)
— Кто первый увидел, как барсук лечит свой нос?
— Из каких строк видно, что ему очень больно?
— Почему автор узнал барсука?
— Что вы можете сказать об авторе этого рассказа? (Встреча через год)
Знакомство с биографией писателя. Рассказывает учитель.
Константин Георгиевич Паустовский родился в Москве в семье железнодорожного служащего. Детство провёл на Украине у деда и бабки. Учился в киевской гимназии, поступил в Киевский университет, но закончить его не успел в связи с переездом в Москву.
Работал репетитором, санитаром, кондуктором трамвая, рабочим на заводе.
Много путешествовал по стране. Особое место в его творчестве занимает Мещерский край, где Паустовский подолгу жил один или с друзьями-писателями.
Во второй половине 30 годов появляются рассказы и сказки, написанные для детей: «Резиновая лодка», «Золотой линь», «Кот-ворюга», «Заячьи лапы», «Растрёпанный воробей», «Стальное колечко», «Корзина с еловыми шишками», «Барсучий нос» и другие. Всю свою любовь писатель посвятил трём темам: людям, искусству и природе.
3. Подведение итогов урока
Какова главная мысль рассказа?
Необходимо учиться видеть природу, наблюдать и понимать её красоту.
4. Рефлексия
- Меня удивило… Мне стало жалко… Мне не понравилось…Меня поразило…
Домашнее задание. Подготовить рассказ от имени мальчика.
28.05.2019
Источник: https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/674378/
Педразвитие | Особенности художественного текста. К.Паустовский
Зыкова Елена Федоровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СО №45
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Особенности художественного текста. К.Паустовский «Барсучий нос».
16.11.2018
Раздел: начальное образование
ТЕМА УРОКА: К. Паустовский «Барсучий нос». Особенности художественного тек-
ста
Урок литературного чтения 3 класс « Перспектива»
Учитель начальных классов Зыкова Елена Федоровна
ЦЕЛИ: познакомить с произведением К. Паустовского «Барсучий нос»; учить работать с
текстом, искать, находить, перерабатывать информацию в соответствии с заданием; объяс-
нять значение слов при помощи разных видов словарей; учить работать в паре, группе.
Планируемый результат:
1.Познакомятся с жизнью К.Паустовского, и с рассказом «Барсучий нос».
2.Обучающихся проявят познавательные УУД при изучении произведения, обучающиеся проявляют
коммуникативную культуру читательские и творческие способности в процессе анализа рассказа.
3.Продемонстрируют любовь и бережное отношение к животным.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самопределение, смыслообразование- установление связи между целью
УУД и ёё мотивом, нравственно-этическая ориентация – оценивание усваиваемого содержания, обес-
печивающий личностный моральный выбор.)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция,
оценка, саморегуляция формирование способности к организации своей деятельности )
Познавательные действия: (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение высказыванияв устной и письменной форме)
Коммуникативные действия: ( постановка вопросов, умение с достаточной точностью и полнотой
выражать свои мысли.)
Системно-деятельностные: уметь выражать свои мысли, чувства, применять методы анализа текста,
оценивать собственную и коллективную деятельность.
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир.
Средства:
Книгопечатная продукция: учебник Литературное чтение 1 часть
Экранно- звуковые: презентация.
Технические средства: компьютер,
Методы и приемы урока: проблемный, частично-поисковый, объяснительно- иллюстративный, сло-
весный, метод стимулирования интереса к чтению, наглядный
Форма работы: индивидуальная, парная ,групповая.
Оборудование: выставка книг по теме урока, карточки с текстом речевой разминки, маг-
нитная азбука.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания
-Расскажите о том, какие научно-познавательные и художественные книги о природе вы
нашли в домашней библиотеке. Представьте одну из них по заданному плану.
3.Речевая разминка
Отгадайте загадку.
Там где сосен сильный запах,
В чаще леса в тишине,
Положив на брюхо лапу,
Провожу зиму во сне. (Барсук.)
Прочитайте загадку медленно.
Какие слова и выражения помогли вам отгадать ее?
Начните читать медленно и ускоряйте темп.
Прочитайте с раздражением (весело; с удивлением; с сожалением; с восхищением).
Прочитайте выразительно.
4.Постановка целей урока
—Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением из раздела «Люби живое». Прочи-
тайте на с.98 учебника его название. Как вы думаете ,о чем мог рассказать в нем Констан-
тин Паустовский?
—Чему мы будем учиться на уроке?
5.Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
С.98-101
-Прочитаем произведение. Проверим ваши предположения.
-Прежде, чем работать с текстом объясним значения некоторых слов.
2.Словарная работа
ДЁГОТЬ –темный, смолянистый жидкий продукт.
ВЕРЕСК- вечнозеленый кустарничек с мелкими трёхгранными листьями, растет в сосно-
вых лесах, на торфяных болотах.
ЧЁЛН- выдолбленная из дерева лодка.
ПУД- старинная единица массы, равная 16 кг.
3.Продолжение работы по теме урока
1.-Прочитаем первую часть рассказа. ( читает учитель)
—Какие приемы использует писатель в этой части? (Автор использует приемы сравнения и
олицетворения.)
-Что с чем сравнивает Паустовский? (Воду с дегтем, разноцветных окуней со сказочными
японскими петухами, глаза ершей с маленькими лунами, зубы щуки с иглами.)
-Почему плотва названа оловянной? (Плотва и олово холодного серебристого цвета.)
-Приведите пример олицетворения. (Звезды шевелились и дрожали.)
-Как вы понимаете выражение «шевелились и дрожали низкие звезды»?(Наверное, шеве-
лились ветки деревьев, сквозь которые были видны звезды , или так казалось от движе-
ния воздуха.)
— О чем узнали из этой части? Как озаглавим?(Осенняя рыбалка на озере)
2.-Прочитаем вторую часть рассказа. ( по цепочке)
-Почему мальчику автор уделил много внимания? (Мальчик был наблюдательным: пер-
вым заметил барсука, увидел, как зверек лечит нос.)
-Подтвердите строками из рассказа, что мальчик был очень наблюдательным, все замечал
и умел рассказать об увиденном.
— — О чем узнали из этой части? Как озаглавим? (Ужин у костра)
3.-Прочитайте третью часть рассказа.(самостоятельное чтение)
-Как вы думаете, почему барсук попал в такую ситуацию?
-Охарактеризуйте барсука.
— Из каких строк видно, что барсуку было очень больно?
-Прочтите, как барсук лечил свой нос.
— Как повели себя другие жители леса, когда барсук взвизгнул от боли? ( Без времени…ис-
пуганные лягушки…и т.д.)
— О чем узнали из этой части? Как озаглавим?(Барсук лечит свой нос)
4.Рефлексия
-Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?
-От чьего имени ведется повествование?
-Кем является рассказчик – повествователем или участником событий? (Рассказчик –
участник событий, один из героев произведения.)
5.Подведение итогов урока
-Если бы автор не пошел за мальчиком и ограничился бы тем, что выслушал его, поверил
бы он в этот невероятный случай?
-Кто из вас хотел бы быть таким же наблюдательным, как мальчик?
— Какова основная мысль рассказа?
Красота природы завораживает и остается в душе человека. Необходимо учиться
видеть природу, наблюдать и понимать ее красоту
.
— Завершить урок я хочу словами К.Г. Паустовского «Чем больше знаешь, тем ин-
тереснее жить».
Поэтому больше читайте. Открывайте и познавайте окружающий мир. Это очень
интересно и познавательно.
Домашнее задание
1.Подготовить пересказ от имени мальчика.
2.Нарисовать иллюстрации или принести фотографии, подходящие к произведению.
3.Подготовить сообщение о барсуке: где живет, чем питается, какую пользу приносит.
Источник: http://pedrazvitie.ru/servisy/publik/publ?id=10433